Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chartres en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CHARTRES DEMAIN » (nuance « Divers droite »), conduite par Ladislas Vergne, est arrivée en tête au second tour à Chartres avec 51,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chartres avec 66,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,17 %).

Fiche complète de ChartresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChartresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chartres

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,0 % des inscrits ont voté à Chartres (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,8 %)69,5 %74,0 %75,3 %Emmanuel Macron 30,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,8 %)68,0 %73,8 %73,3 %Emmanuel Macron 66,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (30,7 %)63,3 %66,0 %67,9 %Ensemble 30,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,0 %)48,9 %51,2 %53,0 %Rassemblement national 22,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure-et-Loir : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Eure-et-Loir : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chartres

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CHARTRES DEMAIN » (nuance « Divers droite »), conduite par Ladislas Vergne, est arrivée en tête au second tour à Chartres avec 51,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,1 % des inscrits ont voté (Eure-et-Loir : 52,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Ladislas Vergne, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Chartres : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CHARTRES DEMAIN conduite par Ladislas VergneDivers droite LDVD7 55351,08 %3018
Chartres C'Vous ! conduite par Jean-Pierre GorgesDivers droite LDVD4 42029,89 %64
CHARTRES EN COMMUN conduite par Jean-François BridetUnion à gauche LUG2 81319,02 %32

Inscrits : 26 834 · votants : 15 022 · participation : 56,0 % · suffrages exprimés : 14 786.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chartres : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CHARTRES DEMAINDivers droite LDVD5 57139,78 %
Chartres C'Vous !Divers droite LDVD4 22730,19 %
CHARTRES EN COMMUNUnion à gauche LUG3 06921,92 %
"A CHARTRES, Tous unis avec l'Union Des Droites !"Extrême droite LEXD9656,89 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1711,22 %

Inscrits : 26 824 · votants : 14 255 · participation : 53,1 % · suffrages exprimés : 14 003.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chartres

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chartres (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chartres

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chartres

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chartres avec 66,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,17 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,79 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,81 %) et Marine Le Pen (16,78 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chartres : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron10 61766,83 %53,29 %58,09 %
Marine Le Pen5 27033,17 %46,71 %41,91 %

Inscrits : 25 559 · votants : 17 374 · participation : 68,0 % (Eure-et-Loir : 73,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 156 · nuls : 331 · suffrages exprimés : 15 887.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chartres : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 36630,79 %27,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 97522,81 %18,42 %21,98 %
Marine Le Pen2 92516,78 %28,16 %23,43 %
Éric Zemmour1 2987,45 %6,73 %7,05 %
Valérie Pécresse1 2377,10 %5,91 %4,78 %
Yannick Jadot1 0115,80 %3,59 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan3752,15 %2,60 %2,07 %
Anne Hidalgo3582,05 %1,40 %1,75 %
Fabien Roussel3482,00 %1,94 %2,31 %
Jean Lassalle3131,80 %2,59 %3,17 %
Philippe Poutou1230,71 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud990,57 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 25 531 · votants : 17 745 · participation : 69,5 % (Eure-et-Loir : 74,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 244 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 17 428.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chartres

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chartres avec 22,00 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,56 %). La participation y a atteint 48,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chartres : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 77522,00 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 21517,56 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 04116,18 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 40011,10 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 2059,55 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête7936,29 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes7636,05 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2742,17 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2712,15 %—
EACÉcologistes2141,70 %—

Inscrits : 26 401 · votants : 12 916 · participation : 48,9 % (Eure-et-Loir : 51,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 126 · nuls : 177 · suffrages exprimés : 12 613.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chartres

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Chartres avec 30,66 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,47 %). La participation y a atteint 63,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chartres : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble5 00830,66 %20,69 %19,95 %
Union de la gauche4 81329,47 %16,72 %28,08 %
Rassemblement national4 06324,87 %29,30 %29,81 %
Les Républicains1 3768,42 %11,30 %6,61 %
Divers centre5313,25 %8,35 %1,11 %
Extrême gauche3141,92 %2,65 %1,17 %
Reconquête2291,40 %1,39 %0,73 %

Inscrits : 26 332 · votants : 16 675 · participation : 63,3 % (Eure-et-Loir : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 243 · nuls : 98 · suffrages exprimés : 16 334.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chartres dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 052e

34e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 016e

38e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 466e

26e sur 42 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 258e

2e sur 99 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 489e

98e sur 99 dans l'Eure-et-Loir · Classement de l'Eure-et-Loir

Communes voisines

Chartres et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chartres. Parmi ces sept communes, c’est à Chartres que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chartres—39 31868,0 %66,83 %33,17 %53,1 %
Lucé4,2 km16 16668,1 %56,21 %43,79 %50,6 %
Luisant3,9 km7 22175,6 %65,91 %34,09 %57,4 %
Lèves4,4 km5 84874,4 %60,80 %39,20 %60,1 %
Le Coudray3,3 km4 17677,6 %65,02 %34,98 %42,2 %
Champhol2,3 km3 75981,3 %63,95 %36,05 %66,7 %
Gasville-Oisème4,6 km1 49679,8 %60,70 %39,30 %54,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chartres. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chartres se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Lamentin39 78046,9 %37,30 %62,70 %37,3 %
Saint-Joseph39 76366,0 %30,02 %69,98 %61,9 %
Pontault-Combault39 33268,6 %64,04 %35,96 %46,1 %
Chartres39 31868,0 %66,83 %33,17 %53,1 %
Saint-Benoît38 96757,5 %36,00 %64,00 %55,7 %
Thonon-les-Bains38 94667,5 %63,84 %36,16 %49,3 %
La Ciotat38 86872,5 %48,21 %51,79 %57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chartres

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eure-et-Loirdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité