Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Blanc-Mesnil en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « BLANC MESNIL UNI » (nuance « Divers gauche »), conduite par Demba Traore, est arrivée en tête au second tour au Blanc-Mesnil avec 51,49 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Blanc-Mesnil avec 67,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,71 %).

Fiche complète du Blanc-MesnilMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le Blanc-MesnilCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Blanc-Mesnil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 57,6 % des inscrits ont voté au Blanc-Mesnil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (52,9 %)67,7 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 52,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,3 %)57,6 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 67,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (42,4 %)56,6 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 42,4 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (44,6 %)37,7 %43,3 %53,0 %La France insoumise 44,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Blanc-Mesnil

Aux municipales de mars 2026, la liste « BLANC MESNIL UNI » (nuance « Divers gauche »), conduite par Demba Traore, est arrivée en tête au second tour au Blanc-Mesnil avec 51,49 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,7 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Demba Traore, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Blanc-Mesnil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BLANC MESNIL UNI conduite par Demba TraoreDivers gauche LDVG7 74951,49 %371
THIERRY 2026 conduite par Thierry MeignenUnion à droite LUD7 30148,51 %120

Inscrits : 28 740 · votants : 15 341 · participation : 53,4 % · suffrages exprimés : 15 050.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Blanc-Mesnil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
THIERRY 2026Union à droite LUD5 74744,89 %
BLANC MESNIL UNIDivers gauche LDVG2 77521,68 %
Ensemble pour le Blanc-MesnilUnion à gauche LUG2 41018,83 %
CHERIF 2026 L'ALTERNATIVE POUR LE BLANC-MESNILDivers centre LDVC1 70713,33 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1621,27 %

Inscrits : 28 721 · votants : 13 124 · participation : 45,7 % · suffrages exprimés : 12 801.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Blanc-Mesnil

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Blanc-Mesnil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Blanc-Mesnil

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Blanc-Mesnil

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Blanc-Mesnil avec 67,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,71 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (52,88 %), devant Emmanuel Macron (16,67 %) et Marine Le Pen (14,53 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Blanc-Mesnil : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 15367,29 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen4 45032,71 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 26 004 · votants : 14 982 · participation : 57,6 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 102 · nuls : 277 · suffrages exprimés : 13 603.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Blanc-Mesnil : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon9 11552,88 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron2 87316,67 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen2 50414,53 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour8855,13 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse5963,46 %3,22 %4,78 %
Fabien Roussel3732,16 %2,14 %2,31 %
Yannick Jadot2571,49 %3,56 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1911,11 %1,16 %2,07 %
Jean Lassalle1660,96 %1,25 %3,17 %
Anne Hidalgo1080,63 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou880,51 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud820,48 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 25 982 · votants : 17 579 · participation : 67,7 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 246 · nuls : 95 · suffrages exprimés : 17 238.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Blanc-Mesnil

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête au Blanc-Mesnil avec 44,58 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 22,38 %). La participation y a atteint 37,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Blanc-Mesnil : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise4 47944,58 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 24922,38 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6436,40 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche6226,19 %13,83 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3803,78 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3473,45 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3393,37 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2372,36 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1721,71 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1271,26 %—

Inscrits : 27 429 · votants : 10 351 · participation : 37,7 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 177 · nuls : 127 · suffrages exprimés : 10 047.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Blanc-Mesnil

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête au Blanc-Mesnil avec 42,39 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « La France insoumise » (20,12 %). La participation y a atteint 56,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Blanc-Mesnil : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche6 33442,39 %52,23 %28,08 %
La France insoumise3 00720,12 %1,74 %0,04 %
Rassemblement national2 92819,59 %16,75 %29,81 %
Les Républicains1 2508,37 %3,85 %6,61 %
Ensemble1 0917,30 %7,29 %19,95 %
Extrême gauche1480,99 %1,77 %1,17 %
Divers1350,90 %0,28 %0,43 %
Divers gauche500,33 %6,32 %1,49 %
Divers droite00,00 %3,98 %3,40 %

Inscrits : 27 175 · votants : 15 373 · participation : 56,6 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 279 · nuls : 151 · suffrages exprimés : 14 943.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Blanc-Mesnil dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 261e

29e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 490e

29e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 463e

28e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 173e

31e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 574e

9e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Le Blanc-Mesnil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Blanc-Mesnil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Blanc-Mesnil se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aulnay-sous-Bois2,7 km87 95158,5 %71,37 %28,63 %47,1 %
Drancy1,7 km72 58360,1 %64,36 %35,64 %50,8 %
Le Blanc-Mesnil—62 54757,6 %67,29 %32,71 %45,7 %
Bobigny3,5 km57 03552,4 %75,43 %24,57 %38,8 %
Le Bourget2,1 km15 97063,3 %71,09 %28,91 %55,2 %
Dugny2,7 km11 72858,8 %65,67 %34,33 %53,3 %
Bonneuil-en-France3,7 km1 18770,1 %54,14 %45,86 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Blanc-Mesnil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Blanc-Mesnil se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villeneuve-d'Ascq63 46269,8 %72,90 %27,10 %51,9 %
Troyes63 25466,5 %59,74 %40,26 %45,1 %
Cayenne62 95140,1 %34,51 %65,49 %34,5 %
Le Blanc-Mesnil62 54757,6 %67,29 %32,71 %45,7 %
Pantin62 08366,1 %83,23 %16,77 %53,0 %
Niort61 67572,1 %74,49 %25,51 %55,5 %
Chambéry61 49369,5 %70,64 %29,36 %53,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Blanc-Mesnil

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité