Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Fare-les-Oliviers en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE AVEC JEROME MARCILIAC » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jérôme Marciliac, est arrivée en tête au second tour à La Fare-les-Oliviers avec 43,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Fare-les-Oliviers avec 52,93 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,07 %).

Fiche complète de La Fare-les-OliviersMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Fare-les-OliviersCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Fare-les-Oliviers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,8 % des inscrits ont voté à La Fare-les-Oliviers (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,0 %)81,8 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,9 %)81,8 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 52,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,3 %)73,1 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 46,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,4 %)56,5 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 42,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Fare-les-Oliviers

Aux municipales de mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE AVEC JEROME MARCILIAC » (nuance « Divers gauche »), conduite par Jérôme Marciliac, est arrivée en tête au second tour à La Fare-les-Oliviers avec 43,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,9 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Jérôme Marciliac, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Fare-les-Oliviers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS ENSEMBLE AVEC JEROME MARCILIAC conduite par Jérôme MarciliacDivers gauche LDVG1 73943,23 %211
LA FARE POUR TOUS conduite par Joël YerpezDivers gauche LDVG1 07526,72 %40
FIERS D'ÊTRE FARENCS conduite par Stéphane NoëlRassemblement National LRN79819,84 %30
LE RENOUVEAU FARENC conduite par Richard CampanelliDivers droite LDVD41110,22 %10

Inscrits : 6 223 · votants : 4 076 · participation : 65,5 % · suffrages exprimés : 4 023.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Fare-les-Oliviers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CONTINUONS ENSEMBLE AVEC JEROME MARCILIACDivers gauche LDVG1 56637,03 %
LA FARE POUR TOUSDivers gauche LDVG84119,89 %
FIERS D'ÊTRE FARENCSRassemblement National LRN75717,90 %
LE RENOUVEAU FARENCDivers droite LDVD58013,71 %
MIEUX VIVRE A LA FAREDivers droite LDVD48511,47 %

Inscrits : 6 222 · votants : 4 286 · participation : 68,9 % · suffrages exprimés : 4 229.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Fare-les-Oliviers

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Fare-les-Oliviers (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Fare-les-Oliviers

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Fare-les-Oliviers

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Fare-les-Oliviers avec 52,93 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,07 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,98 %), devant Emmanuel Macron (25,82 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Fare-les-Oliviers : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 29652,93 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron2 04247,07 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 5 787 · votants : 4 736 · participation : 81,8 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 317 · nuls : 81 · suffrages exprimés : 4 338.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Fare-les-Oliviers : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 39129,98 %26,25 %23,43 %
Emmanuel Macron1 19825,82 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon70515,19 %23,59 %21,98 %
Éric Zemmour4399,46 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot2395,15 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse1763,79 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle1372,95 %2,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1352,91 %1,99 %2,07 %
Fabien Roussel1082,33 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo661,42 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou300,65 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,34 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 5 786 · votants : 4 732 · participation : 81,8 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 63 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 4 640.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Fare-les-Oliviers

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Fare-les-Oliviers avec 42,43 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,55 %). La participation y a atteint 56,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Fare-les-Oliviers : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 36842,43 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble43713,55 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche37211,54 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2046,33 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1625,02 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1614,99 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1534,75 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français772,39 %—
PARTI ANIMALISTEDivers571,77 %—
EACÉcologistes551,71 %—

Inscrits : 5 850 · votants : 3 308 · participation : 56,5 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 3 224.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Fare-les-Oliviers

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Fare-les-Oliviers avec 46,29 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,33 %). La participation y a atteint 73,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Fare-les-Oliviers : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 93846,29 %36,56 %29,81 %
Ensemble1 18628,33 %19,68 %19,95 %
Union de la gauche70016,72 %29,31 %28,08 %
Les Républicains1864,44 %4,88 %6,61 %
Écologistes1283,06 %1,09 %0,56 %
Reconquête280,67 %1,43 %0,73 %
Extrême gauche210,50 %0,72 %1,17 %

Inscrits : 5 868 · votants : 4 290 · participation : 73,1 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 72 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 4 187.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Fare-les-Oliviers dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619739e

8e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619293e

4e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 728e

51e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 575e

47e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 172e

65e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

La Fare-les-Oliviers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Fare-les-Oliviers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Fare-les-Oliviers se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Berre-l'Étang7,3 km13 91271,2 %41,66 %58,34 %62,9 %
Rognac6,5 km12 68673,2 %37,67 %62,33 %57,3 %
Lançon-Provence3,4 km10 04878,6 %41,43 %58,57 %59,2 %
La Fare-les-Oliviers—9 15281,8 %47,07 %52,93 %68,9 %
Velaux4,9 km9 09079,3 %50,52 %49,48 %62,3 %
Ventabren8,1 km5 98583,6 %61,47 %38,53 %65,3 %
Coudoux4,1 km3 90580,0 %56,93 %43,07 %62,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Fare-les-Oliviers. Parmi ces sept communes, c’est à La Fare-les-Oliviers que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Epagny Metz-Tessy9 16779,7 %67,52 %32,48 %44,6 %
Irigny9 15576,5 %62,99 %37,01 %61,4 %
La Fare-les-Oliviers9 15281,8 %47,07 %52,93 %68,9 %
Morières-lès-Avignon9 15279,6 %45,74 %54,26 %61,6 %
Lempdes9 12775,3 %58,21 %41,79 %64,8 %
Boucau9 12377,8 %59,63 %40,37 %62,9 %
Sarlat-la-Canéda9 09972,0 %57,72 %42,28 %66,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Fare-les-Oliviers

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité