Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mèze en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR POUR MÈZE AVEC THIERRY BAËZA 2026 2032 » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mèze avec 69,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mèze avec 58,63 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,37 %).

Fiche complète de MèzeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MèzeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mèze

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,7 % des inscrits ont voté à Mèze (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,8 %)79,1 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 34,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,6 %)76,7 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 58,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,3 %)71,2 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 53,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,8 %)58,1 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 45,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mèze

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR POUR MÈZE AVEC THIERRY BAËZA 2026 2032 » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mèze avec 69,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,8 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Thierry Baëza, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mèze : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR POUR MÈZE AVEC THIERRY BAËZA 2026 2032Divers centre LDVC4 53469,75 %295
LE RASSEMBLEMENT MEZOISRassemblement National LRN1 24819,20 %30
MEZE C'EST VOUSDivers centre LDVC71811,05 %10

Inscrits : 9 905 · votants : 6 618 · participation : 66,8 % · suffrages exprimés : 6 500.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mèze

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mèze (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mèze

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mèze

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mèze avec 58,63 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,37 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,84 %), devant Emmanuel Macron (21,47 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,34 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mèze : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 97058,63 %47,42 %41,91 %
Emmanuel Macron2 80141,37 %52,58 %58,09 %

Inscrits : 9 574 · votants : 7 342 · participation : 76,7 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 392 · nuls : 179 · suffrages exprimés : 6 771.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mèze : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 59634,84 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron1 60021,47 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 21816,34 %24,24 %21,98 %
Éric Zemmour7399,92 %9,04 %7,05 %
Jean Lassalle2893,88 %3,45 %3,17 %
Yannick Jadot2553,42 %4,39 %4,59 %
Valérie Pécresse2373,18 %3,64 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1832,46 %1,80 %2,07 %
Fabien Roussel1461,96 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo1161,56 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou490,66 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,32 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 9 575 · votants : 7 572 · participation : 79,1 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 73 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 7 452.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mèze

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mèze avec 45,75 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,58 %). La participation y a atteint 58,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mèze : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 51745,75 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble63711,58 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche63511,54 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4037,32 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise3145,71 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2374,31 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1693,07 %5,50 %
ARDivers droite1282,33 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1172,13 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1152,09 %—

Inscrits : 9 700 · votants : 5 636 · participation : 58,1 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 5 502.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mèze

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mèze avec 53,28 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (22,03 %). La participation y a atteint 71,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mèze : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national3 53853,28 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche1 46322,03 %32,33 %28,08 %
Ensemble1 41021,23 %20,06 %19,95 %
Reconquête1532,30 %1,12 %0,73 %
Extrême gauche761,14 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 9 612 · votants : 6 848 · participation : 71,2 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 127 · nuls : 81 · suffrages exprimés : 6 640.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mèze dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 902e

55e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 428e

57e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 181e

35e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 285e

112e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 462e

62e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Mèze et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mèze. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mèze se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sète7,2 km45 90169,9 %52,97 %47,03 %63,5 %
Mèze—12 86276,7 %41,37 %58,63 %66,8 %
Villeveyrac7,1 km4 04577,5 %40,15 %59,85 %52,3 %
Pomérols7,0 km2 34676,8 %36,59 %63,41 %70,9 %
Loupian4,1 km2 20876,5 %39,59 %60,41 %69,8 %
Pinet6,1 km2 07578,4 %31,27 %68,73 %59,1 %
Bouzigues6,0 km1 63179,3 %46,22 %53,78 %74,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mèze. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mèze se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Quimperlé12 94876,1 %64,85 %35,15 %60,9 %
Chambray-lès-Tours12 94075,9 %67,48 %32,52 %62,0 %
Châlette-sur-Loing12 88359,7 %57,70 %42,30 %46,0 %
Mèze12 86276,7 %41,37 %58,63 %66,8 %
Sablé-sur-Sarthe12 85066,0 %59,66 %40,34 %51,9 %
Comines12 82468,1 %50,39 %49,61 %53,9 %
L'Union12 81577,8 %67,69 %32,31 %67,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mèze

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité