Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Laneuveville-devant-Nancy en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Laneuv'ville d'avenir avec vous » (nuance « Divers »), conduite par Eric Da Cunha, est arrivée en tête au second tour à Laneuveville-devant-Nancy avec 49,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Laneuveville-devant-Nancy avec 55,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,09 %).

Fiche complète de Laneuveville-devant-NancyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Laneuveville-devant-NancyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Laneuveville-devant-Nancy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à Laneuveville-devant-Nancy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,0 %)71,9 %73,4 %75,3 %Emmanuel Macron 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,9 %)72,3 %72,9 %73,3 %Emmanuel Macron 55,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,3 %)65,2 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 37,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,3 %)50,2 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 36,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Laneuveville-devant-Nancy

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Laneuv'ville d'avenir avec vous » (nuance « Divers »), conduite par Eric Da Cunha, est arrivée en tête au second tour à Laneuveville-devant-Nancy avec 49,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,5 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Eric Da Cunha, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Laneuveville-devant-Nancy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Laneuv'ville d'avenir avec vous conduite par Eric Da CunhaDivers LDIV1 36049,96 %222
Avançons ensemble pour notre ville conduite par Anne-Sophie GavriloffDivers centre LDVC1 13941,84 %60
Réinventons Laneuveville devant nancy conduite par Thierry VacavantDivers gauche LDVG2238,19 %10

Inscrits : 4 868 · votants : 2 776 · participation : 57,0 % · suffrages exprimés : 2 722.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Laneuveville-devant-Nancy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Laneuv'ville d'avenir avec vousDivers LDIV1 31949,05 %
Avançons ensemble pour notre villeDivers centre LDVC1 05939,38 %
Réinventons Laneuveville devant nancyDivers gauche LDVG31111,57 %

Inscrits : 4 868 · votants : 2 749 · participation : 56,5 % · suffrages exprimés : 2 689.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Laneuveville-devant-Nancy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Laneuveville-devant-Nancy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Laneuveville-devant-Nancy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Laneuveville-devant-Nancy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Laneuveville-devant-Nancy avec 55,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,09 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,01 %), devant Marine Le Pen (26,42 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Laneuveville-devant-Nancy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 75155,91 %54,41 %58,09 %
Marine Le Pen1 38144,09 %45,59 %41,91 %

Inscrits : 4 719 · votants : 3 412 · participation : 72,3 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 237 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 3 132.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Laneuveville-devant-Nancy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron96229,01 %26,92 %27,55 %
Marine Le Pen87626,42 %27,49 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon70621,29 %20,89 %21,98 %
Éric Zemmour2146,45 %6,65 %7,05 %
Yannick Jadot1424,28 %4,12 %4,59 %
Valérie Pécresse1273,83 %3,78 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan742,23 %2,06 %2,07 %
Jean Lassalle611,84 %2,47 %3,17 %
Fabien Roussel551,66 %2,25 %2,31 %
Anne Hidalgo501,51 %1,80 %1,75 %
Philippe Poutou250,75 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,72 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 4 721 · votants : 3 394 · participation : 71,9 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 52 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 3 316.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Laneuveville-devant-Nancy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Laneuveville-devant-Nancy avec 36,32 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,06 %). La participation y a atteint 50,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Laneuveville-devant-Nancy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national86036,32 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble33314,06 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche28512,04 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2299,67 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1747,35 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1134,77 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes994,18 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers682,87 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français471,98 %—
EACÉcologistes401,69 %—

Inscrits : 4 816 · votants : 2 420 · participation : 50,2 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 368.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Laneuveville-devant-Nancy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Laneuveville-devant-Nancy avec 37,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (30,02 %). La participation y a atteint 65,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Laneuveville-devant-Nancy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 13637,31 %30,68 %29,81 %
Les Républicains91430,02 %13,46 %6,61 %
Union de la gauche89229,29 %32,30 %28,08 %
Reconquête652,13 %0,36 %0,73 %
Extrême gauche381,25 %1,43 %1,17 %

Inscrits : 4 819 · votants : 3 143 · participation : 65,2 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 3 045.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Laneuveville-devant-Nancy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 621e

38e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 134e

35e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 108e

29e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 353e

39e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 394e

88e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Laneuveville-devant-Nancy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Laneuveville-devant-Nancy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Laneuveville-devant-Nancy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jarville-la-Malgrange3,6 km9 56767,8 %62,77 %37,23 %51,6 %
Tomblaine4,3 km9 38270,5 %58,10 %41,90 %36,1 %
Laneuveville-devant-Nancy—6 69672,3 %55,91 %44,09 %56,5 %
Heillecourt3,7 km5 49576,9 %67,08 %32,92 %41,2 %
Saulxures-lès-Nancy4,0 km4 40574,8 %59,42 %40,58 %57,5 %
Fléville-devant-Nancy4,2 km2 19783,5 %67,04 %32,96 %71,7 %
Art-sur-Meurthe1,4 km1 88879,1 %56,76 %43,24 %69,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laneuveville-devant-Nancy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Laneuveville-devant-Nancy se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Longuenée-en-Anjou6 70281,8 %69,42 %30,58 %59,7 %
Labarthe-sur-Lèze6 70178,7 %55,54 %44,46 %68,7 %
Labruguière6 69976,7 %49,14 %50,86 %64,6 %
Laneuveville-devant-Nancy6 69672,3 %55,91 %44,09 %56,5 %
Péronnas6 69074,2 %61,56 %38,44 %50,5 %
La Bassée6 68772,3 %45,29 %54,71 %59,4 %
Marignier6 68674,3 %48,80 %51,20 %62,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laneuveville-devant-Nancy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité