Plus grande ville de France
Aude11

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chalabre en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « CHALABRE AVEC VOUS POUR VOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Chalabre avec 60,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chalabre avec 58,11 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,89 %).

Fiche complète de ChalabreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChalabreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chalabre

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,5 % des inscrits ont voté à Chalabre (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,8 %)81,0 %77,5 %75,3 %Marine Le Pen 26,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,1 %)76,5 %75,5 %73,3 %Marine Le Pen 58,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,0 %)67,3 %69,9 %67,9 %Rassemblement national 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,4 %)57,3 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 33,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chalabre

Aux municipales de mars 2026, la liste « CHALABRE AVEC VOUS POUR VOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Chalabre avec 60,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 77,2 % des inscrits ont voté (Aude : 64,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Jacques Mamet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chalabre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CHALABRE AVEC VOUS POUR VOUS31660,89 %123
Chalabre en commun20339,11 %31

Inscrits : 705 · votants : 544 · participation : 77,2 % · suffrages exprimés : 519.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Chalabre n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chalabre

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chalabre (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chalabre

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chalabre

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chalabre avec 58,11 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,79 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,59 %) et Emmanuel Macron (16,88 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chalabre : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen25858,11 %54,90 %41,91 %
Emmanuel Macron18641,89 %45,10 %58,09 %

Inscrits : 690 · votants : 528 · participation : 76,5 % (Aude : 75,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 59 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 444.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chalabre : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen14626,79 %30,14 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon13424,59 %19,79 %21,98 %
Emmanuel Macron9216,88 %20,29 %27,55 %
Jean Lassalle539,72 %5,83 %3,17 %
Anne Hidalgo244,40 %2,90 %1,75 %
Valérie Pécresse224,04 %3,46 %4,78 %
Yannick Jadot203,67 %2,98 %4,59 %
Éric Zemmour183,30 %8,68 %7,05 %
Fabien Roussel132,39 %2,65 %2,31 %
Philippe Poutou101,83 %0,82 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan81,47 %1,98 %2,07 %
Nathalie Arthaud50,92 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 690 · votants : 559 · participation : 81,0 % (Aude : 77,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 8 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 545.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chalabre

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chalabre avec 33,42 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,42 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chalabre : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national12733,42 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche5113,42 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise4110,79 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4110,79 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête277,11 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes225,79 %5,50 %
ARDivers droite184,74 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains164,21 %7,25 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers82,11 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite82,11 %—

Inscrits : 694 · votants : 398 · participation : 57,3 % (Aude : 57,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 6 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 380.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chalabre

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Chalabre avec 44,04 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,46 %). La participation y a atteint 67,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chalabre : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national19644,04 %47,42 %29,81 %
Union de la gauche14031,46 %25,64 %28,08 %
Ensemble5612,58 %16,39 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants184,04 %0,98 %0,52 %
Les Républicains143,15 %1,11 %6,61 %
Extrême gauche122,70 %0,70 %1,17 %
Divers71,57 %1,41 %0,43 %
Reconquête20,45 %1,30 %0,73 %

Inscrits : 682 · votants : 459 · participation : 67,3 % (Aude : 69,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 11 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 445.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Communes voisines

Chalabre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chalabre. Parmi ces sept communes, c’est à Chalabre que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lavelanet15 km6 09566,2 %43,68 %56,32 %48,0 %
Mirepoix19 km3 33172,2 %52,80 %47,20 %67,6 %
Quillan17 km3 06872,3 %46,36 %53,64 %70,9 %
Laroque-d'Olmes12 km2 48169,1 %42,28 %57,72 %64,7 %
Espéraza17 km1 79571,0 %41,23 %58,77 %54,3 %
Bélesta11 km1 11274,2 %35,23 %64,77 %60,0 %
Chalabre—1 09576,5 %41,89 %58,11 %77,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chalabre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chalabre se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chalabre1 09576,5 %41,89 %58,11 %77,2 %
Bertrichamps1 09576,1 %32,24 %67,76 %63,5 %
Chambles1 09581,7 %57,30 %42,70 %72,6 %
Méry-Bissières-en-Auge1 09582,5 %48,51 %51,49 %77,4 %
Cheyssieu1 09474,2 %49,75 %50,25 %65,2 %
La Croix-Blanche1 09483,7 %50,51 %49,49 %61,3 %
Saint-Martin-de-Saint-Maixent1 09476,6 %54,38 %45,62 %65,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chalabre

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Audeen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Audeen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Audeen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité