Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Douai en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « DOUAI TOUJOURS ! » (nuance « Union à gauche »), conduite par Frédéric Chéreau, est arrivée en tête au second tour à Douai avec 41,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 43 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Douai avec 52,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,21 %).

Fiche complète de DouaiMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DouaiCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Douai

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,7 % des inscrits ont voté à Douai (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,1 %)65,4 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 28,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,8 %)63,7 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 52,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,1 %)57,0 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 38,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,8 %)45,2 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 35,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Douai

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « DOUAI TOUJOURS ! » (nuance « Union à gauche »), conduite par Frédéric Chéreau, est arrivée en tête au second tour à Douai avec 41,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,0 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Chéreau, élu maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Douai : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DOUAI TOUJOURS ! conduite par Frédéric ChéreauUnion à gauche LUG5 71041,75 %3114
Unis Pour Douai conduite par Thierry TessonRassemblement National LRN5 55640,62 %94
Ensemble, Douai redevient Géante ! conduite par Coline CraeyeDivers droite LDVD2 41217,63 %31

Inscrits : 26 538 · votants : 13 969 · participation : 52,6 % · suffrages exprimés : 13 678.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Douai : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Unis Pour DouaiRassemblement National LRN3 79129,72 %
DOUAI TOUJOURS !Union à gauche LUG3 33326,13 %
Ensemble, Douai redevient Géante !Divers droite LDVD2 46219,30 %
ENSEMBLE FAISONS DOUAIDivers gauche LDVG1 73613,61 %
Douai fière et populaireLa France insoumise LFI5774,52 %
DOUAI COLLECTIF !Les Ecologistes LVEC4383,43 %
Bien vivre à DouaiDivers centre LDVC2752,16 %
Lutte ouvrière - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1421,11 %

Inscrits : 26 526 · votants : 13 007 · participation : 49,0 % · suffrages exprimés : 12 754.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Douai

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Douai (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Douai

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Douai

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Douai avec 52,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,21 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,07 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,30 %) et Emmanuel Macron (23,86 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Douai : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 18752,79 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen7 32247,21 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 26 371 · votants : 16 807 · participation : 63,7 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 912 · nuls : 386 · suffrages exprimés : 15 509.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Douai : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen4 75728,07 %29,27 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon4 62727,30 %21,95 %21,98 %
Emmanuel Macron4 04323,86 %26,37 %27,55 %
Éric Zemmour9895,84 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot6113,61 %3,68 %4,59 %
Valérie Pécresse5593,30 %3,33 %4,78 %
Fabien Roussel4442,62 %3,60 %2,31 %
Anne Hidalgo2621,55 %1,43 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2391,41 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle2251,33 %1,76 %3,17 %
Philippe Poutou1020,60 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud890,53 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 26 358 · votants : 17 230 · participation : 65,4 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 192 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 16 947.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Douai

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Douai avec 35,76 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 14,84 %). La participation y a atteint 45,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Douai : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 15935,76 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 72614,84 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 49112,82 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 18910,22 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6595,67 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5845,02 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5464,69 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2762,37 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2692,31 %—
EACÉcologistes1511,30 %—

Inscrits : 26 381 · votants : 11 916 · participation : 45,2 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 150 · nuls : 135 · suffrages exprimés : 11 631.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Douai

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Douai avec 38,13 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (38,08 %). La participation y a atteint 57,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Douai : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national5 60638,13 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche5 59938,08 %25,98 %28,08 %
Ensemble2 03613,85 %12,89 %19,95 %
Les Républicains1 1958,13 %2,14 %6,61 %
Extrême gauche2661,81 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 26 321 · votants : 15 014 · participation : 57,0 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 201 · nuls : 111 · suffrages exprimés : 14 702.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Douai dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 406e

226e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 355e

228e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 095e

199e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 475e

127e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 272e

269e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Douai et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Douai. Parmi ces sept communes, c’est à Douai que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Douai—41 10863,7 %52,79 %47,21 %49,0 %
Sin-le-Noble1,9 km16 15466,9 %40,11 %59,89 %48,8 %
Waziers1,0 km7 31065,9 %42,00 %58,00 %52,2 %
Roost-Warendin3,8 km6 00473,1 %38,13 %61,87 %57,0 %
Flers-en-Escrebieux4,5 km5 45473,2 %38,11 %61,89 %57,7 %
Dechy3,5 km5 36568,3 %34,94 %65,06 %53,6 %
Lambres-lez-Douai4,2 km4 96274,4 %45,72 %54,28 %59,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Douai. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Douai se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Stains41 47150,9 %71,51 %28,49 %37,0 %
Colomiers41 33776,6 %67,06 %32,94 %54,3 %
Poissy41 27471,0 %75,20 %24,80 %57,2 %
Douai41 10863,7 %52,79 %47,21 %49,0 %
Wattrelos41 01365,0 %47,25 %52,75 %41,7 %
Marcq-en-Barœul40 93075,5 %76,62 %23,38 %52,8 %
Boulogne-sur-Mer40 92466,8 %47,68 %52,32 %51,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Douai

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité