Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Charleval (Bouches-du-Rhône) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR CHARLEVAL » est arrivée en tête dès le premier tour à Charleval avec 52,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Charleval avec 50,90 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,10 %).

Fiche complète de CharlevalMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CharlevalCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Charleval

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Charleval (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,6 %)74,8 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,9 %)73,9 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 50,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,8 %)68,9 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 44,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,7 %)54,9 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 40,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Charleval

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR CHARLEVAL » est arrivée en tête dès le premier tour à Charleval avec 52,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,4 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Hocmard, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Charleval : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR CHARLEVAL75052,19 %181
CHARLEVAL 2026, BATISSONS DEMAIN68747,81 %50

Inscrits : 2 234 · votants : 1 462 · participation : 65,4 % · suffrages exprimés : 1 437.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Charleval n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Charleval

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Charleval (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Charleval

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Charleval

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Charleval avec 50,90 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,10 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,56 %), devant Emmanuel Macron (22,84 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,77 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Charleval : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen73250,90 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron70649,10 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 2 148 · votants : 1 588 · participation : 73,9 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 113 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 1 438.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Charleval : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen44928,56 %26,25 %23,43 %
Emmanuel Macron35922,84 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon29518,77 %23,59 %21,98 %
Éric Zemmour1449,16 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot724,58 %4,17 %4,59 %
Jean Lassalle694,39 %2,40 %3,17 %
Valérie Pécresse664,20 %3,59 %4,78 %
Fabien Roussel412,61 %2,41 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan332,10 %1,99 %2,07 %
Anne Hidalgo261,65 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou120,76 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,38 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 2 147 · votants : 1 606 · participation : 74,8 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 572.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Charleval

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Charleval avec 40,72 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,06 %). La participation y a atteint 54,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Charleval : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47640,72 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14112,06 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche12610,78 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise857,27 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains827,01 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête705,99 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes463,93 %5,50 %
ARDivers droite363,08 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français272,31 %—
PARTI ANIMALISTEDivers211,80 %—

Inscrits : 2 184 · votants : 1 200 · participation : 54,9 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 169.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Charleval

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Charleval avec 44,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (22,61 %). La participation y a atteint 68,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Charleval : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national65044,80 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche32822,61 %29,31 %28,08 %
Ensemble22815,71 %19,68 %19,95 %
Les Républicains19513,44 %4,88 %6,61 %
Reconquête261,79 %1,43 %0,73 %
Extrême gauche201,38 %0,72 %1,17 %
Divers40,28 %0,10 %0,43 %

Inscrits : 2 170 · votants : 1 495 · participation : 68,9 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 451.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Charleval dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 767e

75e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 602e

76e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 348e

66e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 878e

38e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 869e

74e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Charleval et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Charleval. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Charleval se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lambesc6,3 km10 27276,8 %54,92 %45,08 %60,8 %
Mallemort5,0 km6 31973,4 %43,17 %56,83 %61,0 %
La Roque-d'Anthéron5,7 km5 61471,6 %54,51 %45,49 %63,0 %
Lauris6,4 km3 99077,1 %50,61 %49,39 %62,2 %
Charleval—2 68773,9 %49,10 %50,90 %65,4 %
Mérindol6,8 km2 32176,6 %43,09 %56,91 %72,8 %
Vernègues6,1 km2 20677,9 %45,61 %54,39 %65,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Charleval. Parmi ces sept communes, c’est à Charleval que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Landes-Genusson2 68880,1 %68,72 %31,28 %71,7 %
Saint-Branchs2 68877,0 %55,59 %44,41 %61,9 %
Charleval2 68773,9 %49,10 %50,90 %65,4 %
Peyrins2 68778,9 %55,15 %44,85 %59,9 %
Châteauneuf-en-Thymerais2 68574,5 %42,00 %58,00 %55,0 %
Vendres2 68576,5 %38,66 %61,34 %70,7 %
Gondreville2 68578,6 %57,13 %42,87 %66,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Charleval

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité