Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lagrave en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Lagrave : « LAGRAVE AVENIR » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lagrave avec 50,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,76 %).

Fiche complète de LagraveMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LagraveCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lagrave

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,9 % des inscrits ont voté à Lagrave (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,9 %)83,5 %78,9 %75,3 %Marine Le Pen 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,2 %)80,9 %76,0 %73,3 %Marine Le Pen 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,7 %)72,7 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 44,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,4 %)56,6 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 37,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lagrave

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Lagrave : « LAGRAVE AVENIR » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,7 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Max Moulis, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lagrave : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LAGRAVE AVENIR988100,00 %192

Inscrits : 1 796 · votants : 1 036 · participation : 57,7 % · suffrages exprimés : 988.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Lagrave n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lagrave

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lagrave (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lagrave

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lagrave

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lagrave avec 50,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,76 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,88 %), devant Emmanuel Macron (24,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lagrave : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen63050,24 %46,94 %41,91 %
Emmanuel Macron62449,76 %53,06 %58,09 %

Inscrits : 1 759 · votants : 1 423 · participation : 80,9 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 125 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 1 254.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lagrave : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen41328,88 %24,60 %23,43 %
Emmanuel Macron35024,48 %23,46 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon23316,29 %21,07 %21,98 %
Éric Zemmour1077,48 %6,95 %7,05 %
Jean Lassalle1027,13 %7,40 %3,17 %
Yannick Jadot604,20 %3,78 %4,59 %
Valérie Pécresse513,57 %4,36 %4,78 %
Anne Hidalgo362,52 %2,53 %1,75 %
Fabien Roussel312,17 %2,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan292,03 %2,23 %2,07 %
Philippe Poutou130,91 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud50,35 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 1 759 · votants : 1 469 · participation : 83,5 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 430.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lagrave

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lagrave avec 37,39 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,68 %). La participation y a atteint 56,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lagrave : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national37237,39 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche16616,68 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble13113,17 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains545,43 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête505,03 %5,47 %
ARDivers droite494,92 %—
LFI - UPLa France insoumise484,82 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes363,62 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français303,02 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers181,81 %—

Inscrits : 1 797 · votants : 1 018 · participation : 56,6 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 995.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lagrave

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lagrave avec 44,67 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (23,53 %). La participation y a atteint 72,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lagrave : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national56244,67 %25,07 %29,81 %
Ensemble29623,53 %17,99 %19,95 %
Union de la gauche28722,81 %28,51 %28,08 %
Les Républicains735,80 %1,96 %6,61 %
Reconquête161,27 %0,85 %0,73 %
Régionalistes120,95 %0,97 %0,77 %
Extrême gauche120,95 %0,89 %1,17 %

Inscrits : 1 792 · votants : 1 303 · participation : 72,7 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 258.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lagrave dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619257e

5e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619522e

6e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 696e

25e sur 40 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 636e

53e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 111e

37e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Lagrave et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lagrave. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lagrave se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marssac-sur-Tarn4,2 km3 59180,8 %52,54 %47,46 %52,4 %
Brens5,0 km2 49280,0 %51,30 %48,70 %70,0 %
Lagrave—2 35280,9 %49,76 %50,24 %57,7 %
Cadalen5,8 km1 58983,6 %55,24 %44,76 %60,5 %
Terssac7,2 km1 22580,3 %54,01 %45,99 %54,8 %
Senouillac6,7 km1 15178,6 %53,24 %46,76 %57,4 %
Rivières2,9 km1 08779,0 %45,13 %54,87 %57,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lagrave. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lagrave se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Izernore2 35478,8 %44,89 %55,11 %50,3 %
Coarraze2 35377,4 %58,27 %41,73 %53,4 %
Lagrave2 35280,9 %49,76 %50,24 %57,7 %
Recquignies2 35263,5 %25,49 %74,51 %55,8 %
Hénon2 35182,7 %55,36 %44,64 %62,1 %
Brézins2 35172,9 %48,02 %51,98 %62,4 %
Mionnay2 35080,3 %55,47 %44,53 %50,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lagrave

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité