Élections
Résultats des élections à Villennes-sur-Seine
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,4 % des inscrits ont voté à Villennes-sur-Seine (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (45,1 %) | 80,6 % | 78,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 45,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,2 %) | 78,4 % | 73,5 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 78,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (48,1 %) | 75,4 % | 70,5 % | 67,9 % | Ensemble 48,1 % |
| Européennes 2024En tête : Ensemble (25,9 %) | 59,2 % | 55,9 % | 53,0 % | Ensemble 25,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Villennes-sur-Seine
Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UN REGARD NEUF POUR VILLENNES » (nuance « Divers centre »), conduite par Marie-Agnès Bouyssou, est arrivée en tête au second tour à Villennes-sur-Seine avec 46,69 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,3 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).
Maire : Marie-Agnès Bouyssou, élue maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| UN REGARD NEUF POUR VILLENNES conduite par Marie-Agnès Bouyssou | Divers centre LDVC | 1 368 | 46,69 % | 22 | 1 |
| VILLENNES MON VILLAGE conduite par Pierre-François Degand | Divers centre LDVC | 1 125 | 38,40 % | 5 | 0 |
| Villennes c'est Fort ! conduite par Ludovic Fort | Divers droite LDVD | 437 | 14,91 % | 2 | 0 |
Inscrits : 4 585 · votants : 2 970 · participation : 64,8 % · suffrages exprimés : 2 930.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| UN REGARD NEUF POUR VILLENNES | Divers centre LDVC | 1 053 | 36,82 % |
| VILLENNES MON VILLAGE | Divers centre LDVC | 934 | 32,66 % |
| Villennes c'est Fort ! | Divers LDIV | 513 | 17,94 % |
| Bien vivre à Villennes | Divers droite LDVD | 360 | 12,59 % |
Inscrits : 4 583 · votants : 2 900 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 2 860.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Villennes-sur-Seine
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villennes-sur-Seine (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villennes-sur-Seine
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Villennes-sur-Seine
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villennes-sur-Seine avec 78,22 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,78 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (45,11 %), devant Jean-Luc Mélenchon (12,71 %) et Éric Zemmour (10,81 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 2 510 | 78,22 % | 71,05 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 699 | 21,78 % | 28,95 % | 41,91 % |
Inscrits : 4 352 · votants : 3 414 · participation : 78,4 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 166 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 3 209.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 1 565 | 45,11 % | 33,41 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 441 | 12,71 % | 22,89 % | 21,98 % |
| Éric Zemmour | 375 | 10,81 % | 8,74 % | 7,05 % |
| Marine Le Pen | 358 | 10,32 % | 13,77 % | 23,43 % |
| Valérie Pécresse | 341 | 9,83 % | 8,32 % | 4,78 % |
| Yannick Jadot | 198 | 5,71 % | 5,49 % | 4,59 % |
| Jean Lassalle | 62 | 1,79 % | 1,86 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 48 | 1,38 % | 1,78 % | 2,07 % |
| Fabien Roussel | 31 | 0,89 % | 1,59 % | 2,31 % |
| Anne Hidalgo | 27 | 0,78 % | 1,23 % | 1,75 % |
| Philippe Poutou | 15 | 0,43 % | 0,54 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 8 | 0,23 % | 0,38 % | 0,56 % |
Inscrits : 4 353 · votants : 3 507 · participation : 80,6 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 3 469.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Villennes-sur-Seine
Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Villennes-sur-Seine avec 25,90 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,51 %). La participation y a atteint 59,2 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 681 | 25,90 % | 14,60 % |
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 434 | 16,51 % | 31,37 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 396 | 15,06 % | 7,25 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 381 | 14,49 % | 13,83 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 229 | 8,71 % | 5,47 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 177 | 6,73 % | 5,50 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 162 | 6,16 % | 9,89 % |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 37 | 1,41 % | — |
| EAC | Écologistes | 28 | 1,07 % | — |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | Extrême droite | 18 | 0,68 % | — |
Inscrits : 4 473 · votants : 2 649 · participation : 59,2 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 2 629.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Villennes-sur-Seine
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Villennes-sur-Seine avec 48,14 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (20,65 %). La participation y a atteint 75,4 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 1 567 | 48,14 % | 30,97 % | 19,95 % |
| Rassemblement national | 672 | 20,65 % | 16,84 % | 29,81 % |
| Union de la gauche | 555 | 17,05 % | 29,55 % | 28,08 % |
| Les Républicains | 298 | 9,16 % | 7,21 % | 6,61 % |
| Écologistes | 85 | 2,61 % | 0,93 % | 0,56 % |
| Reconquête | 44 | 1,35 % | 1,49 % | 0,73 % |
| Droite souverainiste | 26 | 0,80 % | 0,10 % | 0,28 % |
| Extrême gauche | 5 | 0,15 % | 0,89 % | 1,17 % |
| Divers droite | 2 | 0,06 % | 2,65 % | 3,40 % |
| Divers | 1 | 0,03 % | 0,53 % | 0,43 % |
Inscrits : 4 378 · votants : 3 300 · participation : 75,4 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 3 255.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Villennes-sur-Seine dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
34e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 530e18e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619875e33e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746108e13e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 639e150e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines
Communes voisines
Villennes-sur-Seine et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villennes-sur-Seine. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villennes-sur-Seine se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poissy | 2,5 km | 41 274 | 71,0 % | 75,20 % | 24,80 % | 57,2 % |
| Carrières-sous-Poissy | 2,4 km | 20 950 | 65,5 % | 72,14 % | 27,86 % | 48,9 % |
| Vernouillet | 3,5 km | 9 872 | 72,4 % | 75,59 % | 24,41 % | 51,9 % |
| Orgeval | 2,9 km | 7 470 | 77,0 % | 76,02 % | 23,98 % | 59,0 % |
| Villennes-sur-Seine | — | 6 096 | 78,4 % | 78,22 % | 21,78 % | 63,3 % |
| Morainvilliers | 3,9 km | 3 189 | 82,0 % | 73,45 % | 26,55 % | 46,4 % |
| Médan | 2,2 km | 1 314 | 77,8 % | 74,84 % | 25,16 % | 65,5 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villennes-sur-Seine. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villennes-sur-Seine se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Trith-Saint-Léger | 6 107 | 67,5 % | 33,02 % | 66,98 % | 54,7 % |
| Donzère | 6 105 | 73,1 % | 38,56 % | 61,44 % | 57,8 % |
| Clapiers | 6 104 | 80,6 % | 72,27 % | 27,73 % | 68,8 % |
| Villennes-sur-Seine | 6 096 | 78,4 % | 78,22 % | 21,78 % | 63,3 % |
| Lavelanet | 6 095 | 66,2 % | 43,68 % | 56,32 % | 48,0 % |
| Blanzy | 6 094 | 71,5 % | 48,29 % | 51,71 % | 54,7 % |
| Kani-Kéli | 6 086 | 53,3 % | 23,38 % | 76,62 % | 77,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Villennes-sur-Seine
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France