Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Cadière-d'Azur en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ECOUTER VRAIMENT. AGIR JUSTEMENT » (nuance « Divers »), conduite par Robert Deledda, est arrivée en tête au second tour à La Cadière-d'Azur avec 50,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Cadière-d'Azur avec 53,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,63 %).

Fiche complète de La Cadière-d'AzurMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Cadière-d'AzurCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Cadière-d'Azur

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à La Cadière-d'Azur (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,1 %)79,9 %74,3 %75,3 %Emmanuel Macron 29,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,4 %)78,0 %73,9 %73,3 %Emmanuel Macron 53,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,7 %)71,9 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 43,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,0 %)58,2 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 37,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Cadière-d'Azur

Aux municipales de mars 2026, la liste « ECOUTER VRAIMENT. AGIR JUSTEMENT » (nuance « Divers »), conduite par Robert Deledda, est arrivée en tête au second tour à La Cadière-d'Azur avec 50,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,4 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Robert Deledda, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Cadière-d'Azur : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ECOUTER VRAIMENT. AGIR JUSTEMENT conduite par Robert DeleddaDivers LDIV1 30250,13 %233
GARDONS LE CAP POUR LA CADIERE D'AZUR conduite par Marc BenoitDivers LDIV1 13343,63 %61
UNIS POUR LA CADIÈRE conduite par Christophe LitteraDivers LDIV1626,24 %00

Inscrits : 4 162 · votants : 2 651 · participation : 63,7 % · suffrages exprimés : 2 597.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Cadière-d'Azur : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ECOUTER VRAIMENT. AGIR JUSTEMENTDivers LDIV1 15646,02 %
GARDONS LE CAP POUR LA CADIERE D'AZURDivers LDIV1 10243,87 %
UNIS POUR LA CADIÈREDivers LDIV25410,11 %

Inscrits : 4 153 · votants : 2 593 · participation : 62,4 % · suffrages exprimés : 2 512.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Cadière-d'Azur

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Cadière-d'Azur (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Cadière-d'Azur

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Cadière-d'Azur

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Cadière-d'Azur avec 53,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,63 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,05 %), devant Marine Le Pen (24,36 %) et Éric Zemmour (13,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Cadière-d'Azur : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 58453,37 %44,90 %58,09 %
Marine Le Pen1 38446,63 %55,10 %41,91 %

Inscrits : 4 098 · votants : 3 195 · participation : 78,0 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 183 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 2 968.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Cadière-d'Azur : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron93529,05 %23,77 %27,55 %
Marine Le Pen78424,36 %30,61 %23,43 %
Éric Zemmour43413,48 %13,25 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon41612,92 %14,91 %21,98 %
Valérie Pécresse2026,28 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot1444,47 %3,51 %4,59 %
Jean Lassalle1003,11 %2,97 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan812,52 %2,55 %2,07 %
Fabien Roussel581,80 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo331,03 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou230,71 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,28 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 4 095 · votants : 3 270 · participation : 79,9 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 3 219.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Cadière-d'Azur

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Cadière-d'Azur avec 37,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,34 %). La participation y a atteint 58,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Cadière-d'Azur : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national88837,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble39216,34 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche27911,63 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2128,84 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1948,09 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1184,92 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise994,13 %9,89 %
ARDivers droite411,71 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français411,71 %—
PARTI ANIMALISTEDivers351,46 %—

Inscrits : 4 205 · votants : 2 449 · participation : 58,2 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 399.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Cadière-d'Azur

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Cadière-d'Azur avec 43,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (24,12 %). La participation y a atteint 71,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Cadière-d'Azur : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 29343,68 %50,81 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants71424,12 %2,86 %0,52 %
Union de la gauche52917,87 %17,37 %28,08 %
Les Républicains2648,92 %5,32 %6,61 %
Régionalistes872,94 %0,46 %0,77 %
Reconquête541,82 %1,46 %0,73 %
Extrême gauche190,64 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 4 202 · votants : 3 021 · participation : 71,9 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 44 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 960.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Cadière-d'Azur dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 519e

4e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 788e

12e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 141e

12e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 266e

4e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 481e

117e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

La Cadière-d'Azur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Cadière-d'Azur. Parmi ces sept communes, c’est à La Cadière-d'Azur que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Ciotat8,7 km38 86872,5 %48,21 %51,79 %57,4 %
Saint-Cyr-sur-Mer3,9 km11 89975,6 %47,27 %52,73 %65,1 %
Le Beausset8,2 km10 41875,8 %46,78 %53,22 %59,8 %
Bandol6,5 km8 37875,5 %51,94 %48,06 %66,4 %
Le Castellet3,0 km6 10977,2 %44,04 %55,96 %58,1 %
La Cadière-d'Azur—5 77178,0 %53,37 %46,63 %62,4 %
Ceyreste7,4 km4 97377,6 %48,31 %51,69 %59,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Cadière-d'Azur. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Cadière-d'Azur se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chanverrie5 78282,2 %73,14 %26,86 %54,2 %
Châtillon-sur-Seine5 77269,1 %45,64 %54,36 %67,0 %
La Cadière-d'Azur5 77178,0 %53,37 %46,63 %62,4 %
Dainville5 77179,9 %59,93 %40,07 %68,7 %
La Roquette-sur-Siagne5 77080,0 %47,10 %52,90 %63,3 %
Parmain5 77072,1 %61,67 %38,33 %55,9 %
Cancale5 76976,3 %69,53 %30,47 %65,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Cadière-d'Azur

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité