Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Escautpont en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « La confiance retrouvée » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Escautpont avec 65,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Escautpont avec 70,43 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (29,57 %).

Fiche complète d’EscautpontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

EscautpontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Escautpont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,9 % des inscrits ont voté à Escautpont (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 70,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (45,9 %)68,4 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 45,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (70,4 %)67,9 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 70,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,7 %)56,3 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 59,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (55,8 %)45,2 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 55,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Escautpont

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « La confiance retrouvée » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Escautpont avec 65,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,5 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Raphaël Kruszynski, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Escautpont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
La confiance retrouvéeDivers centre LDVC1 05865,19 %232
NOUVEAU SOUFFLE POUR ESCAUTPONTDivers droite LDVD56534,81 %40

Inscrits : 3 299 · votants : 1 731 · participation : 52,5 % · suffrages exprimés : 1 623.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Escautpont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Escautpont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Escautpont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Escautpont

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Escautpont avec 70,43 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (29,57 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (45,91 %), devant Emmanuel Macron (16,08 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,66 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Escautpont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 43470,43 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron60229,57 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 3 201 · votants : 2 175 · participation : 67,9 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 88 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 2 036.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Escautpont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen98845,91 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron34616,08 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon33715,66 %21,95 %21,98 %
Fabien Roussel24811,52 %3,60 %2,31 %
Éric Zemmour1024,74 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot291,35 %3,68 %4,59 %
Jean Lassalle271,25 %1,76 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan231,07 %1,62 %2,07 %
Valérie Pécresse210,98 %3,33 %4,78 %
Nathalie Arthaud150,70 %0,60 %0,56 %
Philippe Poutou90,42 %0,65 %0,77 %
Anne Hidalgo70,33 %1,43 %1,75 %

Inscrits : 3 199 · votants : 2 187 · participation : 68,4 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 2 152.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Escautpont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Escautpont avec 55,83 % des suffrages exprimés, devant « GAUCHE UNIE » (nuance « Parti communiste français », 12,29 %). La participation y a atteint 45,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Escautpont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national80455,83 %31,37 %
GAUCHE UNIEParti communiste français17712,29 %—
LFI - UPLa France insoumise1168,06 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble825,69 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête634,38 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers422,92 %—
REVEIL EURUnion de la gauche402,78 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains362,50 %7,25 %
ARDivers droite181,25 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes171,18 %5,50 %

Inscrits : 3 261 · votants : 1 473 · participation : 45,2 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 440.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Escautpont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Escautpont avec 59,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,77 %). La participation y a atteint 56,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Escautpont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 06659,72 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche46025,77 %25,98 %28,08 %
Ensemble1196,67 %12,89 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants995,55 %1,53 %0,52 %
Extrême gauche412,30 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 3 237 · votants : 1 823 · participation : 56,3 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 785.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Escautpont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 200e

201e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 019e

205e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 095e

199e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 675e

386e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74672e

10e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Escautpont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Escautpont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Escautpont se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Raismes4,6 km12 25365,1 %34,41 %65,59 %48,7 %
Bruay-sur-l'Escaut3,2 km11 70468,2 %31,41 %68,59 %41,0 %
Saint-Saulve5,1 km11 10571,4 %51,95 %48,05 %52,2 %
Fresnes-sur-Escaut2,2 km7 39470,2 %32,03 %67,97 %58,6 %
Beuvrages5,1 km6 82867,7 %40,39 %59,61 %43,7 %
Escautpont—4 22467,9 %29,57 %70,43 %52,5 %
Vicq4,0 km1 48474,9 %34,63 %65,37 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Escautpont. Parmi ces sept communes, c’est à Escautpont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chaingy4 23178,7 %57,73 %42,27 %42,9 %
Domfront en Poiraie4 22669,9 %61,40 %38,60 %45,6 %
Escautpont4 22467,9 %29,57 %70,43 %52,5 %
Fouras4 22477,6 %66,63 %33,37 %53,7 %
Veigy-Foncenex4 22270,3 %65,41 %34,59 %53,3 %
Saint-Romain-le-Puy4 22175,3 %43,68 %56,32 %57,1 %
Thumeries4 21977,1 %47,83 %52,17 %62,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Escautpont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité