Plus grande ville de France
Vendée85

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Roche-sur-Yon en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « POUR La Roche » (nuance « Divers gauche »), conduite par Romain Bossis, est arrivée en tête au second tour à La Roche-sur-Yon avec 51,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 45 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Roche-sur-Yon avec 73,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,92 %).

Fiche complète de La Roche-sur-YonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Roche-sur-YonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Roche-sur-Yon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à La Roche-sur-Yon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,2 %)72,5 %78,1 %75,3 %Emmanuel Macron 34,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,1 %)71,2 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 73,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,4 %)66,3 %70,1 %67,9 %Union de la gauche 38,4 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,9 %)50,9 %53,0 %53,0 %Union de la gauche 21,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vendée : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vendée : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Roche-sur-Yon

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « POUR La Roche » (nuance « Divers gauche »), conduite par Romain Bossis, est arrivée en tête au second tour à La Roche-sur-Yon avec 51,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 45 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,7 % des inscrits ont voté (Vendée : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Romain Bossis, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Roche-sur-Yon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR La Roche conduite par Romain BossisDivers gauche LDVG11 50751,17 %3417
LUC BOUARD 2026 conduite par Luc BouardDivers droite LDVD9 64342,88 %105
RÉSOLUMENT YONNAIS conduite par Freddy RoyUnion à l'extrême-droite LUXD1 3375,95 %10

Inscrits : 39 194 · votants : 22 908 · participation : 58,4 % · suffrages exprimés : 22 487.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Roche-sur-Yon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
POUR La RocheDivers gauche LDVG9 90046,27 %
LUC BOUARD 2026Divers droite LDVD8 08237,77 %
RÉSOLUMENT YONNAISUnion à l'extrême-droite LUXD2 51211,74 %
FAIRE ENSEMBLE - LISTE DE LA SOCIÉTÉDivers gauche LDVG5622,63 %
LUTTE OUVRIÈRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG3421,60 %

Inscrits : 39 187 · votants : 21 814 · participation : 55,7 % · suffrages exprimés : 21 398.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Roche-sur-Yon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Roche-sur-Yon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Roche-sur-Yon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Roche-sur-Yon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Roche-sur-Yon avec 73,08 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,15 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,85 %) et Marine Le Pen (14,08 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Roche-sur-Yon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron18 16073,08 %61,86 %58,09 %
Marine Le Pen6 69126,92 %38,14 %41,91 %

Inscrits : 38 420 · votants : 27 361 · participation : 71,2 % (Vendée : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 797 · nuls : 713 · suffrages exprimés : 24 851.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Roche-sur-Yon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 29934,15 %35,64 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon6 49423,85 %14,42 %21,98 %
Marine Le Pen3 83414,08 %23,18 %23,43 %
Yannick Jadot2 0497,52 %4,71 %4,59 %
Éric Zemmour1 5545,71 %6,11 %7,05 %
Valérie Pécresse1 2764,69 %5,37 %4,78 %
Anne Hidalgo7732,84 %1,73 %1,75 %
Fabien Roussel6472,38 %1,94 %2,31 %
Jean Lassalle5201,91 %3,11 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan4111,51 %2,30 %2,07 %
Philippe Poutou2120,78 %0,86 %0,77 %
Nathalie Arthaud1620,59 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 38 394 · votants : 27 840 · participation : 72,5 % (Vendée : 78,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 389 · nuls : 220 · suffrages exprimés : 27 231.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Roche-sur-Yon

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à La Roche-sur-Yon avec 21,85 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 19,65 %). La participation y a atteint 50,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Roche-sur-Yon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche4 21021,85 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 78719,65 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3 62318,80 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1 5738,16 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 4937,75 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 4447,49 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête8924,63 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français4962,57 %—
EACÉcologistes3381,75 %—
PARTI ANIMALISTEDivers3291,71 %—

Inscrits : 38 770 · votants : 19 733 · participation : 50,9 % (Vendée : 53,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 182 · nuls : 281 · suffrages exprimés : 19 270.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Roche-sur-Yon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à La Roche-sur-Yon avec 38,40 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,17 %). La participation y a atteint 66,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Roche-sur-Yon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche9 63138,40 %20,23 %28,08 %
Ensemble8 31933,17 %31,24 %19,95 %
Rassemblement national3 15712,59 %17,36 %29,81 %
Union de l’extrême droite2 4499,76 %15,65 %3,98 %
Divers centre1 0184,06 %2,78 %1,11 %
Extrême gauche3391,35 %1,09 %1,17 %
Droite souverainiste1700,68 %0,95 %0,28 %

Inscrits : 38 740 · votants : 25 682 · participation : 66,3 % (Vendée : 70,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 385 · nuls : 214 · suffrages exprimés : 25 083.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Roche-sur-Yon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 502e

100e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 438e

102e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 901e

66e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746406e

6e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 341e

179e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

La Roche-sur-Yon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Roche-sur-Yon. Parmi ces sept communes, c’est à La Roche-sur-Yon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Roche-sur-Yon—57 68371,2 %73,08 %26,92 %55,7 %
Aubigny-Les Clouzeaux7,7 km7 32279,0 %66,07 %33,93 %60,9 %
La Ferrière9,0 km5 66680,8 %67,28 %32,72 %52,5 %
Mouilleron-le-Captif6,3 km5 40881,1 %71,48 %28,52 %52,7 %
Venansault9,7 km4 99680,2 %66,18 %33,82 %47,0 %
Nesmy8,4 km3 16280,0 %61,10 %38,90 %66,7 %
La Genétouze9,4 km2 05881,5 %64,56 %35,44 %51,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Roche-sur-Yon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Roche-sur-Yon se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Clamart59 11274,4 %77,91 %22,09 %58,4 %
Narbonne58 66968,5 %50,31 %49,69 %54,8 %
Vannes57 74574,1 %72,62 %27,38 %56,4 %
La Roche-sur-Yon57 68371,2 %73,08 %26,92 %55,7 %
Meaux57 36061,4 %60,82 %39,18 %49,9 %
Maisons-Alfort57 14473,0 %73,11 %26,89 %57,8 %
Bobigny57 03552,4 %75,43 %24,57 %38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Roche-sur-Yon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité