Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Pierre (La Réunion) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAINT-PIERRE UNE HISTOIRE D'AMOUR » (nuance « Divers droite »), conduite par David Lorion, est arrivée en tête au second tour à Saint-Pierre avec 56,01 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 53 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Pierre avec 56,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,79 %).

Fiche complète de Saint-PierreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-PierreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Pierre

Au second tour de la présidentielle de 2022, 61,0 % des inscrits ont voté à Saint-Pierre (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (40,9 %)56,8 %53,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 40,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,2 %)61,0 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 56,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (35,7 %)49,1 %45,5 %67,9 %Divers droite 35,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %)28,4 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 29,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Pierre

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAINT-PIERRE UNE HISTOIRE D'AMOUR » (nuance « Divers droite »), conduite par David Lorion, est arrivée en tête au second tour à Saint-Pierre avec 56,01 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,5 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Lorion, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Pierre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAINT-PIERRE UNE HISTOIRE D'AMOUR conduite par David LorionDivers droite LDVD21 87056,01 %4226
LA VOIE DU CHANGEMENT conduite par Emeline K BidiDivers gauche LDVG12 12331,05 %85
SAINT-PIERRE D'ABORD conduite par Jean Gaël Anda SitaDivers centre LDVC5 05212,94 %32

Inscrits : 69 745 · votants : 40 439 · participation : 58,0 % · suffrages exprimés : 39 045.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Pierre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SAINT-PIERRE UNE HISTOIRE D'AMOURDivers droite LDVD16 45444,33 %
LA VOIE DU CHANGEMENTDivers gauche LDVG8 07321,75 %
SAINT-PIERRE D'ABORDDivers centre LDVC7 26919,58 %
UNION DES SAINT-PIERROISDivers gauche LDVG2 8027,55 %
ANSANM POU L'AVENIR ! ANSANM POU SAINT-PIERRE !Divers gauche LDVG8162,20 %
RASSEMBLEMENT SAINT-PIERROISDivers droite LDVD7662,06 %
DOMIN LE DAN NOUT MINDivers droite LDVD6851,85 %
LA GAUCHE SOCIALEDivers gauche LDVG2550,69 %

Inscrits : 69 723 · votants : 38 675 · participation : 55,5 % · suffrages exprimés : 37 120.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Pierre

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Pierre (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Pierre

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Pierre

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Pierre avec 56,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (40,93 %), devant Marine Le Pen (22,06 %) et Emmanuel Macron (18,44 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Pierre : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen20 45256,21 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron15 93443,79 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 66 410 · votants : 40 522 · participation : 61,0 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 231 · nuls : 1 905 · suffrages exprimés : 36 386.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Pierre : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon14 66740,93 %40,26 %21,98 %
Marine Le Pen7 90522,06 %24,73 %23,43 %
Emmanuel Macron6 60718,44 %18,04 %27,55 %
Éric Zemmour1 4484,04 %3,77 %7,05 %
Valérie Pécresse1 3533,78 %2,81 %4,78 %
Yannick Jadot9542,66 %2,31 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan8712,43 %2,40 %2,07 %
Anne Hidalgo5441,52 %1,60 %1,75 %
Jean Lassalle5001,40 %1,40 %3,17 %
Nathalie Arthaud3761,05 %1,02 %0,56 %
Philippe Poutou3090,86 %0,78 %0,77 %
Fabien Roussel3030,85 %0,89 %2,31 %

Inscrits : 66 442 · votants : 37 719 · participation : 56,8 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 867 · nuls : 1 015 · suffrages exprimés : 35 837.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Pierre

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Pierre avec 29,79 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 19,30 %). La participation y a atteint 28,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Pierre : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national5 32429,79 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise3 44919,30 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 87210,48 %7,25 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 4668,20 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 3947,80 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 1296,32 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête9965,57 %5,47 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers5262,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers3541,98 %—
EACÉcologistes3091,73 %—

Inscrits : 68 409 · votants : 19 406 · participation : 28,4 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 640 · nuls : 896 · suffrages exprimés : 17 870.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Pierre

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Saint-Pierre avec 35,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers gauche » (35,66 %). La participation y a atteint 49,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Pierre : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite11 22435,72 %12,94 %3,40 %
Divers gauche11 20435,66 %26,11 %1,49 %
Rassemblement national8 06425,67 %27,18 %29,81 %
Extrême gauche7662,44 %1,67 %1,17 %
Droite souverainiste1600,51 %0,54 %0,28 %

Inscrits : 68 238 · votants : 33 518 · participation : 49,1 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 1 035 · nuls : 1 065 · suffrages exprimés : 31 418.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Pierre dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 514e

9e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 437e

9e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 518e

10e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 636e

5e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 111e

20e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Saint-Pierre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Pierre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Pierre se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pierre—85 92761,0 %43,79 %56,21 %55,5 %
Le Tampon12 km83 51864,9 %32,57 %67,43 %54,1 %
Saint-Louis13 km55 65353,0 %34,39 %65,61 %60,8 %
Saint-Joseph15 km39 76366,0 %30,02 %69,98 %61,9 %
L'Étang-Salé17 km14 68864,1 %39,74 %60,26 %67,1 %
Petite-Île7,4 km13 22865,1 %35,89 %64,11 %65,0 %
Entre-Deux11 km7 26570,0 %34,14 %65,86 %71,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Pierre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Pierre se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aubervilliers88 52954,1 %77,86 %22,14 %43,0 %
Aulnay-sous-Bois87 95158,5 %71,37 %28,63 %47,1 %
Dunkerque87 44270,5 %51,35 %48,65 %53,3 %
Saint-Pierre85 92761,0 %43,79 %56,21 %55,5 %
Versailles85 75076,0 %69,32 %30,68 %55,3 %
Rueil-Malmaison84 40975,3 %80,07 %19,93 %53,0 %
Courbevoie83 48073,7 %79,84 %20,16 %52,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Pierre

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité