Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Maisons-Alfort en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec Romain Maria, Maisons-Alfort D'abord » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Maisons-Alfort avec 62,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 45 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Maisons-Alfort avec 73,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,89 %).

Fiche complète de Maisons-AlfortMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Maisons-AlfortCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Maisons-Alfort

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Maisons-Alfort (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,9 %)77,9 %75,5 %75,3 %Emmanuel Macron 30,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,1 %)73,0 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 73,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (45,7 %)74,7 %68,0 %67,9 %Les Républicains 45,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (19,1 %)59,7 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 19,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Maisons-Alfort

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec Romain Maria, Maisons-Alfort D'abord » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Maisons-Alfort avec 62,77 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 45 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,8 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Romain Maria, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Maisons-Alfort : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec Romain Maria, Maisons-Alfort D'abordRépublicains LLR12 67662,77 %381
Maisons-Alfort autrementUnion à gauche LUG3 33116,50 %40
Faire mieux à Maisons-AlfortLa France insoumise LFI2 38011,79 %30
Maisons-Alfort, c'est nous !Divers gauche LDVG8414,16 %00
MAISONS-ALFORT PASSIONNÉMENTDivers centre LDVC7373,65 %00
Lutte Ouvrière - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG2281,13 %00

Inscrits : 35 702 · votants : 20 629 · participation : 57,8 % · suffrages exprimés : 20 193.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Maisons-Alfort

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Maisons-Alfort (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Maisons-Alfort

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Maisons-Alfort

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Maisons-Alfort avec 73,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,85 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,76 %) et Marine Le Pen (13,05 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Maisons-Alfort : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron17 99273,11 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen6 61726,89 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 36 941 · votants : 26 976 · participation : 73,0 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 851 · nuls : 516 · suffrages exprimés : 24 609.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Maisons-Alfort : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 69630,85 %29,10 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon7 26125,76 %32,67 %21,98 %
Marine Le Pen3 67913,05 %11,82 %23,43 %
Éric Zemmour2 3258,25 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse1 9727,00 %5,52 %4,78 %
Yannick Jadot1 7916,35 %5,42 %4,59 %
Fabien Roussel6272,22 %2,54 %2,31 %
Jean Lassalle5261,87 %1,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan5181,84 %1,59 %2,07 %
Anne Hidalgo4321,53 %1,40 %1,75 %
Philippe Poutou1990,71 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud1590,56 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 36 908 · votants : 28 752 · participation : 77,9 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 429 · nuls : 138 · suffrages exprimés : 28 185.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Maisons-Alfort

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Maisons-Alfort avec 19,10 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,93 %). La participation y a atteint 59,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Maisons-Alfort : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 95919,10 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 30115,93 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise3 10014,96 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 03314,63 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 0619,94 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 7008,20 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 3596,56 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers4932,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français4142,00 %—
EACÉcologistes2711,31 %—

Inscrits : 35 402 · votants : 21 140 · participation : 59,7 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 221 · nuls : 191 · suffrages exprimés : 20 728.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Maisons-Alfort

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Maisons-Alfort avec 45,67 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (35,70 %). La participation y a atteint 74,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Maisons-Alfort : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains11 85245,67 %8,03 %6,61 %
Union de la gauche9 26435,70 %43,68 %28,08 %
Rassemblement national4 24516,36 %16,46 %29,81 %
Reconquête3381,30 %1,34 %0,73 %
Extrême gauche2520,97 %1,21 %1,17 %

Inscrits : 35 209 · votants : 26 290 · participation : 74,7 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 240 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 25 951.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Maisons-Alfort dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 462e

16e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 916e

15e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619746e

5e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746401e

22e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 346e

26e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Maisons-Alfort et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Maisons-Alfort. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Maisons-Alfort se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vitry-sur-Seine3,6 km94 39361,2 %74,07 %25,93 %40,3 %
Créteil2,1 km93 81365,7 %75,54 %24,46 %42,9 %
Maisons-Alfort—57 14473,0 %73,11 %26,89 %57,8 %
Alfortville1,5 km45 70271,2 %72,39 %27,61 %48,3 %
Charenton-le-Pont3,5 km29 01974,6 %79,38 %20,62 %56,7 %
Joinville-le-Pont2,9 km20 67573,4 %77,42 %22,58 %56,8 %
Saint-Maurice1,8 km14 55471,7 %76,92 %23,08 %50,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Maisons-Alfort. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Maisons-Alfort se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vannes57 74574,1 %72,62 %27,38 %56,4 %
La Roche-sur-Yon57 68371,2 %73,08 %26,92 %55,7 %
Meaux57 36061,4 %60,82 %39,18 %49,9 %
Maisons-Alfort57 14473,0 %73,11 %26,89 %57,8 %
Bobigny57 03552,4 %75,43 %24,57 %38,8 %
Beauvais56 93465,7 %57,14 %42,86 %49,4 %
Hyères56 76373,3 %50,83 %49,17 %58,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Maisons-Alfort

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité