Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Choisy-le-Roi en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Choisy Rassemblé » (nuance « Divers droite »), conduite par Tonino Panetta, est arrivée en tête au second tour à Choisy-le-Roi avec 54,45 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 43 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Choisy-le-Roi avec 73,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,79 %).

Fiche complète de Choisy-le-RoiMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Choisy-le-RoiCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Choisy-le-Roi

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,7 % des inscrits ont voté à Choisy-le-Roi (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (43,2 %)76,3 %75,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 43,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,2 %)67,7 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 73,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (55,5 %)67,7 %68,0 %67,9 %Union de la gauche 55,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (34,3 %)50,8 %52,7 %53,0 %La France insoumise 34,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Choisy-le-Roi

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Choisy Rassemblé » (nuance « Divers droite »), conduite par Tonino Panetta, est arrivée en tête au second tour à Choisy-le-Roi avec 54,45 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,2 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Tonino Panetta, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Choisy-le-Roi : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Choisy Rassemblé conduite par Tonino PanettaDivers droite LDVD5 87954,45 %331
Front populaire pour Choisy conduite par Robin AlbertUnion à gauche LUG4 91945,55 %100

Inscrits : 21 589 · votants : 11 179 · participation : 51,8 % · suffrages exprimés : 10 798.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Choisy-le-Roi : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Choisy RassembléDivers droite LDVD4 05738,31 %
Union Populaire Pour Choisy-Le-RoiLa France insoumise LFI2 01419,02 %
Pour vivre mieux à Choisy - Union de la gauche, des citoyens et des écologistesUnion à gauche LUG1 99118,80 %
CHOISY EN GRANDDivers gauche LDVG1 08710,26 %
Construisons Ensemble Choisy-Le-RoiDivers gauche LDVG7156,75 %
Choisy notre fiertéDivers droite LDVD5905,57 %
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1361,28 %

Inscrits : 21 586 · votants : 10 845 · participation : 50,2 % · suffrages exprimés : 10 590.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Choisy-le-Roi

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Choisy-le-Roi (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Choisy-le-Roi

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Choisy-le-Roi

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Choisy-le-Roi avec 73,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (43,23 %), devant Emmanuel Macron (22,19 %) et Marine Le Pen (11,77 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Choisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 17273,21 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen3 35626,79 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 20 596 · votants : 13 949 · participation : 67,7 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 110 · nuls : 311 · suffrages exprimés : 12 528.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Choisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon6 66043,23 %32,67 %21,98 %
Emmanuel Macron3 41922,19 %29,10 %27,55 %
Marine Le Pen1 81311,77 %11,82 %23,43 %
Éric Zemmour8545,54 %7,37 %7,05 %
Yannick Jadot6744,38 %5,42 %4,59 %
Valérie Pécresse5993,89 %5,52 %4,78 %
Fabien Roussel4883,17 %2,54 %2,31 %
Jean Lassalle2761,79 %1,52 %3,17 %
Anne Hidalgo2231,45 %1,40 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2111,37 %1,59 %2,07 %
Philippe Poutou1080,70 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud800,52 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 20 592 · votants : 15 713 · participation : 76,3 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 219 · nuls : 89 · suffrages exprimés : 15 405.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Choisy-le-Roi

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Choisy-le-Roi avec 34,28 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,79 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Choisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise3 56734,28 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 74716,79 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 26212,13 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9869,48 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6436,18 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4434,26 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3993,83 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3933,78 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1971,89 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1201,15 %—

Inscrits : 20 934 · votants : 10 634 · participation : 50,8 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 107 · nuls : 121 · suffrages exprimés : 10 406.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Choisy-le-Roi

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Choisy-le-Roi avec 55,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (17,30 %). La participation y a atteint 67,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Choisy-le-Roi : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription7 63255,52 %43,68 %28,08 %
Rassemblement national2 37817,30 %16,46 %29,81 %
Ensemble2 35317,12 %20,75 %19,95 %
Les Républicains5634,10 %8,03 %6,61 %
Écologistes4443,23 %0,88 %0,56 %
Extrême gauche2451,78 %1,21 %1,17 %
Reconquête1310,95 %1,34 %0,73 %

Inscrits : 20 732 · votants : 14 027 · participation : 67,7 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 172 · nuls : 109 · suffrages exprimés : 13 746.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Choisy-le-Roi dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 200e

25e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 048e

32e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 935e

32e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746393e

21e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 354e

27e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Choisy-le-Roi et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Choisy-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Choisy-le-Roi se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vitry-sur-Seine3,4 km94 39361,2 %74,07 %25,93 %40,3 %
Créteil3,3 km93 81365,7 %75,54 %24,46 %42,9 %
Choisy-le-Roi—46 12667,7 %73,21 %26,79 %50,2 %
Villeneuve-Saint-Georges3,5 km36 31962,6 %66,24 %33,76 %46,3 %
Thiais2,5 km33 14168,3 %70,54 %29,46 %47,8 %
Orly2,9 km24 85362,2 %68,15 %31,85 %45,7 %
Valenton3,3 km14 44458,2 %67,75 %32,25 %43,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Choisy-le-Roi. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Choisy-le-Roi se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chalon-sur-Saône46 48167,1 %63,37 %36,63 %54,9 %
Charleville-Mézières46 47369,7 %56,14 %43,86 %47,6 %
Melun46 21158,7 %64,69 %35,31 %37,4 %
Choisy-le-Roi46 12667,7 %73,21 %26,79 %50,2 %
Sète45 90169,9 %52,97 %47,03 %63,5 %
Saint-Brieuc45 73669,7 %72,10 %27,90 %55,7 %
Alfortville45 70271,2 %72,39 %27,61 %48,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Choisy-le-Roi

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité