Plus grande ville de France
Hautes-Pyrénées65

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Argelès-Gazost en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ensemble » (nuance « Divers centre »), conduite par Gaëlle Vallin, est arrivée en tête au second tour à Argelès-Gazost avec 50,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argelès-Gazost avec 66,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,48 %).

Fiche complète d’Argelès-GazostMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Argelès-GazostCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Argelès-Gazost

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,8 % des inscrits ont voté à Argelès-Gazost (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,3 %)75,3 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 30,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,5 %)72,8 %75,5 %73,3 %Emmanuel Macron 66,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,3 %)68,5 %70,7 %67,9 %Union de la gauche 35,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,7 %)52,7 %56,1 %53,0 %Rassemblement national 24,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hautes-Pyrénées : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hautes-Pyrénées : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Argelès-Gazost

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ensemble » (nuance « Divers centre »), conduite par Gaëlle Vallin, est arrivée en tête au second tour à Argelès-Gazost avec 50,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,0 % des inscrits ont voté (Hautes-Pyrénées : 62,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Gaëlle Vallin, élue maire le 2 avril 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Argelès-Gazost : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ensemble conduite par Gaëlle VallinDivers centre LDVC81650,81 %188
BATIR DEMAIN conduite par Francis CazenavetteDivers LDIV79049,19 %52

Inscrits : 2 552 · votants : 1 663 · participation : 65,2 % · suffrages exprimés : 1 606.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Argelès-Gazost : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR ensembleDivers centre LDVC65541,51 %
BATIR DEMAINDivers LDIV57836,63 %
Unis pour Argelès-GazostDivers droite LDVD34521,86 %

Inscrits : 2 545 · votants : 1 630 · participation : 64,0 % · suffrages exprimés : 1 578.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Argelès-Gazost

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Argelès-Gazost (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Argelès-Gazost

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Argelès-Gazost

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Argelès-Gazost avec 66,52 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,26 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,20 %) et Marine Le Pen (15,79 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Argelès-Gazost : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 09366,52 %55,50 %58,09 %
Marine Le Pen55033,48 %44,50 %41,91 %

Inscrits : 2 537 · votants : 1 848 · participation : 72,8 % (Hautes-Pyrénées : 75,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 152 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 1 643.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Argelès-Gazost : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron57130,26 %24,98 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon40021,20 %19,61 %21,98 %
Marine Le Pen29815,79 %22,19 %23,43 %
Jean Lassalle1859,80 %10,94 %3,17 %
Éric Zemmour1156,09 %6,46 %7,05 %
Valérie Pécresse934,93 %3,38 %4,78 %
Yannick Jadot824,35 %3,61 %4,59 %
Fabien Roussel562,97 %3,37 %2,31 %
Anne Hidalgo412,17 %2,46 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan211,11 %1,79 %2,07 %
Philippe Poutou130,69 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,64 %0,47 %0,56 %

Inscrits : 2 536 · votants : 1 910 · participation : 75,3 % (Hautes-Pyrénées : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 887.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Argelès-Gazost

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Argelès-Gazost avec 24,69 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,71 %). La participation y a atteint 52,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Argelès-Gazost : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national32224,69 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche25719,71 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23117,71 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes947,21 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise836,37 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains816,21 %7,25 %
ARDivers droite665,06 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête604,60 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français342,61 %—
EACÉcologistes221,69 %—

Inscrits : 2 539 · votants : 1 339 · participation : 52,7 % (Hautes-Pyrénées : 56,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 304.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Argelès-Gazost

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Argelès-Gazost avec 35,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,47 %). La participation y a atteint 68,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Argelès-Gazost : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche59735,26 %28,81 %28,08 %
Ensemble46527,47 %12,58 %19,95 %
Rassemblement national45626,93 %35,54 %29,81 %
Les Républicains1176,91 %5,18 %6,61 %
Extrême gauche231,36 %1,02 %1,17 %
Régionalistes201,18 %1,24 %0,77 %
Reconquête150,89 %1,16 %0,73 %
Divers00,00 %14,48 %0,43 %

Inscrits : 2 527 · votants : 1 732 · participation : 68,5 % (Hautes-Pyrénées : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 693.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Argelès-Gazost dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 594e

12e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 979e

12e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 259e

11e sur 16 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 321e

4e sur 36 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 426e

33e sur 36 dans les Hautes-Pyrénées · Classement des Hautes-Pyrénées

Communes voisines

Argelès-Gazost et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Argelès-Gazost. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Argelès-Gazost se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lourdes11 km13 52073,0 %52,88 %47,12 %61,4 %
Bagnères-de-Bigorre19 km7 37570,1 %63,52 %36,48 %62,7 %
Argelès-Gazost—2 91172,8 %66,52 %33,48 %64,0 %
Asson16 km2 05080,9 %56,93 %43,07 %70,6 %
Saint-Pé-de-Bigorre10 km1 16374,0 %54,96 %45,04 %55,9 %
Montaut15 km1 16176,4 %50,08 %49,92 %76,4 %
Pierrefitte-Nestalas5,5 km1 11275,9 %56,51 %43,49 %53,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Argelès-Gazost. Parmi ces sept communes, c’est à Argelès-Gazost que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Georges-des-Coteaux2 91380,7 %57,16 %42,84 %71,5 %
Rosières-en-Santerre2 91275,9 %39,44 %60,56 %64,1 %
Vallières-sur-Fier2 91278,5 %47,64 %52,36 %39,7 %
Argelès-Gazost2 91172,8 %66,52 %33,48 %64,0 %
Cour-Cheverny2 90979,6 %59,01 %40,99 %69,2 %
Saint-Jean-du-Falga2 90877,0 %48,56 %51,44 %64,2 %
Pabu2 90879,8 %70,44 %29,56 %69,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Argelès-Gazost

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hautes-Pyrénéesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité