Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lèves en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LEVES 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lèves avec 69,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lèves avec 60,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,20 %).

Fiche complète de LèvesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LèvesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lèves

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Lèves (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,6 %)73,8 %74,0 %75,3 %Emmanuel Macron 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,8 %)74,4 %73,8 %73,3 %Emmanuel Macron 60,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers centre (32,9 %)67,6 %66,0 %67,9 %Divers centre 32,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,2 %)53,2 %51,2 %53,0 %Rassemblement national 30,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure-et-Loir : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Eure-et-Loir : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lèves

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LEVES 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lèves avec 69,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,1 % des inscrits ont voté (Eure-et-Loir : 52,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Rémi Martial, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lèves : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR LEVES 2026Divers droite LDVD1 68569,23 %254
Lèves en CommunDivers gauche LDVG74930,77 %40

Inscrits : 4 192 · votants : 2 520 · participation : 60,1 % · suffrages exprimés : 2 434.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lèves

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lèves (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lèves

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lèves

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lèves avec 60,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,20 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,58 %), devant Marine Le Pen (23,31 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lèves : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 66160,80 %53,29 %58,09 %
Marine Le Pen1 07139,20 %46,71 %41,91 %

Inscrits : 4 009 · votants : 2 983 · participation : 74,4 % (Eure-et-Loir : 73,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 179 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 2 732.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lèves : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron82528,58 %27,21 %27,55 %
Marine Le Pen67323,31 %28,16 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon55419,19 %18,42 %21,98 %
Valérie Pécresse1976,82 %5,91 %4,78 %
Éric Zemmour1776,13 %6,73 %7,05 %
Yannick Jadot1485,13 %3,59 %4,59 %
Fabien Roussel762,63 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan752,60 %2,60 %2,07 %
Jean Lassalle672,32 %2,59 %3,17 %
Anne Hidalgo622,15 %1,40 %1,75 %
Philippe Poutou190,66 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,48 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 4 006 · votants : 2 958 · participation : 73,8 % (Eure-et-Loir : 74,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 53 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 887.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lèves

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lèves avec 30,18 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,10 %). La participation y a atteint 53,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lèves : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63930,18 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36217,10 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche30414,36 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1778,36 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1728,12 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1225,76 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1185,57 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français482,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers411,94 %—
ARDivers droite351,65 %—

Inscrits : 4 084 · votants : 2 171 · participation : 53,2 % (Eure-et-Loir : 51,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 117.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lèves

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers centre » sont arrivés en tête à Lèves avec 32,85 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,06 %). La participation y a atteint 67,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lèves : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers centre88232,85 %8,35 %1,11 %
Rassemblement national83431,06 %29,30 %29,81 %
Les Républicains72226,89 %11,30 %6,61 %
Extrême gauche2037,56 %2,65 %1,17 %
Reconquête441,64 %1,39 %0,73 %

Inscrits : 4 076 · votants : 2 754 · participation : 67,6 % (Eure-et-Loir : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 52 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 685.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lèves dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 116e

21e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 426e

20e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 075e

10e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 706e

14e sur 99 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 041e

86e sur 99 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Communes voisines

Lèves et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lèves. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lèves se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chartres4,4 km39 31868,0 %66,83 %33,17 %53,1 %
Lucé5,3 km16 16668,1 %56,21 %43,79 %50,6 %
Mainvilliers2,3 km10 84064,9 %63,94 %36,06 %38,6 %
Lèves—5 84874,4 %60,80 %39,20 %60,1 %
Champhol3,5 km3 75981,3 %63,95 %36,05 %66,7 %
Saint-Prest3,7 km2 18177,3 %63,44 %36,56 %57,4 %
Bailleau-l'Évêque5,3 km1 20976,8 %49,69 %50,31 %49,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lèves. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lèves se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lacanau5 85378,1 %62,30 %37,70 %68,6 %
Lèves5 84874,4 %60,80 %39,20 %60,1 %
Cugand-la-Bernardière5 84881,2 %68,99 %31,01 %49,8 %
Challes-les-Eaux5 84878,9 %61,73 %38,27 %66,6 %
Lannilis5 84681,2 %68,82 %31,18 %60,0 %
Mazé-Milon5 84679,5 %59,86 %40,14 %49,6 %
Altkirch5 84470,4 %57,25 %42,75 %55,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lèves

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité