Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châtenois (Bas-Rhin) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Châtenois, du coeur et de l'action » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtenois avec 70,25 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtenois avec 58,77 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,23 %).

Fiche complète de ChâtenoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChâtenoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châtenois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,8 % des inscrits ont voté à Châtenois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)77,1 %75,6 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,8 %)77,8 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 58,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,2 %)68,1 %67,3 %67,9 %Ensemble 37,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,4 %)53,0 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 33,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châtenois

Aux municipales de mars 2026, la liste « Châtenois, du coeur et de l'action » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtenois avec 70,25 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,2 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Sigrist, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châtenois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Châtenois, du coeur et de l'actionDivers droite LDVD1 49570,25 %235
REDESSINONS CHÂTENOIS AVEC VOUSDivers centre LDVC63329,75 %41

Inscrits : 3 500 · votants : 2 178 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 2 128.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châtenois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châtenois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtenois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtenois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtenois avec 58,77 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,23 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,70 %), devant Marine Le Pen (26,60 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châtenois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 39758,77 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen98041,23 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 3 274 · votants : 2 547 · participation : 77,8 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 140 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 2 377.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châtenois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron80932,70 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen65826,60 %25,30 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon37215,04 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour1686,79 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot1275,13 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse1004,04 %4,30 %4,78 %
Jean Lassalle732,95 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan692,79 %2,95 %2,07 %
Anne Hidalgo371,50 %1,45 %1,75 %
Fabien Roussel351,41 %1,22 %2,31 %
Nathalie Arthaud130,53 %0,64 %0,56 %
Philippe Poutou130,53 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 3 272 · votants : 2 524 · participation : 77,1 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 474.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châtenois

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Châtenois avec 33,43 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,59 %). La participation y a atteint 53,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châtenois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national58233,43 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble34119,59 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche21212,18 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1257,18 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1015,80 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes885,05 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise875,00 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers553,16 %—
EACÉcologistes372,13 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite271,55 %—

Inscrits : 3 369 · votants : 1 786 · participation : 53,0 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 741.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châtenois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Châtenois avec 37,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,57 %). La participation y a atteint 68,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châtenois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble83337,19 %25,95 %19,95 %
Rassemblement national75233,57 %34,07 %29,81 %
Union de la gauche41318,44 %22,65 %28,08 %
Les Républicains964,29 %8,07 %6,61 %
Régionalistes683,04 %2,47 %0,77 %
Droite souverainiste341,52 %0,38 %0,28 %
Écologistes321,43 %0,81 %0,56 %
Extrême gauche120,54 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 3 360 · votants : 2 289 · participation : 68,1 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 240.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châtenois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 835e

32e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 875e

30e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 138e

51e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 357e

62e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 390e

165e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Châtenois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châtenois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Châtenois se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sélestat6,6 km19 81369,6 %59,61 %40,39 %55,5 %
Châtenois—4 37577,8 %58,77 %41,23 %62,2 %
Scherwiller2,5 km3 15578,5 %57,52 %42,48 %48,4 %
Dambach-la-Ville5,5 km2 18976,1 %60,47 %39,53 %52,3 %
Bergheim7,8 km2 09976,9 %52,86 %47,14 %65,2 %
Kintzheim2,9 km1 71277,8 %58,30 %41,70 %55,4 %
Lièpvre7,5 km1 66472,2 %41,05 %58,95 %65,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtenois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Châtenois se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Millery4 38278,8 %70,64 %29,36 %43,6 %
Nozay4 38078,7 %64,39 %35,61 %65,2 %
Châtenois4 37577,8 %58,77 %41,23 %62,2 %
Saint-Maurice-de-Beynost4 37570,8 %61,16 %38,84 %35,1 %
Is-sur-Tille4 37175,0 %53,97 %46,03 %62,8 %
La Séguinière4 36581,6 %70,57 %29,43 %54,0 %
Pontorson4 36574,9 %54,70 %45,30 %49,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtenois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité