Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lempdes en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LEMPDES ET VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lempdes avec 73,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lempdes avec 58,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,79 %).

Fiche complète de LempdesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LempdesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lempdes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,3 % des inscrits ont voté à Lempdes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,0 %)80,1 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,2 %)75,3 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 58,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,8 %)72,7 %71,1 %67,9 %Rassemblement national 34,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)57,5 %56,0 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Puy-de-Dôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Puy-de-Dôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lempdes

Aux municipales de mars 2026, la liste « LEMPDES ET VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lempdes avec 73,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,8 % des inscrits ont voté (Puy-de-Dôme : 60,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Joël-Michel Derré, élu maire le 10 avril 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lempdes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LEMPDES ET VOUSDivers droite LDVD2 81273,34 %262
BIEN VIVRE A LEMPDESUnion à gauche LUG1 02226,66 %30

Inscrits : 6 109 · votants : 3 958 · participation : 64,8 % · suffrages exprimés : 3 834.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lempdes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lempdes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lempdes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lempdes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lempdes avec 58,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,98 %), devant Marine Le Pen (24,27 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,59 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lempdes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 42658,21 %60,16 %58,09 %
Marine Le Pen1 74241,79 %39,84 %41,91 %

Inscrits : 6 160 · votants : 4 641 · participation : 75,3 % (Puy-de-Dôme : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 359 · nuls : 114 · suffrages exprimés : 4 168.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lempdes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 43529,98 %28,00 %27,55 %
Marine Le Pen1 16224,27 %21,86 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon89018,59 %20,84 %21,98 %
Éric Zemmour2845,93 %5,77 %7,05 %
Valérie Pécresse2084,35 %4,85 %4,78 %
Yannick Jadot1893,95 %4,76 %4,59 %
Fabien Roussel1743,63 %3,56 %2,31 %
Jean Lassalle1683,51 %4,51 %3,17 %
Anne Hidalgo1182,47 %2,30 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan972,03 %1,94 %2,07 %
Nathalie Arthaud310,65 %0,71 %0,56 %
Philippe Poutou310,65 %0,89 %0,77 %

Inscrits : 6 155 · votants : 4 929 · participation : 80,1 % (Puy-de-Dôme : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 110 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 4 787.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lempdes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lempdes avec 33,92 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,46 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lempdes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 16233,92 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble46113,46 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche45013,13 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2637,68 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2627,65 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1825,31 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1624,73 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1594,64 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers812,36 %—
ARDivers droite802,34 %—

Inscrits : 6 129 · votants : 3 526 · participation : 57,5 % (Puy-de-Dôme : 56,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 37 · nuls : 63 · suffrages exprimés : 3 426.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lempdes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lempdes avec 34,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,35 %). La participation y a atteint 72,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lempdes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 49934,80 %31,53 %29,81 %
Union de la gauche1 48034,35 %33,91 %28,08 %
Ensemble85319,80 %21,08 %19,95 %
Les Républicains4069,42 %11,48 %6,61 %
Extrême gauche701,62 %1,35 %1,17 %

Inscrits : 6 085 · votants : 4 426 · participation : 72,7 % (Puy-de-Dôme : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 68 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 4 308.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lempdes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 404e

23e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 053e

30e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 365e

24e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 533e

51e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 214e

75e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Communes voisines

Lempdes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lempdes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lempdes se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cournon-d'Auvergne3,3 km20 34177,9 %63,77 %36,23 %63,2 %
Pont-du-Château4,4 km12 71676,1 %58,37 %41,63 %60,0 %
Aubière5,5 km10 61474,9 %68,96 %31,04 %64,0 %
Lempdes—9 12775,3 %58,21 %41,79 %64,8 %
Aulnat2,7 km4 17670,8 %56,03 %43,97 %49,7 %
Mur-sur-Allier4,1 km3 17278,9 %63,01 %36,99 %62,7 %
Malintrat4,6 km1 16873,1 %50,93 %49,07 %64,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lempdes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lempdes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Irigny9 15576,5 %62,99 %37,01 %61,4 %
Morières-lès-Avignon9 15279,6 %45,74 %54,26 %61,6 %
La Fare-les-Oliviers9 15281,8 %47,07 %52,93 %68,9 %
Lempdes9 12775,3 %58,21 %41,79 %64,8 %
Boucau9 12377,8 %59,63 %40,37 %62,9 %
Sarlat-la-Canéda9 09972,0 %57,72 %42,28 %66,9 %
Veauche9 09880,0 %54,00 %46,00 %59,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lempdes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité