Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Cyr-sur-Mer en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR SAINT CYR » (nuance « Divers droite »), conduite par Pierre Luciano, est arrivée en tête au second tour à Saint-Cyr-sur-Mer avec 51,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Cyr-sur-Mer avec 52,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,27 %).

Fiche complète de Saint-Cyr-sur-MerMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Cyr-sur-MerCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Cyr-sur-Mer

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Saint-Cyr-sur-Mer (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,0 %)75,3 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,7 %)75,6 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,9 %)72,3 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 49,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,6 %)58,5 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 42,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Cyr-sur-Mer

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR SAINT CYR » (nuance « Divers droite »), conduite par Pierre Luciano, est arrivée en tête au second tour à Saint-Cyr-sur-Mer avec 51,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,1 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Luciano, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Cyr-sur-Mer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR SAINT CYR conduite par Pierre LucianoDivers droite LDVD3 75351,00 %256
Pour Saint Cyr, Une Vision, Une Ambition conduite par Andrée SamatRépublicains LLR2 54834,62 %62
UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT-CYR conduite par Philippe SerreDivers centre LDVC1 05814,38 %20

Inscrits : 11 985 · votants : 7 534 · participation : 62,9 % · suffrages exprimés : 7 359.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Cyr-sur-Mer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIS POUR SAINT CYRDivers droite LDVD2 68134,98 %
Pour Saint Cyr, Une Vision, Une AmbitionRépublicains LLR2 19028,57 %
YVAN 2026Divers droite LDVD1 34817,59 %
UN SOUFFLE NOUVEAU POUR SAINT-CYRDivers centre LDVC95412,45 %
Saint-Cyr à gauche vers une ville juste et solidaireUnion à gauche LUG4926,42 %

Inscrits : 11 983 · votants : 7 799 · participation : 65,1 % · suffrages exprimés : 7 665.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Cyr-sur-Mer

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Cyr-sur-Mer (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Cyr-sur-Mer

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Cyr-sur-Mer

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Cyr-sur-Mer avec 52,73 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,27 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,02 %), devant Emmanuel Macron (26,87 %) et Éric Zemmour (15,10 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Cyr-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen4 32952,73 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron3 88047,27 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 11 642 · votants : 8 805 · participation : 75,6 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 468 · nuls : 128 · suffrages exprimés : 8 209.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Cyr-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 50029,02 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron2 31526,87 %23,77 %27,55 %
Éric Zemmour1 30115,10 %13,25 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon98211,40 %14,91 %21,98 %
Valérie Pécresse4515,24 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot3143,64 %3,51 %4,59 %
Jean Lassalle3003,48 %2,97 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1701,97 %2,55 %2,07 %
Fabien Roussel1281,49 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo921,07 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou380,44 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,28 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 11 633 · votants : 8 754 · participation : 75,3 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 104 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 8 615.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Cyr-sur-Mer

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Cyr-sur-Mer avec 42,55 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,97 %). La participation y a atteint 58,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Cyr-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 80842,55 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble98814,97 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête66810,12 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche6469,79 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4957,50 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2393,62 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1962,97 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1161,76 %—
ARDivers droite991,50 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français831,26 %—

Inscrits : 11 480 · votants : 6 712 · participation : 58,5 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 60 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 6 599.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Cyr-sur-Mer

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Cyr-sur-Mer avec 49,86 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (20,32 %). La participation y a atteint 72,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Cyr-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription4 05449,86 %50,81 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants1 65220,32 %2,86 %0,52 %
Union de la gauche1 09913,52 %17,37 %28,08 %
Les Républicains97211,96 %5,32 %6,61 %
Reconquête1692,08 %1,46 %0,73 %
Régionalistes1231,51 %0,46 %0,77 %
Extrême gauche610,75 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 11 441 · votants : 8 270 · participation : 72,3 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 102 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 8 130.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Cyr-sur-Mer dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 623e

52e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 930e

40e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 071e

10e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 514e

19e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 233e

102e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Saint-Cyr-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Cyr-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Cyr-sur-Mer se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Ciotat7,4 km38 86872,5 %48,21 %51,79 %57,4 %
Sanary-sur-Mer8,1 km18 79372,9 %49,05 %50,95 %56,3 %
Saint-Cyr-sur-Mer—11 89975,6 %47,27 %52,73 %65,1 %
Bandol4,3 km8 37875,5 %51,94 %48,06 %66,4 %
Le Castellet6,5 km6 10977,2 %44,04 %55,96 %58,1 %
La Cadière-d'Azur3,9 km5 77178,0 %53,37 %46,63 %62,4 %
Ceyreste8,1 km4 97377,6 %48,31 %51,69 %59,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Cyr-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Cyr-sur-Mer se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
M'Tsangamouji11 96642,1 %24,14 %75,86 %76,3 %
Baugé-en-Anjou11 93974,7 %55,36 %44,64 %63,0 %
Provins11 91166,9 %52,70 %47,30 %60,2 %
Saint-Cyr-sur-Mer11 89975,6 %47,27 %52,73 %65,1 %
Bandrele11 85648,3 %32,52 %67,48 %77,8 %
Sassenage11 85477,7 %61,28 %38,72 %62,5 %
Seyssinet-Pariset11 85374,7 %65,42 %34,58 %59,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Cyr-sur-Mer

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité