Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châlette-sur-Loing en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR CHALETTE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Franck Demaumont, est arrivée en tête au second tour à Châlette-sur-Loing avec 52,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châlette-sur-Loing avec 57,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,30 %).

Fiche complète de Châlette-sur-LoingMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Châlette-sur-LoingCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châlette-sur-Loing

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,7 % des inscrits ont voté à Châlette-sur-Loing (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (32,3 %)61,1 %75,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,7 %)59,7 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 57,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,2 %)58,4 %67,4 %67,9 %Union de la gauche 44,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,2 %)45,1 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 36,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châlette-sur-Loing

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR CHALETTE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Franck Demaumont, est arrivée en tête au second tour à Châlette-sur-Loing avec 52,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,0 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Franck Demaumont, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Châlette-sur-Loing : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR CHALETTE conduite par Franck DemaumontUnion à gauche LUG1 68452,91 %268
REMETTRE CHÂLETTE-SUR-LOING EN ORDRE ! conduite par Michèle PeriersUnion à l'extrême-droite LUXD1 05333,08 %52
CHALETTE AU COEUR conduite par Alexis ChristodoulouLa France insoumise LFI2307,23 %10
LES CITOYENS CHALETTOIS conduite par Diadié SavaneExtrême droite LEXD2166,79 %10

Inscrits : 7 134 · votants : 3 282 · participation : 46,0 % · suffrages exprimés : 3 183.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châlette-sur-Loing : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENSEMBLE POUR CHALETTEUnion à gauche LUG1 42644,96 %
REMETTRE CHÂLETTE-SUR-LOING EN ORDRE !Union à l'extrême-droite LUXD1 02832,41 %
CHALETTE AU COEURLa France insoumise LFI38912,26 %
LES CITOYENS CHALETTOISExtrême droite LEXD32910,37 %

Inscrits : 7 132 · votants : 3 279 · participation : 46,0 % · suffrages exprimés : 3 172.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châlette-sur-Loing

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châlette-sur-Loing (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châlette-sur-Loing

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châlette-sur-Loing

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châlette-sur-Loing avec 57,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,30 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (32,26 %), devant Marine Le Pen (24,68 %) et Emmanuel Macron (21,78 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châlette-sur-Loing : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 31557,70 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen1 69742,30 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 7 369 · votants : 4 402 · participation : 59,7 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 271 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 4 012.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châlette-sur-Loing : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 41332,26 %18,93 %21,98 %
Marine Le Pen1 08124,68 %25,59 %23,43 %
Emmanuel Macron95421,78 %28,92 %27,55 %
Éric Zemmour2315,27 %6,82 %7,05 %
Fabien Roussel1533,49 %2,24 %2,31 %
Valérie Pécresse1463,33 %5,39 %4,78 %
Yannick Jadot1082,47 %4,29 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan801,83 %2,29 %2,07 %
Jean Lassalle741,69 %2,53 %3,17 %
Anne Hidalgo561,28 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou511,16 %0,73 %0,77 %
Nathalie Arthaud330,75 %0,58 %0,56 %

Inscrits : 7 365 · votants : 4 500 · participation : 61,1 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 77 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 4 380.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châlette-sur-Loing

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Châlette-sur-Loing avec 36,17 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 22,32 %). La participation y a atteint 45,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châlette-sur-Loing : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 07136,17 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise66122,32 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2598,75 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2398,07 %13,83 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1926,48 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1123,78 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains852,87 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers752,53 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes722,43 %5,50 %
ARDivers droite451,52 %—

Inscrits : 6 817 · votants : 3 072 · participation : 45,1 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 2 961.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châlette-sur-Loing

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Châlette-sur-Loing avec 44,16 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,68 %). La participation y a atteint 58,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châlette-sur-Loing : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 68244,16 %25,20 %28,08 %
Rassemblement national1 35935,68 %38,06 %29,81 %
Ensemble42211,08 %20,85 %19,95 %
Les Républicains2386,25 %4,05 %6,61 %
Extrême gauche711,86 %0,98 %1,17 %
Reconquête370,97 %1,32 %0,73 %
Divers00,00 %0,42 %0,43 %

Inscrits : 6 719 · votants : 3 922 · participation : 58,4 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 76 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 3 809.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châlette-sur-Loing dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 488e

71e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 458e

71e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 112e

70e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 703e

45e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 044e

96e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Châlette-sur-Loing et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châlette-sur-Loing. Parmi ces sept communes, c’est à Châlette-sur-Loing que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montargis2,4 km15 19366,4 %60,24 %39,76 %50,7 %
Amilly4,7 km14 21672,7 %56,31 %43,69 %56,9 %
Châlette-sur-Loing—12 88359,7 %57,70 %42,30 %46,0 %
Villemandeur5,2 km7 43074,4 %50,82 %49,18 %58,0 %
Pannes5,1 km3 81873,1 %48,62 %51,38 %54,7 %
Corquilleroy3,9 km2 95275,5 %48,51 %51,49 %55,5 %
Cepoy3,3 km2 38872,8 %47,60 %52,40 %55,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châlette-sur-Loing. Parmi ces sept communes, c’est à Châlette-sur-Loing que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Andernos-les-Bains13 00079,4 %66,00 %34,00 %66,9 %
Quimperlé12 94876,1 %64,85 %35,15 %60,9 %
Chambray-lès-Tours12 94075,9 %67,48 %32,52 %62,0 %
Châlette-sur-Loing12 88359,7 %57,70 %42,30 %46,0 %
Mèze12 86276,7 %41,37 %58,63 %66,8 %
Sablé-sur-Sarthe12 85066,0 %59,66 %40,34 %51,9 %
Comines12 82468,1 %50,39 %49,61 %53,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châlette-sur-Loing

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité