Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fréjus en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Notre Force c'est Fréjus » (nuance « Rassemblement National ») est arrivée en tête dès le premier tour à Fréjus avec 51,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 35 des 45 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fréjus avec 56,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,28 %).

Fiche complète de FréjusMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FréjusCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fréjus

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,5 % des inscrits ont voté à Fréjus (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,6 %)73,6 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 35,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,7 %)73,5 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (52,9 %)65,4 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 52,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,5 %)52,5 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 47,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fréjus

Aux municipales de mars 2026, la liste « Notre Force c'est Fréjus » (nuance « Rassemblement National ») est arrivée en tête dès le premier tour à Fréjus avec 51,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 35 des 45 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,5 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : David Rachline, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fréjus : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Notre Force c'est FréjusRassemblement National LRN10 99751,33 %3518
NOTRE PARTI C'EST FRÉJUSDivers centre LDVC6 41429,94 %74
Soyons fiers de FréjusRépublicains LLR2 48811,61 %21
FREJUS RIPOSTEUnion à gauche LUG1 1215,23 %10
FREJUS NOTRE TERRITOIRE DURABLEMENTDivers droite LDVD4041,89 %00

Inscrits : 41 184 · votants : 22 016 · participation : 53,5 % · suffrages exprimés : 21 424.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fréjus

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fréjus (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fréjus

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fréjus

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Fréjus avec 56,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,55 %), devant Emmanuel Macron (22,57 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,08 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fréjus : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen15 37956,72 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron11 73743,28 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 39 388 · votants : 28 948 · participation : 73,5 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 298 · nuls : 534 · suffrages exprimés : 27 116.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fréjus : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen10 11335,55 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron6 42022,57 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 00514,08 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour3 60712,68 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse1 2844,51 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot8833,10 %3,51 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan6912,43 %2,55 %2,07 %
Jean Lassalle5902,07 %2,97 %3,17 %
Fabien Roussel3851,35 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo2450,86 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou1340,47 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud940,33 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 39 359 · votants : 28 955 · participation : 73,6 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 335 · nuls : 169 · suffrages exprimés : 28 451.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fréjus

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fréjus avec 47,46 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,03 %). La participation y a atteint 52,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fréjus : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national9 66747,46 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 65513,03 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 8749,20 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 4797,26 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 2816,29 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1 2486,13 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4582,25 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers4422,17 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers2391,17 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2211,08 %—

Inscrits : 39 752 · votants : 20 878 · participation : 52,5 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 175 · nuls : 334 · suffrages exprimés : 20 369.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fréjus

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Fréjus avec 52,91 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (20,84 %). La participation y a atteint 65,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fréjus : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription13 40352,91 %50,81 %29,81 %
Ensemble5 28020,84 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche3 60514,23 %17,37 %28,08 %
Les Républicains1 5836,25 %5,32 %6,61 %
Écologistes8193,23 %2,09 %0,56 %
Reconquête5132,03 %1,46 %0,73 %
Extrême gauche1280,51 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 39 540 · votants : 25 858 · participation : 65,4 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 321 · nuls : 206 · suffrages exprimés : 25 331.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fréjus dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 189e

76e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 759e

75e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 334e

63e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 776e

43e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 971e

78e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Fréjus et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fréjus. Parmi ces sept communes, c’est à Fréjus que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fréjus—60 50373,5 %43,28 %56,72 %53,5 %
Saint-Raphaël5,1 km37 70475,0 %49,81 %50,19 %54,3 %
Roquebrune-sur-Argens11 km15 66076,9 %43,87 %56,13 %62,0 %
Puget-sur-Argens8,2 km8 72475,7 %37,26 %62,74 %58,5 %
Bagnols-en-Forêt11 km3 24576,5 %41,16 %58,84 %66,1 %
Les Adrets-de-l'Estérel9,6 km2 84876,5 %47,99 %52,01 %62,6 %
Théoule-sur-Mer13 km1 49678,4 %45,38 %54,62 %71,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fréjus. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fréjus se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Niort61 67572,1 %74,49 %25,51 %55,5 %
Chambéry61 49369,5 %70,64 %29,36 %53,4 %
Neuilly-sur-Seine60 51580,7 %82,58 %17,42 %53,2 %
Fréjus60 50373,5 %43,28 %56,72 %53,5 %
Villejuif60 47364,7 %76,33 %23,67 %48,0 %
Lorient59 85669,5 %68,35 %31,65 %55,4 %
Sarcelles59 38555,1 %67,87 %32,13 %45,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fréjus

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité