Plus grande ville de France
Gard30

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Branoux-les-Taillades en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC VOUS POUR BRANOUX LES TAILLADES » est arrivée en tête dès le premier tour à Branoux-les-Taillades avec 76,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Branoux-les-Taillades avec 64,61 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,39 %).

Fiche complète de Branoux-les-TailladesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Branoux-les-TailladesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Branoux-les-Taillades

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Branoux-les-Taillades (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,5 %)76,3 %76,1 %75,3 %Marine Le Pen 38,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,6 %)74,4 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 64,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (53,7 %)71,7 %68,6 %67,9 %Union de l'extrême droite 53,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,7 %)57,4 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 47,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Branoux-les-Taillades

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVEC VOUS POUR BRANOUX LES TAILLADES » est arrivée en tête dès le premier tour à Branoux-les-Taillades avec 76,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,8 % des inscrits ont voté (Gard : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Michel Vigne, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Branoux-les-Taillades : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVEC VOUS POUR BRANOUX LES TAILLADES55576,98 %141
BRANOUX-LES TAILLADES RACINES ET RENOUVEAU16623,02 %10

Inscrits : 1 101 · votants : 746 · participation : 67,8 % · suffrages exprimés : 721.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Branoux-les-Taillades n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Branoux-les-Taillades

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Branoux-les-Taillades (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Branoux-les-Taillades

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Branoux-les-Taillades

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Branoux-les-Taillades avec 64,61 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,39 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (38,52 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,88 %) et Emmanuel Macron (14,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Branoux-les-Taillades : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen46064,61 %52,15 %41,91 %
Emmanuel Macron25235,39 %47,85 %58,09 %

Inscrits : 1 090 · votants : 811 · participation : 74,4 % (Gard : 73,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 72 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 712.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Branoux-les-Taillades : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen31238,52 %29,34 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon16119,88 %21,46 %21,98 %
Emmanuel Macron11914,69 %21,32 %27,55 %
Fabien Roussel728,89 %2,93 %2,31 %
Éric Zemmour485,93 %9,29 %7,05 %
Jean Lassalle354,32 %3,66 %3,17 %
Valérie Pécresse182,22 %3,73 %4,78 %
Yannick Jadot141,73 %3,62 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan141,73 %1,97 %2,07 %
Anne Hidalgo80,99 %1,59 %1,75 %
Philippe Poutou70,86 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,25 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 1 090 · votants : 832 · participation : 76,3 % (Gard : 76,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 16 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 810.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Branoux-les-Taillades

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Branoux-les-Taillades avec 47,70 % des suffrages exprimés, devant « GAUCHE UNIE » (nuance « Parti communiste français », 14,47 %). La participation y a atteint 57,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Branoux-les-Taillades : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29047,70 %31,37 %
GAUCHE UNIEParti communiste français8814,47 %—
BESOIN D'EUROPEEnsemble589,54 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche437,07 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise416,74 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête233,78 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains142,30 %7,25 %
ARDivers droite132,14 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes81,32 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers60,99 %—

Inscrits : 1 086 · votants : 623 · participation : 57,4 % (Gard : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 6 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 608.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Branoux-les-Taillades

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Branoux-les-Taillades avec 53,67 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,68 %). La participation y a atteint 71,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Branoux-les-Taillades : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite39553,67 %7,34 %3,98 %
Union de la gauche18925,68 %27,53 %28,08 %
Ensemble9312,64 %17,50 %19,95 %
Les Républicains354,76 %6,84 %6,61 %
Divers131,77 %0,20 %0,43 %
Extrême gauche111,49 %1,06 %1,17 %
Extrême droite00,00 %0,00 %0,19 %

Inscrits : 1 072 · votants : 769 · participation : 71,7 % (Gard : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 21 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 736.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Branoux-les-Taillades dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 311e

141e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746436e

9e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Branoux-les-Taillades et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Branoux-les-Taillades. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Branoux-les-Taillades se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Grand-Combe3,8 km4 89361,0 %66,33 %33,67 %42,6 %
Saint-Julien-les-Rosiers10 km3 60176,7 %42,09 %57,91 %50,9 %
Les Salles-du-Gardon5,1 km2 41468,8 %46,04 %53,96 %58,7 %
Cendras9,5 km1 62569,7 %49,23 %50,77 %52,3 %
Branoux-les-Taillades—1 30174,4 %35,39 %64,61 %67,8 %
Saint-Florent-sur-Auzonnet10,0 km1 22772,8 %37,89 %62,11 %75,7 %
Laval-Pradel6,8 km1 14476,7 %33,44 %66,56 %54,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Branoux-les-Taillades. Parmi ces sept communes, c’est à Branoux-les-Taillades que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Branoux-les-Taillades1 30174,4 %35,39 %64,61 %67,8 %
Évaux-les-Bains1 30175,5 %51,03 %48,97 %58,8 %
Chermignac1 30184,6 %51,90 %48,10 %70,9 %
Clécy1 30175,6 %52,79 %47,21 %53,6 %
Bourseul1 30083,8 %54,12 %45,88 %61,6 %
Saint-Joseph-de-Rivière1 30075,2 %57,10 %42,90 %49,4 %
Fleury1 30080,9 %68,19 %31,81 %73,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Branoux-les-Taillades

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité