Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hyères en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « HYERES ENSEMBLE AVEC VERONIQUE BERNARDINI » (nuance « Divers droite »), conduite par Véronique Bernardini, est arrivée en tête au second tour à Hyères avec 48,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 45 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hyères avec 50,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,17 %).

Fiche complète d’HyèresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HyèresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hyères

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Hyères (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,9 %)73,4 %74,3 %75,3 %Emmanuel Macron 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,8 %)73,3 %73,9 %73,3 %Emmanuel Macron 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,8 %)67,5 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 44,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,0 %)54,5 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 39,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hyères

Aux municipales de mars 2026, la liste « HYERES ENSEMBLE AVEC VERONIQUE BERNARDINI » (nuance « Divers droite »), conduite par Véronique Bernardini, est arrivée en tête au second tour à Hyères avec 48,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 45 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,0 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Véronique Bernardini, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Hyères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
HYERES ENSEMBLE AVEC VERONIQUE BERNARDINI conduite par Véronique BernardiniDivers droite LDVD11 39948,83 %349
POUR HYERES ET LES HYEROIS conduite par Jean-Pierre GiranDivers droite LDVD4 76820,42 %51
L'AVENIR HYEROIS conduite par Jean-Michel Eynard-TomatisUnion à l'extrême-droite LUXD3 76516,13 %31
HYERES AVENIR conduite par Nicolas MassucoDivers centre LDVC3 41214,62 %30

Inscrits : 40 703 · votants : 23 882 · participation : 58,7 % · suffrages exprimés : 23 344.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hyères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
HYERES ENSEMBLE AVEC VERONIQUE BERNARDINIDivers droite LDVD6 23326,94 %
Gardons le cap pour HyèresRépublicains LLR4 93021,31 %
L'AVENIR HYEROISUnion à l'extrême-droite LUXD4 50919,49 %
HYERES AVENIRDivers centre LDVC3 68515,93 %
UNION DES HYÈROISExtrême droite LEXD1 9608,47 %
HYERES,UNIE A GAUCHEDivers gauche LDVG1 8187,86 %

Inscrits : 40 700 · votants : 23 617 · participation : 58,0 % · suffrages exprimés : 23 135.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hyères

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Hyères (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hyères

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hyères

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hyères avec 50,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,17 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,90 %), devant Marine Le Pen (25,87 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,42 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hyères : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron14 05650,83 %44,90 %58,09 %
Marine Le Pen13 59649,17 %55,10 %41,91 %

Inscrits : 40 764 · votants : 29 862 · participation : 73,3 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 704 · nuls : 506 · suffrages exprimés : 27 652.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hyères : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 90226,90 %23,77 %27,55 %
Marine Le Pen7 59925,87 %30,61 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon4 53115,42 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour4 03913,75 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse1 6005,45 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot1 3224,50 %3,51 %4,59 %
Jean Lassalle7632,60 %2,97 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan6342,16 %2,55 %2,07 %
Fabien Roussel4731,61 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo2860,97 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou1390,47 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud910,31 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 40 777 · votants : 29 945 · participation : 73,4 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 381 · nuls : 185 · suffrages exprimés : 29 379.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hyères

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Hyères avec 38,99 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,34 %). La participation y a atteint 54,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hyères : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national8 26038,99 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 24915,34 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 28610,79 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 9419,16 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 4857,01 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1 1005,19 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes7993,77 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers4572,16 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français3311,56 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers2581,22 %—

Inscrits : 39 895 · votants : 21 748 · participation : 54,5 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 224 · nuls : 338 · suffrages exprimés : 21 186.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hyères

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Hyères avec 44,84 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (21,79 %). La participation y a atteint 67,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hyères : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national11 83044,84 %50,81 %29,81 %
Ensemble5 74921,79 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche5 08719,28 %17,37 %28,08 %
Les Républicains2 0397,73 %5,32 %6,61 %
Écologistes8563,24 %2,09 %0,56 %
Reconquête5322,02 %1,46 %0,73 %
Régionalistes1970,75 %0,46 %0,77 %
Extrême gauche900,34 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 39 889 · votants : 26 923 · participation : 67,5 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 367 · nuls : 176 · suffrages exprimés : 26 380.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hyères dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 229e

79e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 835e

79e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 529e

43e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 211e

11e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 536e

110e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Hyères et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Hyères. Parmi ces sept communes, c’est à Hyères que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hyères—56 76373,3 %50,83 %49,17 %58,0 %
La Crau13 km19 93978,0 %41,98 %58,02 %61,7 %
La Londe-les-Maures5,6 km10 70781,9 %47,12 %52,88 %70,7 %
Carqueiranne13 km9 55774,7 %53,34 %46,66 %61,7 %
Bormes-les-Mimosas11 km8 63776,1 %45,82 %54,18 %66,5 %
Le Lavandou15 km6 71273,8 %47,25 %52,75 %65,4 %
Pierrefeu-du-Var14 km6 18776,2 %40,14 %59,86 %45,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Hyères. Parmi ces sept communes, c’est à Hyères que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Maisons-Alfort57 14473,0 %73,11 %26,89 %57,8 %
Bobigny57 03552,4 %75,43 %24,57 %38,8 %
Beauvais56 93465,7 %57,14 %42,86 %49,4 %
Hyères56 76373,3 %50,83 %49,17 %58,0 %
Cholet56 36371,7 %72,89 %27,11 %55,5 %
Saint-Louis55 65353,0 %34,39 %65,61 %60,8 %
Bayonne55 59069,9 %66,38 %33,62 %53,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hyères

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité