Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tourrettes en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Tourrettes : « GARDER LE CAP AVEC CAMILLE BOUGE » ; elle a obtenu les 25 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Tourrettes avec 61,17 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,83 %).

Fiche complète de TourrettesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TourrettesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tourrettes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Tourrettes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,1 %)73,8 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 36,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,2 %)74,7 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 61,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,8 %)62,1 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 59,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,0 %)49,2 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tourrettes

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Tourrettes : « GARDER LE CAP AVEC CAMILLE BOUGE » ; elle a obtenu les 25 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 35,6 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Camille Bouge, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tourrettes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
GARDER LE CAP AVEC CAMILLE BOUGE763100,00 %254

Inscrits : 2 409 · votants : 857 · participation : 35,6 % · suffrages exprimés : 763.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Tourrettes n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tourrettes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tourrettes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tourrettes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tourrettes

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Tourrettes avec 61,17 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,83 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,11 %), devant Emmanuel Macron (19,80 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,89 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tourrettes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen95861,17 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron60838,83 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 2 217 · votants : 1 657 · participation : 74,7 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 74 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 566.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tourrettes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen58036,11 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron31819,80 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon22313,89 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour20913,01 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse694,30 %4,73 %4,78 %
Jean Lassalle573,55 %2,97 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan533,30 %2,55 %2,07 %
Yannick Jadot422,62 %3,51 %4,59 %
Fabien Roussel261,62 %1,78 %2,31 %
Philippe Poutou110,68 %0,60 %0,77 %
Anne Hidalgo100,62 %0,95 %1,75 %
Nathalie Arthaud80,50 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 2 217 · votants : 1 636 · participation : 73,8 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 16 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 606.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tourrettes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Tourrettes avec 48,01 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,73 %). La participation y a atteint 49,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tourrettes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national53248,01 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14112,73 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête11210,11 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche736,59 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains655,87 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise423,79 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes322,89 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers292,62 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers191,71 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite171,53 %—

Inscrits : 2 299 · votants : 1 132 · participation : 49,2 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 3 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 108.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tourrettes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Tourrettes avec 59,81 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (17,07 %). La participation y a atteint 62,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tourrettes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription82059,81 %50,81 %29,81 %
Ensemble23417,07 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche18613,57 %17,37 %28,08 %
Les Républicains1148,32 %5,32 %6,61 %
Extrême gauche171,24 %0,82 %1,17 %
Divers00,00 %0,08 %0,43 %

Inscrits : 2 272 · votants : 1 411 · participation : 62,1 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 24 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 371.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tourrettes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 130e

73e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 306e

54e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 388e

94e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 808e

86e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746939e

35e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Tourrettes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tourrettes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tourrettes se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montauroux6,2 km7 32173,8 %43,40 %56,60 %57,3 %
Fayence4,0 km6 24173,4 %40,51 %59,49 %54,7 %
Saint-Cézaire-sur-Siagne8,5 km4 14976,9 %40,50 %59,50 %48,7 %
Callian2,8 km3 90075,9 %40,80 %59,20 %38,0 %
Bagnols-en-Forêt8,6 km3 24576,5 %41,16 %58,84 %66,1 %
Tourrettes—3 01874,7 %38,83 %61,17 %35,6 %
Saint-Paul-en-Forêt5,7 km1 77675,8 %38,91 %61,09 %62,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tourrettes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tourrettes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bertrange3 01977,5 %57,59 %42,41 %62,3 %
Tourrettes3 01874,7 %38,83 %61,17 %35,6 %
Rinxent3 01875,6 %41,00 %59,00 %46,9 %
Autrans-Méaudre en Vercors3 01875,8 %73,08 %26,92 %73,1 %
Dangé-Saint-Romain3 01773,0 %46,09 %53,91 %62,4 %
Précigné3 01676,0 %46,73 %53,27 %61,9 %
Broons3 01582,4 %57,38 %42,63 %61,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tourrettes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité