Plus grande ville de France
Savoie73

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Challes-les-Eaux en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CHALLES-LES-EAUX, LE RENOUVEAU ! » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Challes-les-Eaux avec 71,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Challes-les-Eaux avec 61,73 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,27 %).

Fiche complète de Challes-les-EauxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Challes-les-EauxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Challes-les-Eaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Challes-les-Eaux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,5 %)81,7 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 30,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,7 %)78,9 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 61,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (43,8 %)76,3 %71,1 %67,9 %Les Républicains 43,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,6 %)63,0 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 29,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Challes-les-Eaux

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CHALLES-LES-EAUX, LE RENOUVEAU ! » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Challes-les-Eaux avec 71,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,6 % des inscrits ont voté (Savoie : 59,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Donzel, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Challes-les-Eaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CHALLES-LES-EAUX, LE RENOUVEAU !Divers centre LDVC2 03771,20 %262
UN CAP CLAIR POUR CHALLESDivers droite LDVD48116,81 %20
A CHALLES-LES-EAUX AUTREMENT, POUR VOUS, AVEC VOUSDivers LDIV34311,99 %10

Inscrits : 4 374 · votants : 2 915 · participation : 66,6 % · suffrages exprimés : 2 861.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Challes-les-Eaux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Challes-les-Eaux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Challes-les-Eaux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Challes-les-Eaux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Challes-les-Eaux avec 61,73 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,27 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,49 %), devant Marine Le Pen (21,65 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,43 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Challes-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 86561,73 %57,65 %58,09 %
Marine Le Pen1 15638,27 %42,35 %41,91 %

Inscrits : 4 173 · votants : 3 294 · participation : 78,9 % (Savoie : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 219 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 3 021.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Challes-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 01830,49 %26,26 %27,55 %
Marine Le Pen72321,65 %23,03 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon58217,43 %20,24 %21,98 %
Éric Zemmour2557,64 %7,32 %7,05 %
Yannick Jadot2457,34 %6,35 %4,59 %
Valérie Pécresse2046,11 %5,52 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan852,55 %2,72 %2,07 %
Anne Hidalgo702,10 %1,79 %1,75 %
Jean Lassalle672,01 %3,28 %3,17 %
Fabien Roussel591,77 %2,25 %2,31 %
Philippe Poutou170,51 %0,75 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,42 %0,49 %0,56 %

Inscrits : 4 172 · votants : 3 407 · participation : 81,7 % (Savoie : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 45 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 339.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Challes-les-Eaux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Challes-les-Eaux avec 29,57 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,94 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Challes-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national77029,57 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble41515,94 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche41115,78 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2419,25 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2017,72 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1395,34 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1355,18 %9,89 %
EACÉcologistes592,27 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français542,07 %—
PARTI ANIMALISTEDivers501,92 %—

Inscrits : 4 216 · votants : 2 658 · participation : 63,0 % (Savoie : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 2 604.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Challes-les-Eaux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Challes-les-Eaux avec 43,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,75 %). La participation y a atteint 76,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Challes-les-Eaux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains1 38043,77 %17,88 %6,61 %
Rassemblement national1 00131,75 %23,79 %29,81 %
Union de la gauche74823,72 %26,02 %28,08 %
Extrême gauche240,76 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 4 204 · votants : 3 208 · participation : 76,3 % (Savoie : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 41 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 3 153.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Challes-les-Eaux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619778e

12e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 271e

10e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619196e

5e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 452e

24e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 295e

74e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

Challes-les-Eaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Challes-les-Eaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Challes-les-Eaux se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Ravoire2,0 km9 87676,7 %61,22 %38,78 %57,2 %
Challes-les-Eaux—5 84878,9 %61,73 %38,27 %66,6 %
Barberaz3,5 km5 42175,4 %64,13 %35,87 %63,6 %
Barby2,3 km3 85474,6 %63,95 %36,05 %96,8 %
Saint-Baldoph3,6 km3 00177,7 %61,09 %38,91 %66,5 %
Saint-Jeoire-Prieuré1,9 km2 04781,1 %59,02 %40,98 %49,8 %
Myans3,4 km1 35382,0 %58,73 %41,27 %53,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Challes-les-Eaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Challes-les-Eaux se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lacanau5 85378,1 %62,30 %37,70 %68,6 %
Challes-les-Eaux5 84878,9 %61,73 %38,27 %66,6 %
Cugand-la-Bernardière5 84881,2 %68,99 %31,01 %49,8 %
Lèves5 84874,4 %60,80 %39,20 %60,1 %
Lannilis5 84681,2 %68,82 %31,18 %60,0 %
Mazé-Milon5 84679,5 %59,86 %40,14 %49,6 %
Altkirch5 84470,4 %57,25 %42,75 %55,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Challes-les-Eaux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité