Plus grande ville de France
Ardennes08

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Charleville-Mézières en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CHARLEVILLE-MEZIERES, PLUS FORTE POUR VOUS! » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Charleville-Mézières avec 65,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 43 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Charleville-Mézières avec 56,14 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,86 %).

Fiche complète de Charleville-MézièresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Charleville-MézièresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Charleville-Mézières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,6 % des inscrits ont voté à Charleville-Mézières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,8 %)70,5 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 25,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,1 %)69,6 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 56,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (30,2 %)60,6 %65,2 %67,9 %Union de la gauche 30,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,0 %)45,2 %50,5 %53,0 %Rassemblement national 34,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Ardennes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Ardennes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Charleville-Mézières

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CHARLEVILLE-MEZIERES, PLUS FORTE POUR VOUS! » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Charleville-Mézières avec 65,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,6 % des inscrits ont voté (Ardennes : 57,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Boris Ravignon, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Charleville-Mézières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CHARLEVILLE-MEZIERES, PLUS FORTE POUR VOUS!Divers droite LDVD7 99365,91 %3728
ENSEMBLE : UNE AUTRE VILLEUnion à gauche LUG2 44320,15 %43
CHARLEVILLE-MEZIERES EN ORDREUnion à l'extrême-droite LUXD1 1859,77 %21
LUTTE OUVRIERE - LE CAMPS DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG3022,49 %00
Liste ouvrière pour la défense de la population laborieuse et de la démocratieExtrême-gauche LEXG2041,68 %00

Inscrits : 26 053 · votants : 12 406 · participation : 47,6 % · suffrages exprimés : 12 127.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Charleville-Mézières

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Charleville-Mézières (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Charleville-Mézières

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Charleville-Mézières

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Charleville-Mézières avec 56,14 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,86 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (25,79 %), devant Emmanuel Macron (25,52 %) et Jean-Luc Mélenchon (25,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Charleville-Mézières : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 00556,14 %43,33 %58,09 %
Marine Le Pen7 03543,86 %56,67 %41,91 %

Inscrits : 25 215 · votants : 17 562 · participation : 69,6 % (Ardennes : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 110 · nuls : 412 · suffrages exprimés : 16 040.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Charleville-Mézières : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen4 49525,79 %36,02 %23,43 %
Emmanuel Macron4 44825,52 %23,64 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 38825,18 %16,64 %21,98 %
Éric Zemmour1 1206,43 %6,55 %7,05 %
Valérie Pécresse6903,96 %4,15 %4,78 %
Yannick Jadot6213,56 %2,57 %4,59 %
Fabien Roussel4612,65 %2,25 %2,31 %
Jean Lassalle3802,18 %3,05 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2831,62 %2,21 %2,07 %
Anne Hidalgo2821,62 %1,30 %1,75 %
Philippe Poutou1340,77 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud1260,72 %0,81 %0,56 %

Inscrits : 25 220 · votants : 17 790 · participation : 70,5 % (Ardennes : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 255 · nuls : 107 · suffrages exprimés : 17 428.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Charleville-Mézières

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Charleville-Mézières avec 33,99 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,61 %). La participation y a atteint 45,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Charleville-Mézières : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 87433,99 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 55113,61 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 47412,93 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 41812,44 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7806,84 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5935,20 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5004,39 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3062,68 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2592,27 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1231,08 %—

Inscrits : 25 839 · votants : 11 689 · participation : 45,2 % (Ardennes : 50,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 102 · nuls : 188 · suffrages exprimés : 11 399.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Charleville-Mézières

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Charleville-Mézières avec 30,23 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (30,10 %). La participation y a atteint 60,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Charleville-Mézières : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 63730,23 %15,97 %28,08 %
Rassemblement national4 61730,10 %40,61 %29,81 %
Ensemble3 04619,86 %13,16 %19,95 %
Divers droite1 58010,30 %22,33 %3,40 %
Extrême droite6704,37 %3,59 %0,19 %
Les Républicains3041,98 %1,50 %6,61 %
Extrême gauche2171,41 %1,20 %1,17 %
Écologistes1751,14 %0,81 %0,56 %
Divers910,59 %0,84 %0,43 %

Inscrits : 25 824 · votants : 15 655 · participation : 60,6 % (Ardennes : 65,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 176 · nuls : 142 · suffrages exprimés : 15 337.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Charleville-Mézières dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 889e

10e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 758e

14e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 083e

12e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 262e

1er sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 485e

55e sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Communes voisines

Charleville-Mézières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Charleville-Mézières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Charleville-Mézières se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Charleville-Mézières—46 47369,6 %56,14 %43,86 %47,6 %
Nouzonville4,5 km5 58864,7 %36,37 %63,63 %53,4 %
Villers-Semeuse4,7 km3 68371,6 %46,92 %53,08 %45,6 %
Aiglemont2,9 km1 72080,3 %46,03 %53,97 %73,9 %
Montcy-Notre-Dame1,5 km1 57776,0 %53,94 %46,06 %71,1 %
Warcq4,8 km1 31174,8 %45,34 %54,66 %68,6 %
Saint-Laurent4,3 km1 25279,5 %52,20 %47,80 %55,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Charleville-Mézières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Charleville-Mézières se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Alès46 63265,3 %51,65 %48,35 %50,5 %
Montrouge46 57977,3 %82,73 %17,27 %59,5 %
Chalon-sur-Saône46 48167,1 %63,37 %36,63 %54,9 %
Charleville-Mézières46 47369,6 %56,14 %43,86 %47,6 %
Melun46 21158,7 %64,69 %35,31 %37,4 %
Choisy-le-Roi46 12667,7 %73,21 %26,79 %50,2 %
Sète45 90169,9 %52,97 %47,03 %63,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Charleville-Mézières

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité