Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fouras en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Fouras : « POUR NOTRE PRESQU'ILE, AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fouras avec 66,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,37 %).

Fiche complète de FourasMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FourasCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fouras

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Fouras (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (37,9 %)79,6 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 37,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,6 %)77,6 %75,7 %73,3 %Emmanuel Macron 66,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (30,1 %)74,5 %69,8 %67,9 %Ensemble 30,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,6 %)60,5 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 25,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Charente-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fouras

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Fouras : « POUR NOTRE PRESQU'ILE, AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,7 % des inscrits ont voté (Charente-Maritime : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Florence Chartier Loman, élue maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fouras : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR NOTRE PRESQU'ILE, AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUEDivers droite LDVD1 753100,00 %273

Inscrits : 4 141 · votants : 2 225 · participation : 53,7 % · suffrages exprimés : 1 753.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fouras

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fouras (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fouras

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fouras

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fouras avec 66,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,37 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (37,90 %), devant Marine Le Pen (17,02 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fouras : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 91566,63 %56,32 %58,09 %
Marine Le Pen95933,37 %43,68 %41,91 %

Inscrits : 4 064 · votants : 3 153 · participation : 77,6 % (Charente-Maritime : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 207 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 2 874.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fouras : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 20037,90 %28,87 %27,55 %
Marine Le Pen53917,02 %25,32 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon49815,73 %18,18 %21,98 %
Éric Zemmour2658,37 %6,18 %7,05 %
Valérie Pécresse1936,10 %4,90 %4,78 %
Yannick Jadot1855,84 %4,82 %4,59 %
Jean Lassalle892,81 %3,64 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan581,83 %2,36 %2,07 %
Fabien Roussel571,80 %2,54 %2,31 %
Anne Hidalgo471,48 %1,74 %1,75 %
Philippe Poutou190,60 %0,86 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,51 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 4 067 · votants : 3 236 · participation : 79,6 % (Charente-Maritime : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 3 166.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fouras

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fouras avec 25,63 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,61 %). La participation y a atteint 60,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fouras : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national61325,63 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble51721,61 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche40917,10 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2068,61 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1566,52 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1516,31 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise913,80 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers582,42 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français441,84 %—
EACÉcologistes411,71 %—

Inscrits : 4 011 · votants : 2 426 · participation : 60,5 % (Charente-Maritime : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 392.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fouras

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Fouras avec 30,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,34 %). La participation y a atteint 74,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fouras : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble88830,12 %14,87 %19,95 %
Rassemblement national80627,34 %37,00 %29,81 %
Union de la gauche73624,97 %24,89 %28,08 %
Les Républicains50116,99 %4,19 %6,61 %
Extrême gauche170,58 %1,16 %1,17 %

Inscrits : 4 012 · votants : 2 990 · participation : 74,5 % (Charente-Maritime : 69,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 23 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 948.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fouras dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 666e

31e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 994e

34e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619560e

8e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 287e

17e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 460e

153e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Communes voisines

Fouras et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fouras. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fouras se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fouras—4 22477,6 %66,63 %33,37 %53,7 %
Saint-Laurent-de-la-Prée4,9 km2 35776,6 %55,51 %44,49 %47,5 %
Breuil-Magné9,8 km1 98282,3 %60,88 %39,12 %58,3 %
Port-des-Barques4,2 km1 79477,9 %48,31 %51,69 %71,8 %
Yves7,2 km1 61175,8 %51,82 %48,18 %44,9 %
Vergeroux8,3 km1 31082,9 %56,70 %43,30 %63,7 %
Saint-Nazaire-sur-Charente6,4 km1 22682,6 %46,07 %53,93 %62,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fouras. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fouras se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chaingy4 23178,7 %57,73 %42,27 %42,9 %
Domfront en Poiraie4 22669,9 %61,40 %38,60 %45,6 %
Fouras4 22477,6 %66,63 %33,37 %53,7 %
Escautpont4 22468,0 %29,57 %70,43 %52,5 %
Veigy-Foncenex4 22270,3 %65,41 %34,59 %53,3 %
Saint-Romain-le-Puy4 22175,3 %43,68 %56,32 %57,1 %
Thumeries4 21977,1 %47,83 %52,17 %62,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fouras

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité