Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Bassée en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « J'AIME MA VILLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Bassée avec 64,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Bassée avec 54,71 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,29 %).

Fiche complète de La BasséeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La BasséeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Bassée

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à La Bassée (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,6 %)71,0 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 37,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,7 %)72,3 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 54,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (51,7 %)65,2 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 51,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,5 %)52,7 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 47,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Bassée

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « J'AIME MA VILLE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Bassée avec 64,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,4 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Cauderlier, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Bassée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
J'AIME MA VILLEDivers centre LDVC1 67164,89 %241
MIEUX VIVRE A LA BASSEEDivers droite LDVD90435,11 %50

Inscrits : 4 482 · votants : 2 663 · participation : 59,4 % · suffrages exprimés : 2 575.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Bassée

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Bassée (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Bassée

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Bassée

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Bassée avec 54,71 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,60 %), devant Emmanuel Macron (26,37 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Bassée : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 65654,71 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron1 37145,29 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 4 493 · votants : 3 248 · participation : 72,3 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 150 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 3 027.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Bassée : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 17237,60 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron82226,37 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon49315,82 %21,95 %21,98 %
Éric Zemmour1765,65 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot1033,30 %3,68 %4,59 %
Fabien Roussel932,98 %3,60 %2,31 %
Valérie Pécresse842,69 %3,33 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan461,48 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle451,44 %1,76 %3,17 %
Anne Hidalgo451,44 %1,43 %1,75 %
Nathalie Arthaud220,71 %0,60 %0,56 %
Philippe Poutou160,51 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 4 491 · votants : 3 188 · participation : 71,0 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 117.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Bassée

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Bassée avec 47,45 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,04 %). La participation y a atteint 52,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Bassée : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 05947,45 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29113,04 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1998,92 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1185,29 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1074,79 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1074,79 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers632,82 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français632,82 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes622,78 %5,50 %
ARDivers droite361,61 %—

Inscrits : 4 396 · votants : 2 316 · participation : 52,7 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 2 232.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Bassée

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Bassée avec 51,71 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (28,32 %). La participation y a atteint 65,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Bassée : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 43751,71 %34,93 %29,81 %
Divers droite78728,32 %9,52 %3,40 %
Union de la gauche51318,46 %25,98 %28,08 %
Extrême gauche421,51 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 4 408 · votants : 2 874 · participation : 65,2 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 70 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 779.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Bassée dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 813e

170e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 138e

152e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 281e

98e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 191e

205e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 556e

191e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

La Bassée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Bassée. Parmi ces sept communes, c’est à La Bassée que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Bassée—6 68772,3 %45,29 %54,71 %59,4 %
Douvrin3,6 km5 93074,3 %34,38 %65,62 %63,6 %
Violaines2,3 km3 86780,8 %43,31 %56,69 %65,3 %
Salomé1,8 km3 21476,6 %42,00 %58,00 %61,3 %
Illies3,2 km1 72882,9 %50,29 %49,71 %73,9 %
Lorgies3,2 km1 68083,7 %53,65 %46,35 %72,0 %
Hantay4,1 km1 25882,2 %52,63 %47,37 %74,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Bassée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Bassée se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Labruguière6 69976,7 %49,14 %50,86 %64,6 %
Laneuveville-devant-Nancy6 69672,3 %55,91 %44,09 %56,5 %
Péronnas6 69074,2 %61,56 %38,44 %50,5 %
La Bassée6 68772,3 %45,29 %54,71 %59,4 %
Marignier6 68674,3 %48,80 %51,20 %62,2 %
L'Arbresle6 68572,3 %63,37 %36,63 %55,3 %
Furiani6 68465,1 %40,87 %59,13 %53,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Bassée

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité