Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à L'Arbresle en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'Arbresle Demain » (nuance « Divers gauche »), conduite par Pierre-Jean Zannettacci, est arrivée en tête au second tour à L'Arbresle avec 58,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Arbresle avec 63,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,63 %).

Fiche complète de L'ArbresleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

L'ArbresleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à L'Arbresle

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à L'Arbresle (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,9 %)77,5 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,4 %)72,3 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 63,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,9 %)70,9 %71,6 %67,9 %Union de la gauche 34,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,7 %)54,8 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 26,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à L'Arbresle

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'Arbresle Demain » (nuance « Divers gauche »), conduite par Pierre-Jean Zannettacci, est arrivée en tête au second tour à L'Arbresle avec 58,81 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,3 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre-Jean Zannettacci, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, L'Arbresle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'Arbresle Demain conduite par Pierre-Jean ZannettacciDivers gauche LDVG1 26258,81 %235
L'Arbresle en commun conduite par Sheila MccarronDivers gauche LDVG88441,19 %61

Inscrits : 4 462 · votants : 2 239 · participation : 50,2 % · suffrages exprimés : 2 146.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, L'Arbresle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
L'Arbresle DemainDivers gauche LDVG1 06343,60 %
L'Arbresle en communDivers gauche LDVG72329,66 %
L'ARBRESLE ATOUTS COEURDivers droite LDVD65226,74 %

Inscrits : 4 461 · votants : 2 468 · participation : 55,3 % · suffrages exprimés : 2 438.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à L'Arbresle

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de L'Arbresle (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Arbresle

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Arbresle

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Arbresle avec 63,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,63 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,88 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,53 %) et Marine Le Pen (18,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, L'Arbresle : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 73563,37 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen1 00336,63 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 4 172 · votants : 3 018 · participation : 72,3 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 215 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 2 738.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, L'Arbresle : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron85126,88 %30,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon84026,53 %25,20 %21,98 %
Marine Le Pen59318,73 %16,55 %23,43 %
Éric Zemmour2327,33 %8,16 %7,05 %
Yannick Jadot2096,60 %5,71 %4,59 %
Valérie Pécresse1374,33 %5,53 %4,78 %
Fabien Roussel862,72 %1,75 %2,31 %
Jean Lassalle712,24 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan631,99 %1,81 %2,07 %
Anne Hidalgo551,74 %1,75 %1,75 %
Nathalie Arthaud150,47 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou140,44 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 4 170 · votants : 3 233 · participation : 77,5 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 3 166.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à L'Arbresle

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à L'Arbresle avec 26,74 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,79 %). La participation y a atteint 54,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, L'Arbresle : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national61826,74 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche36515,79 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble31013,41 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise28912,51 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1677,23 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1566,75 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1295,58 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français552,38 %—
PARTI ANIMALISTEDivers411,77 %—
ARDivers droite411,77 %—

Inscrits : 4 300 · votants : 2 358 · participation : 54,8 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 28 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 311.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à L'Arbresle

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à L'Arbresle avec 34,87 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (28,54 %). La participation y a atteint 70,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, L'Arbresle : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 04134,87 %34,08 %28,08 %
Rassemblement national85228,54 %20,35 %29,81 %
Les Républicains53117,79 %11,76 %6,61 %
Ensemble50316,85 %23,75 %19,95 %
Extrême gauche321,07 %0,85 %1,17 %
Reconquête260,87 %0,81 %0,73 %

Inscrits : 4 295 · votants : 3 045 · participation : 70,9 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 43 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 985.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

L'Arbresle dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 635e

103e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 122e

110e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 389e

103e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 011e

78e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 736e

112e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

L'Arbresle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de L'Arbresle. Parmi ces sept communes, c’est à L'Arbresle que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Arbresle—6 68572,3 %63,37 %36,63 %55,3 %
Sain-Bel2,7 km2 59973,9 %57,55 %42,45 %39,9 %
Fleurieux-sur-l'Arbresle3,0 km2 42781,1 %67,28 %32,72 %70,2 %
Saint-Germain-Nuelles2,9 km2 32482,5 %64,49 %35,51 %64,7 %
Bully3,7 km2 25079,3 %55,33 %44,67 %41,7 %
Savigny4,3 km2 03782,3 %57,09 %42,91 %69,7 %
Éveux1,4 km1 20084,2 %70,39 %29,61 %74,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de L'Arbresle. Pour la participation au second tour de la présidentielle, L'Arbresle se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Péronnas6 69074,2 %61,56 %38,44 %50,5 %
La Bassée6 68772,3 %45,29 %54,71 %59,4 %
Marignier6 68674,3 %48,80 %51,20 %62,2 %
L'Arbresle6 68572,3 %63,37 %36,63 %55,3 %
Furiani6 68465,1 %40,87 %59,13 %53,7 %
Saint-Jean-Bonnefonds6 67473,0 %55,87 %44,13 %37,8 %
Gueugnon6 67272,3 %50,34 %49,66 %62,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à L'Arbresle

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité