Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Gignac (Hérault) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR GIGNAC » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gignac avec 71,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Gignac avec 51,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,48 %).

Fiche complète de GignacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GignacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Gignac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Gignac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (29,0 %)77,9 %76,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,5 %)73,1 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 51,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,6 %)71,6 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 41,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,2 %)56,9 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 38,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Gignac

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR GIGNAC » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gignac avec 71,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,5 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-François Soto, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Gignac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR GIGNACDivers gauche LDVG2 21571,22 %257
L'AVENIR DE GIGNAC VOUS APPARTIENTRassemblement National LRN89528,78 %41

Inscrits : 4 992 · votants : 3 219 · participation : 64,5 % · suffrages exprimés : 3 110.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Gignac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Gignac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Gignac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Gignac

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Gignac avec 51,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (28,98 %), devant Marine Le Pen (27,67 %) et Emmanuel Macron (17,52 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Gignac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 60851,52 %47,42 %41,91 %
Emmanuel Macron1 51348,48 %52,58 %58,09 %

Inscrits : 4 814 · votants : 3 521 · participation : 73,1 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 281 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 3 121.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Gignac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 06028,98 %24,24 %21,98 %
Marine Le Pen1 01227,67 %25,95 %23,43 %
Emmanuel Macron64117,52 %22,28 %27,55 %
Éric Zemmour2677,30 %9,04 %7,05 %
Yannick Jadot1474,02 %4,39 %4,59 %
Jean Lassalle1413,85 %3,45 %3,17 %
Valérie Pécresse1092,98 %3,64 %4,78 %
Fabien Roussel822,24 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo752,05 %1,90 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan732,00 %1,80 %2,07 %
Philippe Poutou360,98 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,41 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 4 812 · votants : 3 750 · participation : 77,9 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 62 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 3 658.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Gignac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Gignac avec 38,23 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,88 %). La participation y a atteint 56,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Gignac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 02038,23 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche39714,88 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise32312,11 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2388,92 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1324,95 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1234,61 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains803,00 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français762,85 %—
ARDivers droite672,51 %—
PARTI ANIMALISTEDivers521,95 %—

Inscrits : 4 803 · votants : 2 732 · participation : 56,9 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 2 668.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Gignac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Gignac avec 41,56 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (37,84 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Gignac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 37241,56 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche1 24937,84 %32,33 %28,08 %
Ensemble60518,33 %20,06 %19,95 %
Reconquête441,33 %1,12 %0,73 %
Extrême gauche310,94 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 4 787 · votants : 3 426 · participation : 71,6 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 94 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 3 301.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Gignac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 447e

73e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 875e

98e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 606e

52e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 115e

69e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 632e

105e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Gignac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Gignac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gignac se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gignac—6 83073,1 %48,48 %51,52 %64,5 %
Saint-André-de-Sangonis4,9 km6 53674,1 %45,11 %54,89 %57,8 %
Aniane5,3 km3 04371,2 %45,73 %54,27 %69,0 %
Le Pouget6,7 km2 17469,9 %46,91 %53,09 %49,6 %
Saint-Jean-de-Fos6,2 km1 77873,7 %49,73 %50,27 %59,8 %
Vendémian6,8 km1 17379,1 %48,23 %51,77 %58,0 %
La Boissière6,8 km1 08876,8 %50,09 %49,91 %55,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gignac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gignac se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gaillon6 83967,6 %48,82 %51,18 %49,9 %
Meyreuil6 83779,3 %45,12 %54,88 %57,2 %
Chalonnes-sur-Loire6 83678,6 %70,81 %29,19 %65,8 %
Gignac6 83073,1 %48,48 %51,52 %64,5 %
Beuvrages6 82867,7 %40,39 %59,61 %43,7 %
Honfleur6 82469,7 %54,64 %45,36 %52,9 %
Itteville6 82473,3 %48,92 %51,08 %57,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gignac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité