Plus grande ville de France
Drôme26

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Donzère en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Unis pour Donzère continuons ensemble » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Donzère avec 78,10 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Donzère avec 61,44 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,56 %).

Fiche complète de DonzèreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DonzèreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Donzère

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Donzère (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,1 %)76,0 %77,9 %75,3 %Marine Le Pen 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,4 %)73,1 %74,7 %73,3 %Marine Le Pen 61,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,3 %)64,4 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 53,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,2 %)51,5 %57,1 %53,0 %Rassemblement national 48,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Drôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Drôme : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Donzère

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Unis pour Donzère continuons ensemble » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Donzère avec 78,10 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,8 % des inscrits ont voté (Drôme : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie Fernandez, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Donzère : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour Donzère continuons ensembleDivers droite LDVD1 99378,10 %267
Donzère ensembleDivers droite LDVD55921,90 %30

Inscrits : 4 538 · votants : 2 621 · participation : 57,8 % · suffrages exprimés : 2 552.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Donzère

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Donzère (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Donzère

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Donzère

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Donzère avec 61,44 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,56 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,11 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,11 %) et Emmanuel Macron (17,07 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Donzère : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 84861,44 %44,28 %41,91 %
Emmanuel Macron1 16038,56 %55,72 %58,09 %

Inscrits : 4 470 · votants : 3 266 · participation : 73,1 % (Drôme : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 188 · nuls : 70 · suffrages exprimés : 3 008.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Donzère : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 13334,11 %24,22 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon66820,11 %22,39 %21,98 %
Emmanuel Macron56717,07 %24,78 %27,55 %
Éric Zemmour36410,96 %7,55 %7,05 %
Jean Lassalle1163,49 %3,41 %3,17 %
Valérie Pécresse1103,31 %4,53 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1003,01 %2,66 %2,07 %
Fabien Roussel852,56 %2,32 %2,31 %
Yannick Jadot802,41 %4,88 %4,59 %
Anne Hidalgo441,32 %1,82 %1,75 %
Philippe Poutou300,90 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,75 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 4 469 · votants : 3 397 · participation : 76,0 % (Drôme : 77,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 47 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 3 322.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Donzère

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Donzère avec 48,23 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 9,04 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Donzère : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 10548,23 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise2079,04 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche2008,73 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1968,56 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1476,42 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1024,45 %7,25 %
ARDivers droite572,49 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français472,05 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes451,96 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers411,79 %—

Inscrits : 4 597 · votants : 2 366 · participation : 51,5 % (Drôme : 57,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 28 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 2 291.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Donzère

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Donzère avec 53,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (19,90 %). La participation y a atteint 64,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Donzère : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 52753,32 %26,40 %29,81 %
Union de la gauche57019,90 %30,17 %28,08 %
Ensemble41014,32 %15,76 %19,95 %
Les Républicains2127,40 %14,83 %6,61 %
Divers droite692,41 %0,67 %3,40 %
Extrême gauche441,54 %1,03 %1,17 %
Reconquête321,12 %1,06 %0,73 %

Inscrits : 4 566 · votants : 2 942 · participation : 64,4 % (Drôme : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 864.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Donzère dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 328e

37e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 901e

34e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 718e

45e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 866e

110e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746881e

4e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Communes voisines

Donzère et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Donzère. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Donzère se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pierrelatte8,1 km14 00672,9 %43,49 %56,51 %52,4 %
Donzère—6 10573,1 %38,56 %61,44 %57,8 %
Viviers6,5 km3 69971,9 %43,14 %56,86 %61,2 %
Châteauneuf-du-Rhône7,8 km2 96079,0 %40,31 %59,69 %53,3 %
Malataverne5,2 km2 31684,1 %47,93 %52,07 %67,1 %
Saint-Montan7,3 km2 03778,1 %45,95 %54,05 %69,5 %
La Garde-Adhémar6,1 km1 17477,0 %48,28 %51,72 %65,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Donzère. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Donzère se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Mandrier-sur-Mer6 11675,1 %46,49 %53,51 %65,3 %
Le Castellet6 10977,2 %44,04 %55,96 %58,1 %
Trith-Saint-Léger6 10767,5 %33,02 %66,98 %54,7 %
Donzère6 10573,1 %38,56 %61,44 %57,8 %
Clapiers6 10480,6 %72,27 %27,73 %68,8 %
Villennes-sur-Seine6 09678,5 %78,22 %21,78 %63,3 %
Lavelanet6 09566,2 %43,68 %56,32 %48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Donzère

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité