Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lambesc en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LAMBESC LE RENOUVEAU » (nuance « Divers centre »), conduite par Philippe Razeyre, est arrivée en tête au second tour à Lambesc avec 42,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lambesc avec 54,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,08 %).

Fiche complète de LambescMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LambescCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lambesc

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,8 % des inscrits ont voté à Lambesc (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,9 %)78,1 %72,8 %75,3 %Emmanuel Macron 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,9 %)76,8 %70,9 %73,3 %Emmanuel Macron 54,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,7 %)71,0 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 39,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)56,0 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lambesc

Aux municipales de mars 2026, la liste « LAMBESC LE RENOUVEAU » (nuance « Divers centre »), conduite par Philippe Razeyre, est arrivée en tête au second tour à Lambesc avec 42,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,8 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Razeyre, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Lambesc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LAMBESC LE RENOUVEAU conduite par Philippe RazeyreDivers centre LDVC2 02242,11 %241
LAMBESC NOUVEL ELAN conduite par Claire BlancDivers droite LDVD1 53531,97 %50
LAMBESC EN TÊTE conduite par François BergaDivers gauche LDVG1 24525,93 %40

Inscrits : 7 883 · votants : 4 913 · participation : 62,3 % · suffrages exprimés : 4 802.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lambesc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LAMBESC LE RENOUVEAUDivers centre LDVC1 70436,69 %
LAMBESC NOUVEL ELANDivers droite LDVD1 59734,39 %
LAMBESC EN TÊTEDivers gauche LDVG1 34328,92 %

Inscrits : 7 881 · votants : 4 788 · participation : 60,8 % · suffrages exprimés : 4 644.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lambesc

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lambesc (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lambesc

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lambesc

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lambesc avec 54,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,08 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,88 %), devant Marine Le Pen (23,68 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lambesc : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 92154,92 %52,08 %58,09 %
Marine Le Pen2 39845,08 %47,92 %41,91 %

Inscrits : 7 570 · votants : 5 814 · participation : 76,8 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 373 · nuls : 122 · suffrages exprimés : 5 319.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lambesc : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 55426,88 %22,71 %27,55 %
Marine Le Pen1 36923,68 %26,25 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 10419,09 %23,59 %21,98 %
Éric Zemmour5309,17 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot3616,24 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse2674,62 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle1743,01 %2,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1352,33 %1,99 %2,07 %
Fabien Roussel1342,32 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo791,37 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou520,90 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,40 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 7 568 · votants : 5 912 · participation : 78,1 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 97 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 5 782.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lambesc

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lambesc avec 33,88 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,14 %). La participation y a atteint 56,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lambesc : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 43433,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche68316,14 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble60714,34 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2776,55 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2626,19 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2355,55 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2285,39 %5,50 %
ARDivers droite942,22 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français922,17 %—
PARTI ANIMALISTEDivers781,84 %—

Inscrits : 7 722 · votants : 4 324 · participation : 56,0 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 41 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 4 232.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lambesc

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lambesc avec 39,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,22 %). La participation y a atteint 71,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lambesc : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 09939,74 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche1 38526,22 %29,31 %28,08 %
Ensemble91117,25 %19,68 %19,95 %
Les Républicains70013,25 %4,88 %6,61 %
Reconquête941,78 %1,43 %0,73 %
Extrême gauche500,95 %0,72 %1,17 %
Divers430,81 %0,10 %0,43 %

Inscrits : 7 663 · votants : 5 444 · participation : 71,0 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 124 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 5 282.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lambesc dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 349e

48e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 379e

58e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 957e

59e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 693e

20e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 054e

92e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Lambesc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lambesc. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lambesc se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pélissanne7,9 km11 31976,2 %51,79 %48,21 %61,7 %
Lambesc—10 27276,8 %54,92 %45,08 %60,8 %
Saint-Cannat7,3 km6 19978,7 %55,90 %44,10 %54,4 %
La Roque-d'Anthéron8,0 km5 61471,6 %54,51 %45,49 %63,0 %
Rognes8,5 km4 80178,6 %58,18 %41,82 %64,7 %
Charleval6,3 km2 68773,9 %49,10 %50,90 %65,4 %
Vernègues5,3 km2 20677,9 %45,61 %54,39 %65,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lambesc. Parmi ces sept communes, c’est à Lambesc que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pont-Audemer10 30368,6 %50,17 %49,83 %58,2 %
Lillers10 30275,0 %35,74 %64,26 %65,2 %
Ingré10 28875,8 %61,24 %38,76 %40,7 %
Lambesc10 27276,8 %54,92 %45,08 %60,8 %
Jeumont10 26059,2 %39,87 %60,13 %46,4 %
Foix10 25672,0 %63,03 %36,97 %56,7 %
Chirongui10 24549,5 %40,76 %59,24 %79,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lambesc

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité