Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Romain-le-Puy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOUVEL AVENIR POUR SAINT ROMAIN LE PUY » (nuance « Divers centre »), conduite par André Gachet, est arrivée en tête au second tour à Saint-Romain-le-Puy avec 45,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Romain-le-Puy avec 56,32 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,68 %).

Fiche complète de Saint-Romain-le-PuyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Romain-le-PuyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Romain-le-Puy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,3 % des inscrits ont voté à Saint-Romain-le-Puy (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,2 %)78,1 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 38,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,3 %)75,3 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 56,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,2 %)68,9 %69,1 %67,9 %Rassemblement national 53,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (51,6 %)51,6 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 51,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Romain-le-Puy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NOUVEL AVENIR POUR SAINT ROMAIN LE PUY » (nuance « Divers centre »), conduite par André Gachet, est arrivée en tête au second tour à Saint-Romain-le-Puy avec 45,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,1 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : André Gachet, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Romain-le-Puy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NOUVEL AVENIR POUR SAINT ROMAIN LE PUY conduite par André GachetDivers centre LDVC86445,35 %202
UNIS POUR SAINT ROMAIN LE PUY conduite par Grégoire GrangerRassemblement National LRN69836,64 %51
SAINT ROMAIN CONSTRUISONS DEMAIN conduite par Laetitia PayetDivers droite LDVD34318,01 %20

Inscrits : 3 200 · votants : 1 927 · participation : 60,2 % · suffrages exprimés : 1 905.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Romain-le-Puy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
NOUVEL AVENIR POUR SAINT ROMAIN LE PUYDivers centre LDVC69839,02 %
UNIS POUR SAINT ROMAIN LE PUYRassemblement National LRN62034,66 %
SAINT ROMAIN CONSTRUISONS DEMAINDivers droite LDVD47126,33 %

Inscrits : 3 199 · votants : 1 826 · participation : 57,1 % · suffrages exprimés : 1 789.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Romain-le-Puy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Romain-le-Puy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Romain-le-Puy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Romain-le-Puy

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Romain-le-Puy avec 56,32 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (38,16 %), devant Emmanuel Macron (21,79 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,03 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Romain-le-Puy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 17756,32 %43,36 %41,91 %
Emmanuel Macron91343,68 %56,64 %58,09 %

Inscrits : 3 048 · votants : 2 295 · participation : 75,3 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 152 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 2 090.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Romain-le-Puy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen88638,16 %25,33 %23,43 %
Emmanuel Macron50621,79 %26,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon34915,03 %20,25 %21,98 %
Éric Zemmour1516,50 %7,44 %7,05 %
Valérie Pécresse964,13 %4,80 %4,78 %
Jean Lassalle733,14 %3,09 %3,17 %
Yannick Jadot622,67 %4,32 %4,59 %
Fabien Roussel612,63 %2,34 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan552,37 %2,34 %2,07 %
Anne Hidalgo441,89 %1,81 %1,75 %
Nathalie Arthaud220,95 %0,62 %0,56 %
Philippe Poutou170,73 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 3 048 · votants : 2 379 · participation : 78,1 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 41 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 322.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Romain-le-Puy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Romain-le-Puy avec 51,56 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 9,51 %). La participation y a atteint 51,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Romain-le-Puy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national80851,56 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1499,51 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1247,91 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1036,57 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise986,25 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête774,91 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français462,94 %—
ARDivers droite392,49 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes322,04 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers301,91 %—

Inscrits : 3 149 · votants : 1 625 · participation : 51,6 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 567.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Romain-le-Puy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Romain-le-Puy avec 53,15 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (26,24 %). La participation y a atteint 68,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Romain-le-Puy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 11453,15 %37,32 %29,81 %
Les Républicains55026,24 %20,99 %6,61 %
Union de la gauche39518,85 %26,07 %28,08 %
Extrême gauche371,77 %1,42 %1,17 %

Inscrits : 3 148 · votants : 2 168 · participation : 68,9 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 54 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 096.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Romain-le-Puy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 383e

32e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 069e

31e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 662e

42e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 670e

141e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 077e

7e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Saint-Romain-le-Puy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Romain-le-Puy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Romain-le-Puy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sury-le-Comtal3,9 km6 88170,4 %44,92 %55,08 %35,4 %
Saint-Romain-le-Puy—4 22175,3 %43,68 %56,32 %57,1 %
Lézigneux5,9 km1 81979,3 %63,10 %36,90 %52,9 %
Saint-Georges-Haute-Ville3,4 km1 48178,7 %48,34 %51,66 %49,6 %
Boisset-Saint-Priest5,0 km1 32576,8 %52,63 %47,37 %47,6 %
Précieux3,9 km1 14373,8 %43,91 %56,09 %41,5 %
L'Hôpital-le-Grand6,1 km1 07878,4 %41,51 %58,49 %50,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Romain-le-Puy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Romain-le-Puy se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Escautpont4 22468,0 %29,57 %70,43 %52,5 %
Fouras4 22477,6 %66,63 %33,37 %53,7 %
Veigy-Foncenex4 22270,3 %65,41 %34,59 %53,3 %
Saint-Romain-le-Puy4 22175,3 %43,68 %56,32 %57,1 %
Thumeries4 21977,1 %47,83 %52,17 %62,9 %
Val d'Oingt4 21978,5 %62,87 %37,13 %66,1 %
Herserange4 21855,2 %51,32 %48,68 %22,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Romain-le-Puy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité