Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Gonesse en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UN NOUVEAU SOUFFLE POUR GONESSE » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gonesse avec 54,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Gonesse avec 60,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,26 %).

Fiche complète de GonesseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GonesseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Gonesse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 60,0 % des inscrits ont voté à Gonesse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (44,0 %)67,5 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 44,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,7 %)60,0 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 60,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (49,2 %)55,7 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 49,2 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (38,7 %)37,4 %48,3 %53,0 %La France insoumise 38,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Gonesse

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UN NOUVEAU SOUFFLE POUR GONESSE » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gonesse avec 54,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,5 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Cédric Sabouret, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Gonesse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UN NOUVEAU SOUFFLE POUR GONESSEParti socialiste LSOC4 04854,64 %297
ENSEMBLE POUR UN GONESSE PLUS GRANDDivers gauche LDVG1 02813,88 %20
LA FORCE DE TOUT CHANGER A GONESSELa France insoumise LFI95712,92 %20
AGIR POUR GONESSEDivers centre LDVC79010,66 %20
ENSEMBLE POUR GONESSEDivers gauche LDVG3664,94 %00
NOUS GONESSIENSDivers gauche LDVG2202,97 %00

Inscrits : 15 409 · votants : 7 620 · participation : 49,5 % · suffrages exprimés : 7 409.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Gonesse

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Gonesse (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Gonesse

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Gonesse

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Gonesse avec 60,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (43,99 %), devant Emmanuel Macron (19,18 %) et Marine Le Pen (18,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Gonesse : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 84560,74 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen3 13239,26 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 14 626 · votants : 8 770 · participation : 60,0 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 575 · nuls : 218 · suffrages exprimés : 7 977.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Gonesse : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon4 22643,99 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron1 84319,18 %26,09 %27,55 %
Marine Le Pen1 75718,29 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour7527,83 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse3483,62 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot1361,42 %3,91 %4,59 %
Jean Lassalle1251,30 %1,72 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1201,25 %1,70 %2,07 %
Fabien Roussel1111,16 %1,90 %2,31 %
Anne Hidalgo991,03 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou530,55 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud370,39 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 14 619 · votants : 9 864 · participation : 67,5 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 150 · nuls : 107 · suffrages exprimés : 9 607.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Gonesse

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Gonesse avec 38,73 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 24,05 %). La participation y a atteint 37,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Gonesse : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 09738,73 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 30224,05 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4448,20 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche4348,02 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2815,19 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2103,88 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1122,07 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers881,63 %—
FREE PALESTINEDivers781,44 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers731,35 %—

Inscrits : 15 001 · votants : 5 607 · participation : 37,4 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 94 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 5 414.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Gonesse

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Gonesse avec 49,22 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,45 %). La participation y a atteint 55,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Gonesse : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 98449,22 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national2 06025,45 %23,57 %29,81 %
Ensemble1 14414,13 %21,01 %19,95 %
Les Républicains6297,77 %7,28 %6,61 %
Extrême gauche1211,49 %1,16 %1,17 %
Reconquête790,98 %0,89 %0,73 %
Divers780,96 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 14 898 · votants : 8 304 · participation : 55,7 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 123 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 8 095.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Gonesse dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 285e

81e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 452e

80e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 468e

81e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 731e

53e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 016e

47e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Gonesse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Gonesse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gonesse se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Garges-lès-Gonesse4,5 km41 89354,8 %74,08 %25,92 %45,7 %
Goussainville4,6 km31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
Gonesse—27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Arnouville3,2 km15 10564,0 %57,14 %42,86 %49,4 %
Le Thillay2,0 km4 57065,1 %49,27 %50,73 %51,2 %
Roissy-en-France4,7 km2 69968,8 %47,76 %52,24 %67,1 %
Bonneuil-en-France2,6 km1 18770,1 %54,14 %45,86 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gonesse. Parmi ces sept communes, c’est à Gonesse que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Teste-de-Buch27 90975,0 %57,62 %42,38 %59,9 %
Bergerac27 86368,0 %57,10 %42,90 %55,8 %
Bussy-Saint-Georges27 79870,9 %74,11 %25,89 %46,0 %
Gonesse27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Taverny27 75671,3 %66,27 %33,73 %54,8 %
Sens27 60060,7 %58,47 %41,53 %48,5 %
Champs-sur-Marne27 58967,8 %71,72 %28,28 %50,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gonesse

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité