Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Heyrieux en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Heyrieux un Projet pour Tous » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Heyrieux avec 64,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Heyrieux avec 52,16 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,84 %).

Fiche complète de HeyrieuxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HeyrieuxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Heyrieux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,3 % des inscrits ont voté à Heyrieux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,2 %)80,9 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %)78,3 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (48,0 %)72,1 %71,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 48,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,3 %)57,2 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 45,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Heyrieux

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Heyrieux un Projet pour Tous » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Heyrieux avec 64,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,8 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Angonin, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Heyrieux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Heyrieux un Projet pour TousDivers centre LDVC1 44464,72 %236
VOIR PLUS LOIN POUR HEYRIEUXDivers droite LDVD78735,28 %41

Inscrits : 3 680 · votants : 2 274 · participation : 61,8 % · suffrages exprimés : 2 231.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Heyrieux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Heyrieux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Heyrieux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Heyrieux

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Heyrieux avec 52,16 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,24 %), devant Emmanuel Macron (27,69 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Heyrieux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 29052,16 %40,18 %41,91 %
Emmanuel Macron1 18347,84 %59,82 %58,09 %

Inscrits : 3 423 · votants : 2 679 · participation : 78,3 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 153 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 2 473.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Heyrieux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen87232,24 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron74927,69 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon34512,75 %22,83 %21,98 %
Éric Zemmour2479,13 %7,06 %7,05 %
Valérie Pécresse1204,44 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot1124,14 %6,01 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan792,92 %2,13 %2,07 %
Jean Lassalle652,40 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel481,77 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo391,44 %1,89 %1,75 %
Philippe Poutou220,81 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,26 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 3 420 · votants : 2 766 · participation : 80,9 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 47 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 2 705.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Heyrieux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Heyrieux avec 45,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,47 %). La participation y a atteint 57,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Heyrieux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national90545,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24912,47 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1849,22 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1376,86 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1316,56 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1266,31 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes743,71 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers351,75 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français341,70 %—
ARDivers droite331,65 %—

Inscrits : 3 558 · votants : 2 034 · participation : 57,2 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 996.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Heyrieux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Heyrieux avec 47,96 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (23,30 %). La participation y a atteint 72,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Heyrieux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 19847,96 %8,90 %3,98 %
Ensemble58223,30 %20,28 %19,95 %
Union de la gauche43317,33 %31,72 %28,08 %
Les Républicains26110,45 %9,84 %6,61 %
Extrême gauche200,80 %1,11 %1,17 %
Divers40,16 %0,03 %0,43 %

Inscrits : 3 565 · votants : 2 569 · participation : 72,1 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 46 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 498.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Heyrieux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 072e

52e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 622e

47e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 497e

76e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 313e

208e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 434e

78e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Heyrieux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Heyrieux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Heyrieux se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Quentin-Fallavier4,5 km6 23573,5 %50,82 %49,18 %61,1 %
Heyrieux—5 03378,3 %47,84 %52,16 %61,8 %
Saint-Pierre-de-Chandieu4,4 km4 70178,1 %49,84 %50,16 %48,6 %
Diémoz4,7 km2 98878,0 %41,38 %58,62 %42,6 %
Valencin3,5 km2 93079,8 %51,11 %48,89 %63,3 %
Grenay3,8 km1 63979,3 %48,07 %51,93 %63,5 %
Bonnefamille5,1 km1 13877,8 %51,68 %48,32 %67,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Heyrieux. Parmi ces sept communes, c’est à Heyrieux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lisle-sur-Tarn5 03875,9 %54,79 %45,21 %70,4 %
Montchanin5 03872,5 %48,27 %51,73 %44,1 %
Bousbecque5 03673,6 %56,66 %43,34 %53,2 %
Heyrieux5 03378,3 %47,84 %52,16 %61,8 %
Crécy-la-Chapelle5 03072,4 %51,27 %48,73 %38,8 %
Beaucourt5 02968,2 %45,91 %54,09 %40,7 %
Papaichton5 02920,9 %49,46 %50,54 %82,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Heyrieux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité