Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Dunkerque en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Patrice Vergriete Bien vivre à Dunkerque » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Dunkerque avec 64,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 53 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dunkerque avec 51,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,65 %).

Fiche complète de DunkerqueMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DunkerqueCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Dunkerque

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,5 % des inscrits ont voté à Dunkerque (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,2 %)69,6 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 30,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,4 %)70,5 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,4 %)61,9 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 33,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,4 %)48,8 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 38,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Dunkerque

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Patrice Vergriete Bien vivre à Dunkerque » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Dunkerque avec 64,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,3 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Vergriete, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Dunkerque : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Patrice Vergriete Bien vivre à DunkerqueDivers centre LDVC20 12764,47 %4525
Le Défi DunkerquoisExtrême droite LEXD6 63021,24 %53
Dunkerque CitoyenneLes Ecologistes LVEC2 2207,11 %21
Dunkerque populaire !La France insoumise LFI1 6155,17 %10
Lutte ouvrière-Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG6282,01 %00

Inscrits : 60 839 · votants : 32 434 · participation : 53,3 % · suffrages exprimés : 31 220.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Dunkerque

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Dunkerque (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Dunkerque

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Dunkerque

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dunkerque avec 51,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,17 %), devant Emmanuel Macron (26,88 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,68 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Dunkerque : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron20 41751,35 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen19 34348,65 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 61 478 · votants : 43 322 · participation : 70,5 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 714 · nuls : 848 · suffrages exprimés : 39 760.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Dunkerque : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen12 60330,17 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron11 22926,88 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon9 05621,68 %21,95 %21,98 %
Éric Zemmour2 3105,53 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot1 3833,31 %3,68 %4,59 %
Valérie Pécresse1 2502,99 %3,33 %4,78 %
Fabien Roussel1 1032,64 %3,60 %2,31 %
Jean Lassalle8051,93 %1,76 %3,17 %
Anne Hidalgo6911,65 %1,43 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan6551,57 %1,62 %2,07 %
Nathalie Arthaud3410,82 %0,60 %0,56 %
Philippe Poutou3410,82 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 61 444 · votants : 42 781 · participation : 69,6 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 786 · nuls : 228 · suffrages exprimés : 41 767.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Dunkerque

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Dunkerque avec 38,35 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,13 %). La participation y a atteint 48,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Dunkerque : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national11 01538,35 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4 05714,13 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 25211,32 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2 6959,38 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 4314,98 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 2964,51 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 1143,88 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers8843,08 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français7392,57 %—
ARDivers droite4601,60 %—

Inscrits : 60 737 · votants : 29 634 · participation : 48,8 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 618 · nuls : 297 · suffrages exprimés : 28 719.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Dunkerque

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Dunkerque avec 33,42 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers » (26,71 %). La participation y a atteint 61,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Dunkerque : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national12 12333,42 %34,93 %29,81 %
Divers9 69126,71 %1,60 %0,43 %
Union de la gauche7 38120,34 %25,98 %28,08 %
Divers droite3 6239,99 %9,52 %3,40 %
Union de l’extrême droite2 5457,01 %4,74 %3,98 %
Extrême gauche7532,08 %1,58 %1,17 %
Droite souverainiste1640,45 %0,18 %0,28 %

Inscrits : 60 525 · votants : 37 441 · participation : 61,9 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 917 · nuls : 244 · suffrages exprimés : 36 280.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Dunkerque dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 041e

186e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 586e

181e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 510e

161e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 027e

143e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 720e

253e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Dunkerque et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Dunkerque. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Dunkerque se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dunkerque—87 44270,5 %51,35 %48,65 %53,3 %
Coudekerque-Branche3,9 km21 03372,2 %42,77 %57,23 %60,7 %
Grande-Synthe3,5 km20 41161,2 %48,88 %51,12 %51,6 %
Cappelle-la-Grande3,2 km7 92473,9 %34,79 %65,21 %60,8 %
Armbouts-Cappel4,0 km2 12181,8 %43,99 %56,01 %58,8 %
Spycker5,2 km1 75686,2 %37,90 %62,10 %75,5 %
Bierne6,6 km1 74280,7 %46,61 %53,39 %70,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dunkerque. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Dunkerque se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Colombes91 66369,9 %80,25 %19,75 %53,5 %
Aubervilliers88 52954,1 %77,86 %22,14 %43,0 %
Aulnay-sous-Bois87 95158,5 %71,37 %28,63 %47,1 %
Dunkerque87 44270,5 %51,35 %48,65 %53,3 %
Saint-Pierre85 92761,0 %43,79 %56,21 %55,5 %
Versailles85 75076,0 %69,32 %30,68 %55,3 %
Rueil-Malmaison84 40975,3 %80,07 %19,93 %53,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dunkerque

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité