Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à La Bernerie-en-Retz en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à La Bernerie-en-Retz est de 4 817 € le m² pour un appartement et de 4 196 € le m² pour une maison, d’après 467 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 41 % à celui de la Loire-Atlantique (2 976 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues est resté stable entre 2024 et 2025.

Fiche complète de La Bernerie-en-RetzVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

La Bernerie-en-RetzCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à La Bernerie-en-Retz

Une maison se vend 4 196 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
4 817€/m²
Prix médian, 70 ventes en 5 ans
Prix moyen : −4,3 % sur un an
Maisons
4 196€/m²
Prix médian, 397 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,1 % sur un an
Loyer appartement
12,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,4€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Bernerie-en-Retz compte environ 4 153 logements : 43,4 % de résidences principales, 54,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
77,0% des ménages
Loire-Atlantique 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,5% des ménages
Loire-Atlantique 12,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
54,6% des logements
Loire-Atlantique 10,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,0% des logements
Loire-Atlantique 5,4 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
3,5 % des résidences principales (68 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Loire-Atlantique : part des résidences secondairesClassement de la Loire-Atlantique : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 132 logements vacants dans le parc privé, soit 3,4 % de ses 3 904 logements. 52 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Loire-Atlantique : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à La Bernerie-en-Retz année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à La Bernerie-en-Retz est resté à peu près stable (−0,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−8,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à La Bernerie-en-Retz a baissé (−9,7 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−8,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 103 en 2022 à 97 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à La Bernerie-en-Retz, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20254 737 €134 337 €84
20244 949 €104 340 €67
20234 552 €155 053 €67
20224 755 €184 801 €85

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

La Bernerie-en-Retz, la Loire-Atlantique et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à La Bernerie-en-Retz (4 817 €/m²) est supérieur de 39 % à celui de la Loire-Atlantique (3 463 €/m²) et supérieur de 43 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à La Bernerie-en-Retz (4 196 €/m²) est supérieur de 41 % à celui de la Loire-Atlantique (2 976 €/m²) et près de deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 13 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : La Bernerie-en-Retz, département et France
Prix médian au m²La Bernerie-en-RetzDépartementFrance
Appartements 5 ans 4 817 € 3 463 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 196 € 2 976 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à La Bernerie-en-Retz

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à La Bernerie-en-Retz est de 12,7 € le m² par mois pour un appartement et de 11,4 € le m² par mois pour une maison. Pour un appartement, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
77,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
54,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

La Bernerie-en-Retz dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). La Bernerie-en-Retz se place au 282e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. La Bernerie-en-Retz se place au 808e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963282e

6e sur 73 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962808e

10e sur 207 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

La Bernerie-en-Retz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Bernerie-en-Retz où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, La Bernerie-en-Retz se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Pornic5,2 km5 044 €4 494 €1 649
Chaumes-en-Retz12 km—2 675 €419
Saint-Michel-Chef-Chef12 km4 048 €4 105 €693
Villeneuve-en-Retz11 km—2 437 €315
La Bernerie-en-Retz—4 817 €4 196 €467
Chauvé8,3 km—2 744 €164
Les Moutiers-en-Retz4,8 km3 061 €3 922 €244

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Bernerie-en-Retz, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à La Bernerie-en-Retz que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Aubin3 583—877 €307
Allennes-les-Marais3 582—2 282 €189
La Buisse3 5822 632 €3 379 €204
La Bernerie-en-Retz3 5814 817 €4 196 €467
Val-de-Cognac3 580—1 429 €248
Saint-Soupplets3 5793 129 €2 980 €188
Béligneux3 5782 670 €3 180 €149

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Bernerie-en-Retz

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Villes les moins chèresdans les Pays de la Loireen France

Maisons les plus chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Maisons les moins chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité