Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fayence en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FAYENCE AMBITIONS » (nuance « Divers droite »), conduite par Olivier Baïlé, est arrivée en tête au second tour à Fayence avec 65,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fayence avec 59,49 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,51 %).

Fiche complète de FayenceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FayenceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fayence

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,4 % des inscrits ont voté à Fayence (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,7 %)73,7 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 35,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,5 %)73,4 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 59,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (56,8 %)64,3 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 56,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,0 %)51,5 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 47,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fayence

Aux municipales de mars 2026, la liste « FAYENCE AMBITIONS » (nuance « Divers droite »), conduite par Olivier Baïlé, est arrivée en tête au second tour à Fayence avec 65,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Baïlé, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Fayence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FAYENCE AMBITIONS conduite par Olivier BaïléDivers droite LDVD1 72165,36 %245
FAYENCE ON L'AIME conduite par Bernard HenryDivers droite LDVD91234,64 %51

Inscrits : 4 899 · votants : 2 691 · participation : 54,9 % · suffrages exprimés : 2 633.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fayence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FAYENCE AMBITIONSDivers droite LDVD1 10442,12 %
FAYENCE ON L'AIMEDivers droite LDVD81331,02 %
FAYENCE RÉUSSIR ENSEMBLEDivers droite LDVD70426,86 %

Inscrits : 4 898 · votants : 2 677 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 2 621.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fayence

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fayence (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fayence

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fayence

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fayence avec 59,49 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,51 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,73 %), devant Emmanuel Macron (22,38 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,67 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fayence : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 85659,49 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron1 26440,51 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 4 511 · votants : 3 311 · participation : 73,4 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 148 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 3 120.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fayence : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 17035,73 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron73322,38 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon41512,67 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour39011,91 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse1574,79 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot1163,54 %3,51 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1093,33 %2,55 %2,07 %
Jean Lassalle852,60 %2,97 %3,17 %
Fabien Roussel461,40 %1,78 %2,31 %
Philippe Poutou220,67 %0,60 %0,77 %
Anne Hidalgo190,58 %0,95 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,40 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 4 510 · votants : 3 326 · participation : 73,7 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 34 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 3 275.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fayence

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fayence avec 46,98 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,36 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fayence : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 11146,98 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble31613,36 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1968,29 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche1787,53 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1355,71 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1144,82 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers702,96 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes622,62 %5,50 %
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite461,95 %—
ARDivers droite371,56 %—

Inscrits : 4 689 · votants : 2 414 · participation : 51,5 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 365.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fayence

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Fayence avec 56,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (16,31 %). La participation y a atteint 64,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fayence : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 63356,80 %50,81 %29,81 %
Ensemble46916,31 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche44015,30 %17,37 %28,08 %
Les Républicains29910,40 %5,32 %6,61 %
Extrême gauche341,18 %0,82 %1,17 %
Divers00,00 %0,08 %0,43 %

Inscrits : 4 606 · votants : 2 961 · participation : 64,3 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 58 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 875.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fayence dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 136e

74e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 792e

77e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 712e

78e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 462e

72e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 285e

49e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Fayence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fayence. Parmi ces sept communes, c’est à Fayence que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fayence—6 24173,4 %40,51 %59,49 %54,7 %
Callian6,8 km3 90075,9 %40,80 %59,20 %38,0 %
Bagnols-en-Forêt9,2 km3 24576,5 %41,16 %58,84 %66,1 %
Tourrettes4,0 km3 01874,7 %38,83 %61,17 %35,6 %
Seillans6,4 km2 98574,5 %44,81 %55,19 %64,0 %
Callas9,6 km2 16276,9 %37,36 %62,64 %54,6 %
Saint-Paul-en-Forêt4,9 km1 77675,8 %38,91 %61,09 %62,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fayence. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fayence se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Genest-Lerpt6 24775,8 %62,24 %37,76 %57,5 %
Saint-Symphorien-d'Ozon6 24575,1 %56,32 %43,68 %57,9 %
Feytiat6 24477,5 %64,05 %35,95 %63,8 %
Fayence6 24173,4 %40,51 %59,49 %54,7 %
Saint-Quentin-Fallavier6 23573,5 %50,82 %49,18 %61,1 %
Le Diamant6 23445,9 %45,73 %54,27 %66,7 %
Menucourt6 23174,8 %60,13 %39,87 %43,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fayence

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité