Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Joué-lès-Tours en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MON PARTI C'EST JOUÉ # AUGIS 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Joué-lès-Tours avec 60,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Joué-lès-Tours avec 68,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,26 %).

Fiche complète de Joué-lès-ToursMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Joué-lès-ToursCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Joué-lès-Tours

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,4 % des inscrits ont voté à Joué-lès-Tours (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,6 %)72,9 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,7 %)70,4 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 68,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,3 %)64,8 %69,3 %67,9 %Union de la gauche 36,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,7 %)48,4 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 25,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Joué-lès-Tours

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MON PARTI C'EST JOUÉ # AUGIS 2026 » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Joué-lès-Tours avec 60,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,9 % des inscrits ont voté (Indre-et-Loire : 56,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Augis, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Joué-lès-Tours : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MON PARTI C'EST JOUÉ # AUGIS 2026Divers droite LDVD8 02460,94 %339
Joué ensembleDivers gauche LDVG2 97422,59 %41
REUSSIR A JOUEDivers gauche LDVG1 84914,04 %20
Lutte Ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3202,43 %00

Inscrits : 25 109 · votants : 13 543 · participation : 53,9 % · suffrages exprimés : 13 167.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Joué-lès-Tours

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Joué-lès-Tours (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Joué-lès-Tours

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Joué-lès-Tours

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Joué-lès-Tours avec 68,74 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,56 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,51 %) et Marine Le Pen (17,84 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Joué-lès-Tours : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 06068,74 %62,72 %58,09 %
Marine Le Pen5 02931,26 %37,28 %41,91 %

Inscrits : 25 046 · votants : 17 627 · participation : 70,4 % (Indre-et-Loire : 75,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 157 · nuls : 381 · suffrages exprimés : 16 089.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Joué-lès-Tours : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 63031,56 %30,99 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 72826,51 %20,77 %21,98 %
Marine Le Pen3 18317,84 %21,54 %23,43 %
Éric Zemmour9515,33 %6,09 %7,05 %
Valérie Pécresse8794,93 %4,97 %4,78 %
Yannick Jadot7754,34 %4,96 %4,59 %
Fabien Roussel4102,30 %2,39 %2,31 %
Anne Hidalgo3732,09 %1,90 %1,75 %
Jean Lassalle3291,84 %2,60 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan3171,78 %2,22 %2,07 %
Philippe Poutou1460,82 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud1170,66 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 24 996 · votants : 18 218 · participation : 72,9 % (Indre-et-Loire : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 282 · nuls : 98 · suffrages exprimés : 17 838.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Joué-lès-Tours

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Joué-lès-Tours avec 25,71 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,67 %). La participation y a atteint 48,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Joué-lès-Tours : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 09125,71 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 00516,67 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 95216,23 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 72614,35 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains8406,99 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5694,73 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5014,17 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français3222,68 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2482,06 %—
EACÉcologistes1701,41 %—

Inscrits : 25 485 · votants : 12 335 · participation : 48,4 % (Indre-et-Loire : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 140 · nuls : 171 · suffrages exprimés : 12 024.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Joué-lès-Tours

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Joué-lès-Tours avec 36,33 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,22 %). La participation y a atteint 64,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Joué-lès-Tours : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche5 83736,33 %28,75 %28,08 %
Ensemble4 37327,22 %29,15 %19,95 %
Rassemblement national4 28326,66 %24,25 %29,81 %
Les Républicains1 3278,26 %6,33 %6,61 %
Extrême gauche2451,53 %1,30 %1,17 %

Inscrits : 25 434 · votants : 16 476 · participation : 64,8 % (Indre-et-Loire : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 277 · nuls : 134 · suffrages exprimés : 16 065.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Joué-lès-Tours dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 401e

48e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 613e

51e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 601e

50e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746913e

9e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 834e

113e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Joué-lès-Tours et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Joué-lès-Tours. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Joué-lès-Tours se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Joué-lès-Tours—38 83670,4 %68,74 %31,26 %53,9 %
Saint-Avertin6,3 km15 36779,3 %74,08 %25,92 %60,8 %
Chambray-lès-Tours5,0 km12 94075,9 %67,48 %32,52 %62,0 %
La Riche5,1 km10 59970,2 %70,70 %29,30 %58,1 %
Ballan-Miré4,1 km8 64779,4 %69,43 %30,57 %68,9 %
Montbazon7,0 km4 97978,5 %68,39 %31,61 %52,9 %
Saint-Genouph6,5 km1 03177,0 %61,00 %39,00 %53,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Joué-lès-Tours. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Joué-lès-Tours se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Benoît38 96757,5 %36,00 %64,00 %55,7 %
Thonon-les-Bains38 94667,5 %63,84 %36,16 %49,3 %
La Ciotat38 86872,5 %48,21 %51,79 %57,4 %
Joué-lès-Tours38 83670,4 %68,74 %31,26 %53,9 %
Tremblay-en-France38 51958,8 %65,85 %34,15 %42,1 %
Oullins-Pierre-Bénite38 49570,7 %69,10 %30,90 %53,6 %
Annemasse37 97861,4 %66,14 %33,86 %35,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Joué-lès-Tours

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité