Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lamballe-Armor en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Lamballe-Avenir » (nuance « Républicains »), conduite par Stéphane Sallier Dupin (de), est arrivée en tête au second tour à Lamballe-Armor avec 42,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lamballe-Armor avec 67,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,30 %).

Fiche complète de Lamballe-ArmorMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Lamballe-ArmorCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lamballe-Armor

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,0 % des inscrits ont voté à Lamballe-Armor (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %)79,9 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,7 %)80,0 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 67,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (28,2 %)75,6 %74,1 %67,9 %Union de la gauche 28,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,6 %)59,5 %59,0 %53,0 %Rassemblement national 26,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lamballe-Armor

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Lamballe-Avenir » (nuance « Républicains »), conduite par Stéphane Sallier Dupin (de), est arrivée en tête au second tour à Lamballe-Armor avec 42,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,9 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Sallier Dupin, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Lamballe-Armor : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Lamballe-Avenir conduite par Stéphane Sallier Dupin (de)Républicains LLR3 83542,78 %2510
Une dynamique collective pour Lamballe-Armor conduite par Antoine RavardDivers gauche LDVG3 08234,38 %63
Réussir Lamballe-Armor avec vous conduite par Sylvain BernuDivers centre LDVC2 04822,84 %41

Inscrits : 13 053 · votants : 9 118 · participation : 69,9 % · suffrages exprimés : 8 965.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lamballe-Armor : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Lamballe-AvenirRépublicains LLR2 95635,27 %
Une dynamique collective pour Lamballe-ArmorDivers gauche LDVG2 85834,11 %
Réussir Lamballe-Armor avec vousDivers centre LDVC2 56630,62 %

Inscrits : 13 054 · votants : 8 599 · participation : 65,9 % · suffrages exprimés : 8 380.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lamballe-Armor

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lamballe-Armor (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lamballe-Armor

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lamballe-Armor

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lamballe-Armor avec 67,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,30 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,97 %), devant Marine Le Pen (19,89 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lamballe-Armor : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 25667,70 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen2 98532,30 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 12 701 · votants : 10 155 · participation : 80,0 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 650 · nuls : 264 · suffrages exprimés : 9 241.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lamballe-Armor : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 56135,97 %31,02 %27,55 %
Marine Le Pen1 96919,89 %21,79 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 71217,29 %20,26 %21,98 %
Valérie Pécresse5325,37 %4,70 %4,78 %
Yannick Jadot5235,28 %5,28 %4,59 %
Éric Zemmour4404,44 %4,73 %7,05 %
Jean Lassalle3153,18 %3,26 %3,17 %
Fabien Roussel2932,96 %3,17 %2,31 %
Anne Hidalgo2472,50 %2,26 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1661,68 %1,75 %2,07 %
Philippe Poutou740,75 %1,06 %0,77 %
Nathalie Arthaud670,68 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 12 692 · votants : 10 143 · participation : 79,9 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 152 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 9 899.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lamballe-Armor

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lamballe-Armor avec 26,56 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,24 %). La participation y a atteint 59,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lamballe-Armor : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 91826,56 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 31718,24 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 31718,24 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6959,62 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4616,38 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise4025,57 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2543,52 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1972,73 %—
ARDivers droite1912,64 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1031,43 %—

Inscrits : 12 634 · votants : 7 513 · participation : 59,5 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 110 · nuls : 181 · suffrages exprimés : 7 222.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lamballe-Armor

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Lamballe-Armor avec 28,21 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,28 %). La participation y a atteint 75,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lamballe-Armor : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 64228,21 %28,09 %28,08 %
Rassemblement national2 27424,28 %29,64 %29,81 %
Ensemble2 07522,16 %30,29 %19,95 %
Les Républicains2 06622,06 %7,07 %6,61 %
Divers droite1031,10 %1,74 %3,40 %
Régionalistes930,99 %0,43 %0,77 %
Extrême gauche580,62 %1,67 %1,17 %
Divers530,57 %0,12 %0,43 %

Inscrits : 12 655 · votants : 9 564 · participation : 75,6 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 112 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 9 364.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lamballe-Armor dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 477e

41e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619813e

37e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619807e

34e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 096e

32e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 651e

152e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Lamballe-Armor et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lamballe-Armor. Parmi ces sept communes, c’est à Lamballe-Armor que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lamballe-Armor—17 74680,0 %67,70 %32,30 %65,9 %
Saint-Alban7,8 km2 43783,6 %63,10 %36,90 %75,2 %
Coëtmieux5,2 km1 91783,3 %67,32 %32,68 %57,2 %
Landéhen7,7 km1 48283,9 %65,42 %34,58 %61,6 %
Hénansal7,7 km1 31483,4 %55,50 %44,50 %76,7 %
Andel2,7 km1 21182,6 %68,22 %31,78 %60,4 %
Noyal5,6 km1 02286,9 %72,12 %27,88 %71,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lamballe-Armor. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lamballe-Armor se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Isle-d'Abeau17 79265,8 %54,59 %45,41 %43,7 %
Verdun17 78666,1 %53,13 %46,87 %53,4 %
Villeneuve-Loubet17 75877,2 %46,34 %53,66 %50,6 %
Lamballe-Armor17 74680,0 %67,70 %32,30 %65,9 %
Yutz17 68065,9 %60,09 %39,91 %54,6 %
Fécamp17 63568,0 %50,22 %49,78 %54,2 %
Viroflay17 59680,3 %80,85 %19,15 %60,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lamballe-Armor

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité