Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tremblay-en-France en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TREMBLAY ENSEMBLE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Tremblay-en-France avec 63,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tremblay-en-France avec 65,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,15 %).

Fiche complète de Tremblay-en-FranceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Tremblay-en-FranceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tremblay-en-France

Au second tour de la présidentielle de 2022, 58,8 % des inscrits ont voté à Tremblay-en-France (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (49,5 %)69,0 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 49,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,9 %)58,8 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 65,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,0 %)57,5 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 60,0 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (43,5 %)41,0 %43,3 %53,0 %La France insoumise 43,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tremblay-en-France

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TREMBLAY ENSEMBLE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Tremblay-en-France avec 63,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 33 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,1 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Virginie de Carvalho, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tremblay-en-France : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TREMBLAY ENSEMBLEDivers gauche LDVG5 67363,90 %331
Réinventons TremblayDivers gauche LDVG1 11212,53 %20
Réussir TremblayRépublicains LLR1 06612,01 %20
Vivre TremblayLa France insoumise LFI1 02711,57 %20

Inscrits : 21 811 · votants : 9 180 · participation : 42,1 % · suffrages exprimés : 8 878.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tremblay-en-France

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tremblay-en-France (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tremblay-en-France

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tremblay-en-France

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tremblay-en-France avec 65,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,15 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (49,48 %), devant Emmanuel Macron (17,10 %) et Marine Le Pen (16,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tremblay-en-France : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 21965,85 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen3 74334,15 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 20 758 · votants : 12 204 · participation : 58,8 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 945 · nuls : 297 · suffrages exprimés : 10 962.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tremblay-en-France : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon6 94049,48 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron2 39817,10 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen2 27016,18 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour6454,60 %5,15 %7,05 %
Fabien Roussel4503,21 %2,14 %2,31 %
Valérie Pécresse3752,67 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot2902,07 %3,56 %4,59 %
Jean Lassalle2361,68 %1,25 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1861,33 %1,16 %2,07 %
Anne Hidalgo980,70 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou820,58 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud560,40 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 20 746 · votants : 14 325 · participation : 69,0 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 213 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 14 026.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tremblay-en-France

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Tremblay-en-France avec 43,50 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 22,66 %). La participation y a atteint 41,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tremblay-en-France : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise3 71743,50 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 93622,66 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche5526,46 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5256,14 %14,60 %
GAUCHE UNIEParti communiste français4204,92 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2653,10 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2603,04 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2502,93 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1371,60 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers871,02 %—

Inscrits : 21 425 · votants : 8 786 · participation : 41,0 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 125 · nuls : 117 · suffrages exprimés : 8 544.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tremblay-en-France

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Tremblay-en-France avec 59,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (22,18 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tremblay-en-France : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription7 15059,98 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national2 64422,18 %16,75 %29,81 %
Ensemble1 23310,34 %7,29 %19,95 %
Les Républicains4663,91 %3,85 %6,61 %
Divers droite3012,52 %3,98 %3,40 %
Extrême gauche1271,07 %1,77 %1,17 %

Inscrits : 21 310 · votants : 12 249 · participation : 57,5 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 217 · nuls : 111 · suffrages exprimés : 11 921.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tremblay-en-France dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 121e

25e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 473e

26e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 387e

24e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 447e

33e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 300e

7e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Tremblay-en-France et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tremblay-en-France. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tremblay-en-France se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aulnay-sous-Bois5,2 km87 95158,5 %71,37 %28,63 %47,1 %
Sevran4,3 km52 68256,5 %72,04 %27,96 %39,4 %
Villepinte2,3 km41 57956,8 %70,39 %29,61 %45,1 %
Tremblay-en-France—38 51958,8 %65,85 %34,15 %42,1 %
Mitry-Mory4,7 km20 52565,9 %57,64 %42,36 %51,4 %
Vaujours5,1 km8 04063,4 %57,07 %42,93 %47,1 %
Roissy-en-France3,9 km2 69968,8 %47,76 %52,24 %67,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tremblay-en-France. Parmi ces sept communes, c’est à Tremblay-en-France que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Thonon-les-Bains38 94667,5 %63,84 %36,16 %49,3 %
La Ciotat38 86872,5 %48,21 %51,79 %57,4 %
Joué-lès-Tours38 83670,4 %68,74 %31,26 %53,9 %
Tremblay-en-France38 51958,8 %65,85 %34,15 %42,1 %
Oullins-Pierre-Bénite38 49570,7 %69,10 %30,90 %53,6 %
Annemasse37 97861,4 %66,14 %33,86 %35,5 %
Saint-Martin-d'Hères37 92165,8 %66,64 %33,36 %45,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tremblay-en-France

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité