Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bonneuil-en-France en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Bonneuil-en-France : « VIVRE ET AGIR ENSEMBLE » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bonneuil-en-France avec 54,14 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,86 %).

Fiche complète de Bonneuil-en-FranceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Bonneuil-en-FranceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bonneuil-en-France

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,1 % des inscrits ont voté à Bonneuil-en-France (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (41,7 %)76,2 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 41,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,1 %)70,1 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (48,0 %)62,2 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 48,0 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (35,4 %)43,2 %48,3 %53,0 %La France insoumise 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bonneuil-en-France

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Bonneuil-en-France : « VIVRE ET AGIR ENSEMBLE » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,4 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Abdellah Benouaret, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bonneuil-en-France : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE ET AGIR ENSEMBLE310100,00 %151

Inscrits : 592 · votants : 334 · participation : 56,4 % · suffrages exprimés : 310.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Bonneuil-en-France n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bonneuil-en-France

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bonneuil-en-France (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bonneuil-en-France

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bonneuil-en-France

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bonneuil-en-France avec 54,14 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,86 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (41,67 %), devant Marine Le Pen (22,79 %) et Emmanuel Macron (17,65 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bonneuil-en-France : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron18354,14 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen15545,86 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 551 · votants : 386 · participation : 70,1 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 338.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bonneuil-en-France : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon17041,67 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen9322,79 %17,20 %23,43 %
Emmanuel Macron7217,65 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour327,84 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse215,15 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot61,47 %3,91 %4,59 %
Fabien Roussel40,98 %1,90 %2,31 %
Jean Lassalle40,98 %1,72 %3,17 %
Philippe Poutou30,74 %0,63 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan20,49 %1,70 %2,07 %
Nathalie Arthaud10,25 %0,45 %0,56 %
Anne Hidalgo00,00 %1,15 %1,75 %

Inscrits : 551 · votants : 420 · participation : 76,2 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 1 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 408.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bonneuil-en-France

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Bonneuil-en-France avec 35,39 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 32,92 %). La participation y a atteint 43,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bonneuil-en-France : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise8635,39 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national8032,92 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble208,23 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête145,76 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche114,53 %13,83 %
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite62,47 %—
PARTI ANIMALISTEDivers52,06 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers52,06 %—
EACÉcologistes52,06 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains41,65 %7,25 %

Inscrits : 584 · votants : 252 · participation : 43,2 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 4 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 243.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bonneuil-en-France

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Bonneuil-en-France avec 47,97 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (36,92 %). La participation y a atteint 62,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bonneuil-en-France : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription16547,97 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national12736,92 %23,57 %29,81 %
Divers droite216,10 %0,42 %3,40 %
Union des démocrates et indépendants185,23 %1,02 %0,52 %
Reconquête72,03 %0,89 %0,73 %
Extrême gauche61,74 %1,16 %1,17 %
Divers centre00,00 %0,38 %1,11 %

Inscrits : 572 · votants : 356 · participation : 62,2 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 11 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 344.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Communes voisines

Bonneuil-en-France et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bonneuil-en-France. Parmi ces sept communes, c’est à Bonneuil-en-France que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Blanc-Mesnil3,7 km62 54757,6 %67,29 %32,71 %45,7 %
Garges-lès-Gonesse2,5 km41 89354,8 %74,08 %25,92 %45,7 %
Gonesse2,6 km27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Le Bourget3,4 km15 97063,3 %71,09 %28,91 %55,2 %
Arnouville2,6 km15 10564,0 %57,14 %42,86 %49,4 %
Dugny2,2 km11 72858,8 %65,67 %34,33 %53,3 %
Bonneuil-en-France—1 18770,1 %54,14 %45,86 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bonneuil-en-France. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bonneuil-en-France se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bonneuil-en-France1 18770,1 %54,14 %45,86 %56,4 %
Paillet1 18775,1 %51,71 %48,29 %69,6 %
Barc1 18777,8 %45,43 %54,57 %50,2 %
Étreillers1 18774,8 %39,43 %60,57 %78,2 %
Clairvaux-d'Aveyron1 18681,9 %68,06 %31,94 %61,6 %
Molières-sur-Cèze1 18666,6 %39,67 %60,33 %63,6 %
Lafitte-Vigordane1 18681,9 %47,52 %52,48 %50,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bonneuil-en-France

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité