Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ingré en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Ingré : « INGRE 2026 UNIR NOS IDEES POUR UN AVENIR COMMUN » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ingré avec 61,24 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,76 %).

Fiche complète d’IngréMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

IngréCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ingré

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Ingré (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,1 %)76,2 %75,0 %75,3 %Emmanuel Macron 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,2 %)75,8 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 61,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,9 %)68,8 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 35,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,6 %)52,0 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 32,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ingré

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Ingré : « INGRE 2026 UNIR NOS IDEES POUR UN AVENIR COMMUN » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 40,7 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Dumas, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ingré : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
INGRE 2026 UNIR NOS IDEES POUR UN AVENIR COMMUNDivers gauche LDVG2 443100,00 %333

Inscrits : 7 174 · votants : 2 917 · participation : 40,7 % · suffrages exprimés : 2 443.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ingré

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Ingré (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ingré

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ingré

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ingré avec 61,24 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,76 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,11 %), devant Marine Le Pen (24,52 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,39 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ingré : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 92961,24 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen1 85438,76 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 6 832 · votants : 5 176 · participation : 75,8 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 283 · nuls : 110 · suffrages exprimés : 4 783.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ingré : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 58731,11 %28,92 %27,55 %
Marine Le Pen1 25124,52 %25,59 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon93818,39 %18,93 %21,98 %
Éric Zemmour3376,61 %6,82 %7,05 %
Valérie Pécresse2404,70 %5,39 %4,78 %
Yannick Jadot2224,35 %4,29 %4,59 %
Anne Hidalgo1322,59 %1,69 %1,75 %
Jean Lassalle1162,27 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1162,27 %2,29 %2,07 %
Fabien Roussel1092,14 %2,24 %2,31 %
Philippe Poutou280,55 %0,73 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,49 %0,58 %0,56 %

Inscrits : 6 825 · votants : 5 202 · participation : 76,2 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 73 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 5 101.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ingré

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ingré avec 32,63 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,91 %). La participation y a atteint 52,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ingré : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 16532,63 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble56815,91 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche52314,65 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise3088,63 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2507,00 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1784,99 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1644,59 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français701,96 %—
PARTI ANIMALISTEDivers651,82 %—
EACÉcologistes641,79 %—

Inscrits : 7 038 · votants : 3 659 · participation : 52,0 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 48 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 3 570.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ingré

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Ingré avec 35,92 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,49 %). La participation y a atteint 68,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ingré : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 69135,92 %38,06 %29,81 %
Union de la gauche1 20025,49 %25,20 %28,08 %
Ensemble1 16724,79 %20,85 %19,95 %
Les Républicains2615,54 %4,05 %6,61 %
Divers gauche1984,21 %0,70 %1,49 %
Écologistes1172,49 %0,49 %0,56 %
Reconquête501,06 %1,32 %0,73 %
Extrême gauche240,51 %0,98 %1,17 %

Inscrits : 6 986 · votants : 4 805 · participation : 68,8 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 65 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 4 708.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ingré dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 239e

36e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 858e

38e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 513e

40e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 589e

23e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 158e

118e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Ingré et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Ingré. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ingré se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saran5,6 km17 53571,2 %60,86 %39,14 %53,8 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4,4 km16 99266,0 %64,39 %35,61 %42,8 %
La Chapelle-Saint-Mesmin4,2 km11 19474,1 %63,40 %36,60 %56,7 %
Ingré—10 28875,8 %61,24 %38,76 %40,7 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin5,2 km6 38977,1 %67,44 %32,56 %40,8 %
Ormes2,7 km4 47280,9 %57,81 %42,19 %46,3 %
Chaingy4,4 km4 23178,7 %57,73 %42,27 %42,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ingré. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ingré se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fillière10 32277,8 %61,79 %38,21 %56,5 %
Pont-Audemer10 30368,6 %50,17 %49,83 %58,2 %
Lillers10 30275,0 %35,74 %64,26 %65,2 %
Ingré10 28875,8 %61,24 %38,76 %40,7 %
Lambesc10 27276,8 %54,92 %45,08 %60,8 %
Jeumont10 26059,2 %39,87 %60,13 %46,4 %
Foix10 25672,0 %63,03 %36,97 %56,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ingré

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité