Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lisle-sur-Tarn en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LISLE COEUR D'AVENIR » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lisle-sur-Tarn avec 63,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lisle-sur-Tarn avec 54,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,21 %).

Fiche complète de Lisle-sur-TarnMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Lisle-sur-TarnCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lisle-sur-Tarn

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté à Lisle-sur-Tarn (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (25,4 %)80,9 %78,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 25,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,8 %)75,9 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 54,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,2 %)74,7 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 35,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,8 %)60,4 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 31,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lisle-sur-Tarn

Aux municipales de mars 2026, la liste « LISLE COEUR D'AVENIR » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lisle-sur-Tarn avec 63,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 70,4 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Maryline Lherm, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lisle-sur-Tarn : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LISLE COEUR D'AVENIRDivers centre LDVC1 77563,06 %223
LISLE EN COMMUNDivers gauche LDVG1 04036,94 %51

Inscrits : 4 134 · votants : 2 911 · participation : 70,4 % · suffrages exprimés : 2 815.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lisle-sur-Tarn

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lisle-sur-Tarn (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lisle-sur-Tarn

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lisle-sur-Tarn

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lisle-sur-Tarn avec 54,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,21 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (25,35 %), devant Marine Le Pen (23,33 %) et Emmanuel Macron (21,22 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lisle-sur-Tarn : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 40754,79 %53,06 %58,09 %
Marine Le Pen1 16145,21 %46,94 %41,91 %

Inscrits : 3 895 · votants : 2 955 · participation : 75,9 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 234 · nuls : 153 · suffrages exprimés : 2 568.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lisle-sur-Tarn : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon78025,35 %21,07 %21,98 %
Marine Le Pen71823,33 %24,60 %23,43 %
Emmanuel Macron65321,22 %23,46 %27,55 %
Jean Lassalle2488,06 %7,40 %3,17 %
Éric Zemmour1595,17 %6,95 %7,05 %
Yannick Jadot1284,16 %3,78 %4,59 %
Valérie Pécresse1073,48 %4,36 %4,78 %
Fabien Roussel882,86 %2,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan762,47 %2,23 %2,07 %
Anne Hidalgo732,37 %2,53 %1,75 %
Philippe Poutou300,97 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud170,55 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 3 895 · votants : 3 153 · participation : 80,9 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 3 077.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lisle-sur-Tarn

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lisle-sur-Tarn avec 31,81 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,32 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lisle-sur-Tarn : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national72331,81 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche37116,32 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise23510,34 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2229,77 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1607,04 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1165,10 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1064,66 %7,25 %
ARDivers droite1054,62 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français592,60 %—
PARTI ANIMALISTEDivers411,80 %—

Inscrits : 3 914 · votants : 2 364 · participation : 60,4 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 2 273.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lisle-sur-Tarn

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lisle-sur-Tarn avec 35,16 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,98 %). La participation y a atteint 74,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lisle-sur-Tarn : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national98135,16 %25,07 %29,81 %
Union de la gauche97634,98 %28,51 %28,08 %
Ensemble57020,43 %17,99 %19,95 %
Les Républicains1575,63 %1,96 %6,61 %
Régionalistes521,86 %0,97 %0,77 %
Reconquête351,25 %0,85 %0,73 %
Extrême gauche190,68 %0,89 %1,17 %

Inscrits : 3 887 · votants : 2 903 · participation : 74,7 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 69 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 2 790.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lisle-sur-Tarn dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 046e

18e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 799e

30e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619584e

10e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 723e

15e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 024e

75e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Lisle-sur-Tarn et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lisle-sur-Tarn. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lisle-sur-Tarn se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gaillac9,3 km16 53172,2 %54,25 %45,75 %61,1 %
Rabastens6,8 km6 00676,4 %62,87 %37,13 %67,2 %
Lisle-sur-Tarn—5 03875,9 %54,79 %45,21 %70,4 %
Coufouleux11 km3 11176,2 %57,61 %42,39 %68,5 %
Montans8,2 km1 59578,5 %52,91 %47,09 %71,8 %
Salvagnac8,8 km1 25474,2 %50,61 %49,39 %53,7 %
Parisot11 km1 05683,8 %52,39 %47,61 %58,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lisle-sur-Tarn. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lisle-sur-Tarn se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Souppes-sur-Loing5 04463,2 %46,62 %53,38 %30,9 %
Villefranche-sur-Mer5 04273,6 %50,90 %49,10 %65,6 %
Lisle-sur-Tarn5 03875,9 %54,79 %45,21 %70,4 %
Montchanin5 03872,5 %48,27 %51,73 %44,1 %
Bousbecque5 03673,6 %56,66 %43,34 %53,2 %
Heyrieux5 03378,3 %47,84 %52,16 %61,8 %
Crécy-la-Chapelle5 03072,4 %51,27 %48,73 %38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lisle-sur-Tarn

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité