Plus grande ville de France
Nièvre58

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Coulanges-lès-Nevers en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Coulanges-lès-Nevers : « ENSEMBLE POUR COULANGES » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coulanges-lès-Nevers avec 59,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,89 %).

Fiche complète de Coulanges-lès-NeversMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Coulanges-lès-NeversCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Coulanges-lès-Nevers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Coulanges-lès-Nevers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,6 %)77,5 %74,8 %75,3 %Emmanuel Macron 30,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,1 %)75,6 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 59,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,2 %)68,6 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 35,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,3 %)55,3 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 31,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Nièvre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Nièvre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Coulanges-lès-Nevers

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Coulanges-lès-Nevers : « ENSEMBLE POUR COULANGES » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,9 % des inscrits ont voté (Nièvre : 61,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Jouhanneau, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Coulanges-lès-Nevers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR COULANGESDivers gauche LDVG1 636100,00 %273

Inscrits : 2 834 · votants : 1 755 · participation : 61,9 % · suffrages exprimés : 1 636.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Coulanges-lès-Nevers

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Coulanges-lès-Nevers (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Coulanges-lès-Nevers

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Coulanges-lès-Nevers

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coulanges-lès-Nevers avec 59,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,57 %), devant Marine Le Pen (23,69 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,96 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Coulanges-lès-Nevers : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 16159,11 %49,89 %58,09 %
Marine Le Pen80340,89 %50,11 %41,91 %

Inscrits : 2 905 · votants : 2 196 · participation : 75,6 % (Nièvre : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 153 · nuls : 79 · suffrages exprimés : 1 964.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Coulanges-lès-Nevers : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron66730,57 %25,51 %27,55 %
Marine Le Pen51723,69 %29,20 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon37016,96 %17,72 %21,98 %
Éric Zemmour1215,55 %6,56 %7,05 %
Fabien Roussel1145,22 %3,81 %2,31 %
Yannick Jadot944,31 %3,16 %4,59 %
Valérie Pécresse873,99 %4,60 %4,78 %
Anne Hidalgo622,84 %1,92 %1,75 %
Jean Lassalle572,61 %3,65 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan562,57 %2,22 %2,07 %
Nathalie Arthaud190,87 %0,74 %0,56 %
Philippe Poutou180,82 %0,90 %0,77 %

Inscrits : 2 904 · votants : 2 251 · participation : 77,5 % (Nièvre : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 182.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Coulanges-lès-Nevers

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Coulanges-lès-Nevers avec 31,27 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,42 %). La participation y a atteint 55,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Coulanges-lès-Nevers : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national49031,27 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble27317,42 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche27317,42 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1086,89 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains875,55 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête764,85 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français644,08 %—
PARTI ANIMALISTEDivers462,94 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes442,81 %5,50 %
ARDivers droite352,23 %—

Inscrits : 2 938 · votants : 1 625 · participation : 55,3 % (Nièvre : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 28 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 567.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Coulanges-lès-Nevers

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Coulanges-lès-Nevers avec 35,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (34,53 %). La participation y a atteint 68,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Coulanges-lès-Nevers : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national68935,24 %42,94 %29,81 %
Ensemble67534,53 %24,64 %19,95 %
Union de la gauche41221,07 %23,97 %28,08 %
Les Républicains1125,73 %5,31 %6,61 %
Extrême gauche422,15 %1,67 %1,17 %
Droite souverainiste251,28 %1,45 %0,28 %

Inscrits : 2 951 · votants : 2 024 · participation : 68,6 % (Nièvre : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 43 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 955.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Coulanges-lès-Nevers dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 649e

5e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 943e

6e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 224e

5e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 238e

2e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 509e

41e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Communes voisines

Coulanges-lès-Nevers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Coulanges-lès-Nevers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Coulanges-lès-Nevers se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nevers4,6 km34 01863,8 %62,10 %37,90 %50,4 %
Varennes-Vauzelles4,9 km9 30574,6 %54,27 %45,73 %58,6 %
Coulanges-lès-Nevers—3 75975,6 %59,11 %40,89 %61,9 %
Saint-Éloi3,8 km2 34675,7 %54,06 %45,94 %54,4 %
Urzy4,3 km1 75580,3 %51,47 %48,53 %52,6 %
Sermoise-sur-Loire8,0 km1 53779,7 %49,06 %50,94 %52,7 %
Sauvigny-les-Bois6,9 km1 44179,3 %54,60 %45,40 %71,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coulanges-lès-Nevers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Coulanges-lès-Nevers se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Coulanges-lès-Nevers3 75975,6 %59,11 %40,89 %61,9 %
Breteil3 75978,4 %70,92 %29,08 %65,6 %
Champhol3 75981,3 %63,95 %36,05 %66,7 %
La Chapelle-Saint-Ursin3 75977,8 %53,04 %46,96 %49,3 %
La Rivière-de-Corps3 75680,2 %60,77 %39,23 %46,1 %
Sochaux3 75662,3 %46,33 %53,67 %44,2 %
Lourches3 75663,2 %36,50 %63,50 %34,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coulanges-lès-Nevers

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité