Plus grande ville de France
Loir-et-Cher41

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cour-Cheverny en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VIVONS COUR-CHEVERNY! », conduite par Pierre Lambin, est arrivée en tête au second tour à Cour-Cheverny avec 53,65 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cour-Cheverny avec 59,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,99 %).

Fiche complète de Cour-ChevernyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cour-ChevernyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cour-Cheverny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté à Cour-Cheverny (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,2 %)78,7 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 34,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,0 %)79,6 %76,1 %73,3 %Emmanuel Macron 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,6 %)72,1 %68,4 %67,9 %Ensemble 38,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)56,1 %54,5 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loir-et-Cher : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loir-et-Cher : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cour-Cheverny

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VIVONS COUR-CHEVERNY! », conduite par Pierre Lambin, est arrivée en tête au second tour à Cour-Cheverny avec 53,65 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,2 % des inscrits ont voté (Loir-et-Cher : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Lambin, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cour-Cheverny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVONS COUR-CHEVERNY! conduite par Pierre Lambin79353,65 %182
UNIS POUR L'AVENIR DE COUR-CHEVERNY conduite par Arnaud Chatillon68546,35 %50

Inscrits : 2 218 · votants : 1 522 · participation : 68,6 % · suffrages exprimés : 1 478.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cour-Cheverny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
VIVONS COUR-CHEVERNY!58138,66 %
COUR-CHEVERNY, SON AVENIR, NOTRE AVENIR47931,87 %
COUR-CHEVERNY VIVRE ET AVANCER ENSEMBLE44329,47 %

Inscrits : 2 218 · votants : 1 535 · participation : 69,2 % · suffrages exprimés : 1 503.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Cour-Cheverny n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cour-Cheverny

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cour-Cheverny (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cour-Cheverny

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cour-Cheverny

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cour-Cheverny avec 59,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,99 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,23 %), devant Marine Le Pen (24,21 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,92 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cour-Cheverny : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron96359,01 %53,81 %58,09 %
Marine Le Pen66940,99 %46,19 %41,91 %

Inscrits : 2 220 · votants : 1 767 · participation : 79,6 % (Loir-et-Cher : 76,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 110 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 1 632.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cour-Cheverny : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron58834,23 %27,92 %27,55 %
Marine Le Pen41624,21 %27,77 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon22212,92 %16,80 %21,98 %
Éric Zemmour1377,97 %7,03 %7,05 %
Valérie Pécresse1096,34 %5,30 %4,78 %
Jean Lassalle653,78 %3,03 %3,17 %
Yannick Jadot623,61 %3,93 %4,59 %
Fabien Roussel341,98 %2,49 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan311,80 %2,45 %2,07 %
Anne Hidalgo281,63 %1,75 %1,75 %
Philippe Poutou150,87 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,64 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 2 222 · votants : 1 748 · participation : 78,7 % (Loir-et-Cher : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 718.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cour-Cheverny

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cour-Cheverny avec 33,89 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,41 %). La participation y a atteint 56,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cour-Cheverny : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40533,89 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22018,41 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche15412,89 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains12710,63 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête746,19 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise504,18 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes463,85 %5,50 %
ARDivers droite352,93 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français211,76 %—
PARTI ANIMALISTEDivers201,67 %—

Inscrits : 2 206 · votants : 1 238 · participation : 56,1 % (Loir-et-Cher : 54,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 195.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cour-Cheverny

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Cour-Cheverny avec 38,55 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (38,35 %). La participation y a atteint 72,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cour-Cheverny : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble59438,55 %24,07 %19,95 %
Rassemblement national59138,35 %41,87 %29,81 %
Divers gauche1439,28 %5,17 %1,49 %
Les Républicains1036,68 %2,00 %6,61 %
Divers centre734,74 %1,78 %1,11 %
Extrême gauche332,14 %2,35 %1,17 %
Divers40,26 %0,09 %0,43 %

Inscrits : 2 200 · votants : 1 587 · participation : 72,1 % (Loir-et-Cher : 68,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 541.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cour-Cheverny dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 109e

11e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619947e

4e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 911e

15e sur 33 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 281e

14e sur 92 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 465e

79e sur 92 dans le Loir-et-Cher · Classement du Loir-et-Cher

Communes voisines

Cour-Cheverny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cour-Cheverny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cour-Cheverny se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mont-près-Chambord6,0 km3 45879,4 %57,87 %42,13 %63,4 %
Cour-Cheverny—2 90979,6 %59,01 %40,99 %69,2 %
Cellettes7,2 km2 79582,4 %61,10 %38,90 %54,2 %
Cormeray5,4 km1 60179,3 %45,09 %54,91 %46,9 %
Bracieux7,3 km1 35879,3 %51,76 %48,24 %68,1 %
Tour-en-Sologne5,9 km1 16884,6 %50,00 %50,00 %67,2 %
Chitenay8,3 km1 15478,0 %57,49 %42,51 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cour-Cheverny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cour-Cheverny se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rosières-en-Santerre2 91275,9 %39,44 %60,56 %64,1 %
Vallières-sur-Fier2 91278,5 %47,64 %52,36 %39,7 %
Argelès-Gazost2 91172,8 %66,52 %33,48 %64,1 %
Cour-Cheverny2 90979,6 %59,01 %40,99 %69,2 %
Saint-Jean-du-Falga2 90877,0 %48,56 %51,44 %64,2 %
Pabu2 90879,8 %70,44 %29,56 %69,9 %
Massieux2 90777,1 %57,81 %42,19 %57,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cour-Cheverny

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loir-et-Cherdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité