Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Balma en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Du coeur et de l'action pour Balma » (nuance « Union au centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Balma avec 79,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Balma avec 72,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,00 %).

Fiche complète de BalmaMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BalmaCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Balma

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Balma (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,9 %)83,1 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 34,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,0 %)79,4 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 72,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,2 %)77,7 %72,8 %67,9 %Ensemble 40,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (20,3 %)62,9 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 20,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Balma

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Du coeur et de l'action pour Balma » (nuance « Union au centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Balma avec 79,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,9 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Vincent Terrail-Noves, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Balma : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Du coeur et de l'action pour BalmaUnion au centre LUC6 34579,93 %303
Balma avec vousDivers gauche LDVG1 59320,07 %30

Inscrits : 12 808 · votants : 8 185 · participation : 63,9 % · suffrages exprimés : 7 938.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Balma

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Balma (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Balma

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Balma

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Balma avec 72,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,00 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,89 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,04 %) et Marine Le Pen (12,76 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Balma : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 35872,00 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen2 47228,00 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 12 208 · votants : 9 695 · participation : 79,4 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 610 · nuls : 255 · suffrages exprimés : 8 830.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Balma : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 48134,89 %26,91 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 89919,04 %25,84 %21,98 %
Marine Le Pen1 27312,76 %18,23 %23,43 %
Éric Zemmour9789,80 %6,92 %7,05 %
Valérie Pécresse6706,72 %3,71 %4,78 %
Yannick Jadot6416,43 %5,83 %4,59 %
Jean Lassalle3703,71 %4,85 %3,17 %
Anne Hidalgo2432,44 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel2012,01 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1101,10 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou720,72 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud380,38 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 12 210 · votants : 10 147 · participation : 83,1 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 117 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 9 976.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Balma

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Balma avec 20,32 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,15 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Balma : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 57920,32 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 56620,15 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 38917,87 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains78510,10 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise6037,76 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5266,77 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4415,67 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1411,81 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1261,62 %—
ARDivers droite1031,33 %—

Inscrits : 12 600 · votants : 7 920 · participation : 62,9 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 77 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 7 772.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Balma

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Balma avec 40,18 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,78 %). La participation y a atteint 77,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Balma : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble3 83240,18 %26,88 %19,95 %
Union de la gauche2 45825,78 %38,02 %28,08 %
Rassemblement national2 22123,29 %25,44 %29,81 %
Les Républicains5225,47 %0,49 %6,61 %
Divers gauche1591,67 %0,12 %1,49 %
Reconquête1061,11 %1,34 %0,73 %
Divers centre961,01 %0,81 %1,11 %
Écologistes820,86 %0,87 %0,56 %
Extrême gauche380,40 %0,96 %1,17 %
Divers droite140,15 %0,29 %3,40 %
Régionalistes80,08 %0,02 %0,77 %

Inscrits : 12 542 · votants : 9 741 · participation : 77,7 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 135 · nuls : 70 · suffrages exprimés : 9 536.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Balma dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619343e

41e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 036e

50e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619218e

18e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746506e

16e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 241e

166e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Balma et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Balma. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Balma se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Balma—18 07979,4 %72,00 %28,00 %63,9 %
L'Union4,8 km12 81577,8 %67,69 %32,31 %67,3 %
Quint-Fonsegrives4,3 km6 22382,0 %70,07 %29,93 %51,1 %
Montrabé4,4 km4 53183,7 %65,88 %34,12 %62,1 %
Flourens4,1 km2 11283,5 %71,39 %28,61 %55,7 %
Mons5,3 km1 90485,6 %69,97 %30,03 %53,8 %
Pin-Balma3,0 km1 11983,1 %65,80 %34,20 %54,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Balma. Parmi ces sept communes, c’est à Balma que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Soisy-sous-Montmorency18 14867,1 %71,23 %28,77 %52,9 %
Garches18 11776,9 %79,55 %20,45 %57,6 %
Osny18 10768,6 %64,70 %35,30 %44,7 %
Balma18 07979,4 %72,00 %28,00 %63,9 %
Chamalières18 05977,5 %75,73 %24,27 %57,1 %
Carvin18 03368,7 %41,87 %58,13 %54,1 %
Limay18 01064,5 %61,06 %38,94 %40,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Balma

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité