Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à L'Isle-d'Abeau en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Innover Federer Agir » (nuance « Divers centre »), conduite par Cyril Marion, est arrivée en tête au second tour à L'Isle-d'Abeau avec 51,48 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Isle-d'Abeau avec 54,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,41 %).

Fiche complète de L'Isle-d'AbeauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

L'Isle-d'AbeauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à L'Isle-d'Abeau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,8 % des inscrits ont voté à L'Isle-d'Abeau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,8 %)70,5 %77,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,6 %)65,8 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 54,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,6 %)63,1 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 37,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,7 %)48,6 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 34,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à L'Isle-d'Abeau

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Innover Federer Agir » (nuance « Divers centre »), conduite par Cyril Marion, est arrivée en tête au second tour à L'Isle-d'Abeau avec 51,48 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 43,7 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Cyril Marion, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, L'Isle-d'Abeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Innover Federer Agir conduite par Cyril MarionDivers centre LDVC2 03951,48 %258
L'isle d'Abeau vous appartient conduite par Catherine SimonDivers LDIV1 15429,13 %51
A-VENIR pour l'Isle d'Abeau conduite par Marek ZwerenzDivers centre LDVC76819,39 %31

Inscrits : 9 949 · votants : 4 027 · participation : 40,5 % · suffrages exprimés : 3 961.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, L'Isle-d'Abeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Innover Federer AgirDivers centre LDVC2 04748,21 %
L'isle d'Abeau vous appartientDivers LDIV1 21328,57 %
A-VENIR pour l'Isle d'AbeauDivers centre LDVC98623,22 %

Inscrits : 9 944 · votants : 4 349 · participation : 43,7 % · suffrages exprimés : 4 246.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à L'Isle-d'Abeau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de L'Isle-d'Abeau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Isle-d'Abeau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à L'Isle-d'Abeau

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à L'Isle-d'Abeau avec 54,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,41 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (27,77 %), devant Marine Le Pen (26,73 %) et Emmanuel Macron (22,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, L'Isle-d'Abeau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 29454,59 %59,82 %58,09 %
Marine Le Pen2 74045,41 %40,18 %41,91 %

Inscrits : 9 844 · votants : 6 473 · participation : 65,8 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 338 · nuls : 101 · suffrages exprimés : 6 034.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, L'Isle-d'Abeau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 89027,77 %22,83 %21,98 %
Marine Le Pen1 81926,73 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron1 56222,95 %26,85 %27,55 %
Éric Zemmour4166,11 %7,06 %7,05 %
Yannick Jadot3294,83 %6,01 %4,59 %
Valérie Pécresse2173,19 %4,25 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1442,12 %2,13 %2,07 %
Jean Lassalle1331,95 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel1131,66 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo1121,65 %1,89 %1,75 %
Philippe Poutou400,59 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud300,44 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 9 839 · votants : 6 936 · participation : 70,5 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 100 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 6 805.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à L'Isle-d'Abeau

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à L'Isle-d'Abeau avec 34,74 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 16,76 %). La participation y a atteint 48,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, L'Isle-d'Abeau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 54434,74 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise74516,76 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble52211,75 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche52111,72 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2605,85 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2194,93 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1974,43 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers861,94 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français751,69 %—
EACÉcologistes631,42 %—

Inscrits : 9 314 · votants : 4 525 · participation : 48,6 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 47 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 4 444.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à L'Isle-d'Abeau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à L'Isle-d'Abeau avec 37,63 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (32,99 %). La participation y a atteint 63,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, L'Isle-d'Abeau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 17437,63 %25,63 %29,81 %
Union de la gauche1 90632,99 %31,72 %28,08 %
Ensemble1 23021,29 %20,28 %19,95 %
Les Républicains3876,70 %9,84 %6,61 %
Extrême gauche811,40 %1,11 %1,17 %

Inscrits : 9 354 · votants : 5 901 · participation : 63,1 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 91 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 5 778.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

L'Isle-d'Abeau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 896e

146e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 223e

150e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 562e

141e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 802e

132e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 945e

154e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

L'Isle-d'Abeau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de L'Isle-d'Abeau. Parmi ces sept communes, c’est à L'Isle-d'Abeau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bourgoin-Jallieu4,2 km30 77366,7 %61,25 %38,75 %45,7 %
L'Isle-d'Abeau—17 79265,8 %54,59 %45,41 %43,7 %
Vaulx-Milieu2,9 km2 51780,2 %55,13 %44,87 %59,7 %
Saint-Alban-de-Roche2,9 km2 24377,7 %62,31 %37,69 %46,7 %
Frontonas4,9 km2 16682,2 %56,80 %43,20 %69,5 %
Domarin4,1 km1 68375,6 %61,12 %38,88 %61,6 %
Saint-Marcel-Bel-Accueil4,1 km1 56080,0 %61,41 %38,59 %55,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de L'Isle-d'Abeau. Parmi ces sept communes, c’est à L'Isle-d'Abeau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marmande17 83369,3 %55,00 %45,00 %54,5 %
Sallanches17 83273,7 %58,69 %41,31 %55,6 %
Ambarès-et-Lagrave17 83171,0 %51,16 %48,84 %54,9 %
L'Isle-d'Abeau17 79265,8 %54,59 %45,41 %43,7 %
Verdun17 78666,1 %53,13 %46,87 %53,4 %
Villeneuve-Loubet17 75877,2 %46,34 %53,66 %50,6 %
Lamballe-Armor17 74680,0 %67,70 %32,30 %65,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à L'Isle-d'Abeau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité